Д. Николин (2:4), 74 Гол с игры

Динамо в 1951 г.

"Советский спорт":

Спортсмены ВВС действуют слаженно, целеустремленно

В матче на первенство страны по футболу на ленинградском стадионе им. Кирова 17 мая встретились футболисты местного «Динамо» и ВВС. Гости выступали без Боброва, хозяева поля — без П. Дементьева.
Вначале наступали динамовцы. Около четверти часа спортсмены ВВС преимущественно оборонялись. Но защита гостей, во главе с Крижевским, уверенно отражала все атаки нападающих хозяев поля. Постепенно инициативой овладевают футболисты ВВС. Их нападающие, умело меняясь местами, часто угрожают воротам динамовцев. Гости прорываются вперед преимущественно левым крылом (С. Джеджелава, Анисимов). Динамовцы Сафронов (№ 2) и Латков (№ 5) действуют недостаточно четко, облегчая наступательные операции нападающих летчиков. На 25-й минуте Анисимов сильным ударом низом послал мяч. Вратарь Кудрявцев запоздал броском — 1:0. Через семь минут, после острой схватки у ворот Динамо», Шувалов (№ 9) с близкого расстояния головой забил второй мяч. Вскоре Грищенко сменил Кудрявцева.
После перерыва гости сразу же захватили инициативу, настойчиво штурмуют ворота хозяев поля. На 50-й минуте Шувалов увеличил счет до 3:0, вновь забив мяч с близкого расстояния. Не прошло и пяти минут, как ошибка игроков защиты динамовцев, начавших передавать друг другу мяч близ своих ворот, повлекла за собой еще один гол, забитый Коршуновым.
Достигнув столь крупного результата, летчики сбавили темп. Этим воспользовались динамовцы, предпринявшие ряд атак
Лишь на 72-й минуте, во время схватки на штрафной площадке ВВС, динамовцам (Чучелов) удалось сквитать один гол (причем мяч дважды до этого отбивался с самой линии ворот). Успех окрылил хозяев поля. Через две минуты в воротах ВВС оказался второй мяч, мастерски забитый Николиным. Однако добиться большего динамовцы не смогли. Матч закончился победой команды ВВС со счетом 4:2.
Команда ВВС провела матч на высоком спортивном уровне, показав слаженность и целеустремленность в своих действиях.
Дублирующие составы встретились в Выборге. Этот матч явился большим спортивным событием для города и был отлично организован. Победила в упорной борьбе команда летчиков — 2:0.
И. Таланов, мастер спорта. Г. Фепонов, судья всесоюзной категории.

ПОБЕДА ЛЕТЧИКОВ

Тысячи ленинградцев пришли вчера на стадион имени С. М. Кирова посмотреть матч на первенство СССР по футболу между московской командой Военно-Воздушных Сил и динамовцами Ленинграда. Предыдущий матч летчиков с неоднократным чемпионом страны - ЦДСА закончился вничью. Поэтому вполне понятен тот интерес, который вызвала вчерашняя игра.
Она началась в быстром темпе. Опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Уже на первой минуте правый полусредний летчиков С. Джеджелава оказался в выгодном положении. Последовал удар. Вратарь ленинградцев М. Кудрявцев взял мяч. Ответная атака динамовцев на пятой минуте завершилась сильным ударом Б. Чучелова, но мяч попал в руки вратаря. Не использовали хозяева поля и других возможностей открыть счет. Нападающие Фомин, Колобов, Чучелов неточно били по воротам.
На 25-й минуте левый крайний летчиков А. Анисимов принял мяч, небрежно выбитый защитником "Динамо". Последовал сильный удар, и вратарь ленинградцев Кудрявцев вынул первый мяч из своих ворот. Через пять минут ленинградцы вновь не использовали возможность отквитать гол. Мяч, пробитый Колобовым с пяти метров от ворот, попал в руки вратарю ВВС М. Пираеву. Гости ответили молниеносной атакой. Их центральный нападающий В. Шувалов ударил головой, и мяч вновь оказался в воротах динамовцев.
Ленинградцы сменили вратаря Кудрявцева на Б. Грищенко. Вскоре команды ушли на отдых.
После перерыва игра возобновилась в еще более быстром темпе. Стремясь закрепить победу, летчики на шестой минуте воспользовались ошибкой защитников "Динамо" и забили третий гол, а через три минуты счет был доведен до 4:0.
Хозяева поля прилагали все силы, чтобы уйти от разгромного счета. В середине второго тайма со штрафного удара, пробитого Латковым, Б. Чучелов забил гол.
Динамовцы усилили атаки на ворота летчиков. Через три минуты их центральный нападающий Д. Николин сильным ударом забил второй гол.
Финальный свисток судьи Э. Саара, безукоризненно проведшего весь матч, зафиксировал победу летчиков со счетом 4:2.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

В очередном матче на первенство СССР по футболу, который состоялся вчера на стадионе имени С. М. Кирова, встретились ленинградские динамовцы и команда Военно-Воздушных Сил (Москва).
Игра началась в быстром темпе. Атаки следуют с одной и с другой стороны, но у летчиков они результативнее. На 25-й минуте их левый нападающий Анисимов забивает первый гол. Через 7 минут Шувалов доводит счет до 2:0. Хозяева поля пытаются отыграться. Но все их усилия сводит на нет защита гостей, где особенно удачно играл Крижевский. Со счетом 2:0 команды уходят на отдых.
На пятой минуте второго тайма ленинградцы были вынуждены вновь начать игру центра поля, а еще через пять минут мяч четвертый раз побывал в их воротах. Динамовцы усиливают натиск и сквитывают два мяча, которые забили Чучелов и Николин. Игра еще более обостряется, но результат до конца встречи не изменяется. Футболисты ВВС выиграли матч со счетом 4:2.

Третий проигрыш "Динамо"

Вчера в Ленинграде в очередном матче на первенство страны по футболу встретились команды ленинградского "Динамо" и Военно-Воздушных Сил. Положение обеих команд в турнирной таблице перед началом игры было примерно равным: у динамовцев - 7 очков после шести игр, у летчиков - 6 очков, также после шести игр,
Матч начался атакой команды ВВС и уже на второй минуте сильный удар одного из нападающих в броске парирует вратарь "Динамо" Кудрявцев. Отбив первые атаки, динамовцы переходят в нападение, разыгрывают комбинацию, которая заканчивается ударом вырвавшегося вперед Чучелова, но мяч пробит... прямо в руки вратаря летчиков Пираева.
Вначале ни одной из команд не удалось добиться преимущества, соотношение сил противников было равным. К 25-й минуте атаки динамовцев иссякают, и летчики перевели игру на половину хозяев поля. Нападающим гостей очень хорошо помогают полузащитники Викторов и Овчинников, успевающие быть и в обороне, и в атаках.
На 26-й минуте Анисимов, переместившись на место левого полусреднего, примерно у линии штрафной площади пробил в правый угол ворот, и Кудрявцев непростительно пропустил легкий мяч. Не проходит и пяти минут, как летчики добиваются нового успеха: прорвавшийся по левому краю Джеджелава навешивает мяч на штрафную площадь, и Шувалов с хода головой забивает второй гол. Динамовцы производят замену вратаря. В воротах - Грищенко. Вскоре после перерыва дружно атакующие гости забивают третий гол в ворота динамовцев, а затем и четвертый. Пользуясь короткими продольными передачами с частой сменой мест, нападающие летчиков при активной поддержке полузащитников явно переигрывали игравших слабее обычного защитников "Динамо".
Угроза крупного поражения заставила динамовцев собрать все силы и перейти в нападение. На 72-й минуте Чучелов сквитал один мяч. Динамовцы бурно наступают, в атаки, наконец-то, включились полузащитники, и после ряда ударов Николин изменяет счет до 4:2.
Гонг застает команды на половине ВВС, но большего динамовцы сделать не смогли, и матч заканчивается их третьем поражением - с результатом 2:4 в пользу летчиков.
В поражении динамовцев прежде всего виноваты защитники. Софронов и Латков плохо справились со своими подопечными. Защита зачастую была дезорганизована быстрыми действиями нападающих гостей.
Одно нападение, не поддержанное полузащитой, не может справиться с защитой противника - эту истину, каталось бы, должны знать динамовцы. Ленинградцы ждут от команды "Динамо" резкого улучшения игры.
И. КУЗНЕЦОВ, судья первой категории по футболу.

"Сталинский сокол":

Крупный результат был зафиксирован вчера и в матче, который состоялся на ленинградском стадионе "Динамо" имени С. М. Кирова. Здесь хозяева поля принимали команду Военно-Воздушных Сил.
Футболисты-авиаторы, которые на протяжении последних четырех недель ни разу не выигрывали, провели свою седьмую календарную игру с большим подъемом. Нападение команды ВВС, переигрывая защиту противника, уже в первой половине матча дважды добивалось результата. Это сделали А. Анисимов и В. Шувалов.
После перерыва наступательные действия команды ВВС носили еще более решительный и целеустремленный характер, в результате чего В. Шувалов и С. Коршунов довели счет до 4:0.
Только в конце матча динамовцы сумели отквитать два мяча, и встреча закончилась победой футболистов-авиаторов со счетом 4:2.

Прим. - "Динамо" имени С. М. Кирова - так в тексте.

Два матча

ЛЕНИНГРАД, 17 мая. (Наш корр.). На стадионе имени С. М. Кирова местные динамовцы принимали футболистов Военно-Воздушных Сил.
Вначале игра проходила в обоюдных атаках. Вскоре, однако, гости захватали инициативу и забили два гола подряд в ворота "Динамо".
После перерыва футболисты-летчики провели несколько красивых комбинаций, две из которых увенчались успехом. Счет стал 4:0 в пользу команды ВВС. Только в конце матча динамовцы, наконец, перешли в решительное наступление. Однако время истекало, и им удалось отквитать лишь два мяча.
Встреча закончилась со счетом 4:2 в пользу летчиков.