В. Колесников, 48 Нереализованный  пенальти: 48 мин. (мимо ворот)
А. Пономарев (2:0), 55 Гол с игры

Динамо в 1951 г.

"Советский спорт":

Победа «Шахтера»

29 мая в гор. Сталино на стадионе «Шахтера» состоялся матч на первенство страны. Хозяева поля встретились с динамовцами Ленинграда.
Инициативой овладевают футболисты «Шахтера». Они наступают дружно, с подъемом. Динамовцы пытаются атаковать в расчете на завершающий удар своего центрального нападающего Николина. Однако выдвинутого далеко вперед Николина зорко охраняют защитники шахтерской команды. На 41-й минуте полузащитник «Шахтера» Алпатов, обыграв двух динамовцев, сильным ударом послал мяч в верхний угол их ворот.
Вскоре после перерыва за игру рукой Сафронова (№ 4) в ворота динамовцев назначается 11-метровый штрафной удар. Но мяч, посланный Колесниковым (№ 10), уходит выше ворот. На 55-й минуте левый крайний нападающий «Шахтера» Фомин, обойдя своего сторожа, передал мяч в центр А. Пономареву (№ 9). и счет стал 2:0 в пользу хозяев поля.
За 10 минут до конца матча судья В. Архипов за неэтичное поведение удаляет с поля Алпатова. Несмотря на численный перевес, гости не могут отыграться. Матч закончился победой «Шахтера» — 2:0.
Встреча дублеров проходила в гор. Дружковке. С таким же результатом (2:0) победили футболисты «Шахтера».

"Комсомолец Донбасса":

ДРУЖНАЯ ИГРА "ШАХТЕРА"

Вчера тысячи любителей футбола заполнила трибуны центрального стадиона "Шахтер", где в очередном матче донецкие спортсмены встретились с ленинградскими динамовцами.
С первых же минут игры хозяева поля провели серию опасных атак на ворота гостей. На тридцать пятой минуте вратарь гостей Грищенко спасает команду от верного гола.
"Шахтер" продолжает настойчиво атаковать, и за пять минут до конца первого тайма полузащитник Алпатов точным ударом в левый угол открывает счет.
Вторая половина игры, как и первая, прошла под знаком преимущества хозяев поля. На третьей минуте "Шахтер" получает право на одиннадцатиметровый удар, но Колесников бьет выше ворот.
Гости переводят игру на половину "Шахтера". Однако защита донбассовцев во главе с Самариным легко ликвидирует случайный прорыв динамовцев.
На десятой минуте мяч оказывается у нападающего "Шахтера" Фомина, который передает его Пономареву. Следует сильный удар, и мяч - в сетке ворот "Динамо".
Пытаясь уйти от поражения, ленинградцы бросаются в нападение, однако результат игры не изменился до конца матча.
Дружный коллектив "Шахтера" одержал заслуженную победу.
Накануне в городе Дружковке с таким же счетом у ленинградцев выиграл дублирующий состав "Шахтера".

"Социалистический Донбасс" :

"Шахтер" атакует

Вчера в Сталино, на стадионе "Шахтер", состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Донецкие футболисты принимали на своем поле ленинградскую команду "Динамо".
В первом тайме "Шахтеру" пришлось играть против ветра. Несмотря на это, сразу же, как только прозвучал свисток судьи, донбассовцы устремляются в атаку и заставляют вступить в игру вратаря ленинградцев. С первых же минут игра приняла острый, напряженный характер. Нападающие хозяев поля, хорошо поддержанные полузащитниками, все время угрожают воротам гостей. Несколько опасных моментов создается и на штрафной площадке "Шахтера".
Но постепенно преимущество "Шахтера" становится все заметнее. Нападающие, атакуя широким фронтом, то и дело выводят кого-либо на завершающий удар. Однако им долго не удается открыть счет. Мячи, посылаемые А. Пономаревым (№ 9), В. Колесниковым (№ 10) и В. Фоминым (№ 11), часто летят мимо ворот противника.
Счет был открыт на 41-й минуте. Гол забил правый полузащитник "Шахтера" А. Алпатов (№ 5), перебросивший мяч через вратаря.
После перерыва игра еще более обострилась. Мяч то и дело переходит от одних ворот к другим. На третьей минуте второго тайма один из защитников "Динамо" на своей штрафной площадке коснулся мяча рукой. Судья В. Архипов (Москва) назначил 11-метровый штрафной удар в ворота ленинградцев. Однако эту возможность увеличить счет донбассовцы не использовали. Мяч, пробитый капитаном команды В. Колесниковым, прошел выше ворот.
На 10-й минуте левый крайний нападающий "Шахтера" В. Фомин стремительно прорвался к воротам "Динамо" и хорошо передал мяч А. Пономареву. Последовал сильный удар, и счет стал 2:0.
Все попытки ленинградцев отыграться не дали результатов. За несколько минут до конца встречи за грубость по отношению к судье был удален с поля полузащитник "Шахтера" А. Алпатов. Получив численный перевес, ленинградцы усилили нажим. Но защита хозяев поля, возглавляемая Н. Самариным, и хорошо игравший вратарь Ю. Петров отстояли свои ворота.
Матч закончился победой "Шахтера" со счетом 2:0.
С таким же счетом выиграл и дублирующий состав "Шахтера" в матче, состоявшемся накануне в гор. Дружковке.

"Радянська Донеччина" (пер. с укр.):

"ШАХТЕР" ВЫХОДИТ НА ШЕСТОЕ МЕСТО

Вчера, 29 мая, на центральном стадионе "Шахтер" состоялся очередной матч всесоюзного футбольного чемпионата. Донецкая команда "Шахтер" принимала ленинградских динамовцев.
Начав игру с центра, хозяева поля сразу наступают. Гости отвечают тем же. Первые 15 минут игры проходят в двусторонних острых атаках, "неприятели" обмениваются несколькими угловыми ударами. Скоро донбассовцы начинают стремительное наступление. Один за другим следуют несколько сильных ударов Виктора Фомина, Савинова, Пономарева, но... мяч направляется или выше, или мимо ворот.
Приблизительно за пять минут до перерыва полузащитник "Шахтера" Алпатов, получив мяч на штрафной площадке, точно обыгрывает двух защитников "Динамо" и навесным ударом забивает мяч в дальний верхний угол ворот. Счет становится 1:0 в пользу хозяев поля. Последнюю часть первой половины игры донбассовцы доминировали на поле и игра проходила при их полном территориальном преимуществе.
После отдыха - на первой же минуте - в игру вступает вратарь "Шахтера" Ю. Петров. Но через две минуты нападающие горняков уже снова угрожают воротам гостей. Защитник ленинградцев Софронов задерживает мяч руками в границах штрафной площадки - назначается 11-метровый удар в ворота "Динамо". Колесников посылает мяч... выше ворот, упуская выгодный момент для удвоения счета.
На 10 минуте второй половины игры Виктор Фомин получает мяч из центра поля, находясь неподалеку от левого угла штрафной площадки гостей. Он быстро продвигается с мячом ближе к воротам, но защитники ленинградцев мешают ему бить. Точным ударом он отпасовывает мяч Пономареву, который забивает гол. Счет удвоился - 2:0. Донбассовцы продолжают в быстром темпе штурмовать ворота "Динамо". Через 2 минуты после гола Савинов выводит на удар Д. Иванова, но тот бьет в штангу.
За 15 минут до конца матча гости быстро меняются местами, активизируют своего центрального нападающего Николина, включают в нападение полузащитника П. Иванова. Следует сильный прорыв правого крайнего нападающего гостей Василия Фомина, но молодой вратарь "Шахтера" Ю. Петров бросается в ноги нападающему и овладевает мячом. Гости закрепляют территориальное преимущество, которое не упускают до конца матча. Вратарь Петров, центральный защитник Самарин и полузащитник Алпатов отмечаются в ликвидации опасных атак динамовцев.
Высочайшего напряжения игра достигла в последние 10 минут матча. За грубые разговоры с судьей во время назначения свободного удара на штрафной площадке "Шахтера" судья В. Архипов выводит с игры Алпатова. Д. Иванова заменяет Жуков. Команда "Шахтер" стойко противостоит отчаянным атакам гостей, переходя иногда сама в опасные прорывы.
Счет 2:0 так и не изменился до финального свистка судьи. Команда "Шахтер", набрав 10 очков, вышла на 6 место в турнирной таблице всесоюзного футбольного чемпионата.
С таким же счетом одержал победу дублирующий состав "Шахтера" в матче, который состоялся накануне в г. Дружковка.

"Сталинский сокол":

Вчера в гор. Сталино состоялась очередная календарная игра на первенство СССР по футболу. Команда "Шахтер" принимала динамовцев Ленинграда.
На 41-й минуте игрок "Шахтера" А. Алпатов открыл счет. Через 10 минут после перерыва центральный нападающий донецкой команды А. Пономарев забил в ворота гостей второй мяч. Ленинградские динамовцы потерпели поражение со счетом 0:2.

Победа "Шахтера"

СТАЛИНО, 29 мая. (Наш корр.). Сегодня на стадионе "Шахтер" хозяева поля встретились с динамовцами Ленинграда. За несколько минут до перерыва Алпатов посылает мяч в сетку ворот "Динамо".
Во второй половине игры донецкие футболисты заметно усилили натиск. Во время одной из атак А. Пономарев забил второй гол. Так победой команды "Шахтер" со счетом 2:0 закончился этот матч.

Победа футболистов "Шахтера"

СТАЛИНО, 29 мая. (По телефону). Сегодня на стадионе общества "Шахтер" хозяева поля принимали ленинградских футболистов общества "Динамо".
На 41-й минуте правый полусредний Алпатов ("Шахтер") открыл счет. Минут через десять после перерыва левый крайний Фомин прошел на штрафную площадку ленинградцев, обыграл там защитника и передал мяч Пономареву, который и увеличил счет до 2:0.
До конца матча результат не изменился. Команда "Шахтера" одержала победу.