Д. Николин (3:0), 75 Гол с игры

Динамо в 1951 г.

"Советский спорт":

Матч в Ленинграде

Вчера динамовцы Ленинграда принимали команду «Спартака» (Тбилиси). Встреча прошла при преимуществе хозяев поля. У гостей слабо играло нападение, нагрузку матча, в основном, вынесли защита и полузащита.
В первой половине в ворота спартаковцев было забито два мяча. После перерыва удачно дебютировавший в команде «Динамо» в роли центрального нападающего молодой Николин довел счет до 3:0.
Дублеры сыграли вничью — 1:1.

Три мяча динамовцев Ленинграда
ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялся матч на первенство страны по футболу между ленинградскими динамовцами и спартаковцами Тбилиси.
Молодой футбольный коллектив тбилисцев в чемпионате страны впервые выступал в прошлом году. Опередив десять команд класса "А", он занял в розыгрыше девятое место.
В нынешнем году тбилисцы сумели нанести поражение неоднократному чемпиону страны - динамовцам столицы. Из проведенных шести встреч они набрали три очка.
Динамовцы нашего города начали розыгрыш более удачно. Выиграв у горьковского "Торпедо" и московской команды ВМС, они вничью закончили встречу с рижской "Даугавой" и проиграли лишь "Зениту", набрав пять очков из восьми.
С первых же минут матча стало ясно, что хозяева поля полны решимости добиться победы. Нападающие, хорошо поддерживаемые полузащитниками, беспрерывно атаковали ворота гостей. Особо опасным в этих атаках был центральный нападающий "Динамо" Д. Николин. Вскоре возникло несколько опасных положений на штрафной площадке гостей, которые были ликвидированы защитниками. Затем свои ворота спас вратарь Г. Иоселиани. На 13-й минуте, казалось, что гол неминуем, но динамовец В. Фомин, находясь в 5-6 метрах от ворот, ударил неточно. Лишь на 20-й минуте Б. Чучелов направил мяч в сетку ворот "Спартака".
На 31-й минуте левый полусредний Г. Бондаренко получил мяч, посланный с дальнего расстояния Николиным. Гости не смогли ликвидировать создавшегося прорыва, и счет увеличился до 2:0.
Во второй половине игры динамовцы попрежнему играли слаженно, демонстрируя красивые комбинации, взаимопонимание игроков нападения с полузащитными и защитными линиями.
На 75-й минуте капитан команды В. Латков неожиданно передал мяч хорошо игравшему в центре нападения Николину, и тот забил еще один гол.
Динамовцы выиграли встречу со счетом 3:0.
Встреча дублирующих составов, состоявшаяся накануне, закончилась вничью со счетом 1:1.

ВЫИГРЫШ "ДИНАМО"

Вчера в очередном матче на первенство страны по футболу на стадионе им. С. М. Кирова встречались команды ленинградского "Динамо" и тбилисского "Спартака".
Ленинградцы на этот матч вышли в несколько необычном составе: Грищенко, Сафронов, Донцов, Северов, П. Иванов, Латков, Фомин, Колобов, Николин, Бондаренко и Чучелов. Перестановки в команде пошли, как показала отчетная игра, на пользу: усилился темп, появилась взаимосвязь нападения с полузащитой. Новый центр нападения Николин проявил себя с наилучшей стороны как неплохой организатор атак, техничный игрок и находчивый нападающий. Умело сыграл на месте полузащитника и Иванов.
Команда "Спартака", молодая по своему составу, очень старательно и упорно защищалась и умело использовала малейшую возможность к переводу игры на сторону динамовцев. Однако ее старания создать опасные положения для ворот динамовцев оставались безрезультатными.
Динамовцы повели свое наступление с первых минут и упорно штурмовали ворота "Спартака". Быстро и точно передавая мяч, применяя при этом все виды передачи, они совершенно дезорганизовали оборону тбилисцев. На 20-й минуте Чучелов, переместившись с края в центр, принял головой верхний мяч и точно послал его в ворота.
Примерно через 10 минут счет был увеличен до 2:0 - Бондаренко отлично использовал точную передачу мяча Николиным и, сделав рывок, забил второй гол. Во второй половине игры тбилисцы применяли в основном защитную тактику игры, отведя в защиту одного из нападающих. Это позволило в отдельные моменты динамовцам почти всем своим составом переходить на половину "Спартака", так как нападающие гостей не беспокоили в зто время защиту "Динамо".
Спартаковцы очень цепко оборонялись, борясь буквально за каждый мяч. Отличную игру продемонстрировал вратарь "Спартака" Г. Иоселиани, многократно спасавший свои ворота.
Все же на 31-й минуте Николин находчиво и умно обыграл центрального защитника гостей К. Гоглидзе и вышел один на один с вратарем. Точный удар, и счет стал 3:0 в пользу "Динамо".
В оставшееся время счет матча не изменился, хотя к этому у динамовцев не раз открывались возможности.