Динамо в 1951 г.

"Советский спорт":

В Москве и Ленинграде

Вчера в Москве и Ленинграде состоялись матчи на первенство СССР по футболу.
На московском стадионе «Динамо» футболисты ЦДСА играли с динамовцами Ленинграда. Армейские футболисты на этот раз действовали более слаженно и целеустремленно, чем в ряде предыдущих матчей. Несколько остроумных тактических комбинаций провели нападающие. Уверенно действовали полузащитники Водягин и Петров, эффективно поддерживавшие как нападающих, так и защитников.
Динамовцы не смогли оказать стойкого сопротивления противнику и почти весь матч преимущественно оборонялись, причем далеко не всегда умело и надежно. Неуверенно, порою небрежно играли защитники. Они неплотно прикрывали своих «подопечных», позволяя им из выгодных положений бить по воротам.
Вначале вели армейцы — 2:0. Заслуживает быть отмеченным второй гол, забитый Николаевым (№ 8). Он сделал это на ходу, когда мяч пролетал мимо него — параллельно воротам. Мгновенным; неожиданным ударом Николаев изменил направление полета мяча, послав его в ворота.
На последней минуте первой половины динамовцы с 11-метрового удара сквитали один гол и на первых минутах второй половины сделали счет ничейным — 2:2. Однако в дальнейшем преимущество армейских футболистов было очевидным. Динамовцы пропустили в свои ворота еще три мяча, и матч закончился победой команды ЦДСА 5:2.
Армейские спортсмены выиграли и дублерами — 4:1.

Армейские футболисты, ликвидировав угрозы динамовцев в начале игры, перевели мяч на штрафную площадь ленинградцев и долгое время штурмовали ворота, взятие которых казалось неизбежным, и, наконец, А. Зайцевский открыл счет. Незадолго до перерыва после красиво разыгранной комбинации В. Николаев провел второй мяч.
Шли последние секунды первой половины встречи. Ленинградцы получили право на 11-метровый штрафной удар, и С. Северов забил ответный мяч.
На первой минуте второй половины игры судья вновь зафиксировал взятие ворот. Это Д. Николин головой забил еще один мяч и результат стал ничейный — 2:2, но ненадолго. Армейские футболисты играли слаженно, непрерывно атаковали, вводя в атаки обоих полузащитников, и вскоре В. Соловьев забил подряд 2 мяча, а за минуту до гонга А. Гринин провел пятый и последний мяч с 11-метрового штрафного удара.

А. С. Перель. "Футбол" (1952 г.):

КОМАНДА ЦДСА - "ДИНАМО" (Л) - 5:2

Москва, 20 июня
На первой минуте второй половины игры судья вновь зафиксировал взятие ворот. Это Д. Николин головой забил еще один мяч и результат стал ничейный - 2:2, но ненадолго. Армейские футболисты играли слаженно, непрерывно атаковывали, вводя в атаки обоих полузащитников, и вскоре В. Соловьев забил подряд два мяча, а за минуту до гонга А. Гринин провел пятый и последний мяч с 11-метрового штрафного удара.

"Сталинский сокол":

Вчера в Москве и в Ленинграде состоялись очередные игры на первенство страны по футболу. На столичном стадионе "Динамо" чемпион Советского Союза команда ЦДСА встретилась с ленинградскими динамовцами. Армейский коллектив вышел на поле почти в том же составе, в каком провел свой предыдущий матч.
Игровое преимущество чемпиона обозначилось довольно быстро: в течение четверти часа ворота ленинградцев подверглись нескольким опасным атакам, однако точного, завершающего удара не было. На 19-й минуте молодой центральный нападающий команды ЦДСА А. Зайцевский прорвался к штрафной площадке гостей и послал мяч в нижний левый угол ворот.
Но, открыв счет, команда ЦДСА не скоро добилась нового успеха, так как ленинградцы усилили оборону и часто переходили в ответное наступление. На 41-й минуте капитан команды ЦДСА А. Гринин прошел по правому краю и пробил вдоль ворот. Набежавший В. Николаев мастерски подправил мяч, и он очутился в сетке "Динамо". Использовав 11-метровый штрафной удар, динамовцы за минуту до перерыва отквитали гол. Со счетом 2:1 закончилась первая половина встречи.
Но, как только соперники вернулись на поле, ленинградский нападающий Д. Николин отквитал и второй мяч. Счет стал ничейным - 2:2. В этот переломный момент армейские футболисты сумели снова завладеть инициативой, в чем немалая заслуга обоих полузащитников - А. Водягина и А. Петрова. А. Петров и начал на 53-й минуте комбинацию, которую продолжил В. Николаев и точным ударом завершил В. Соловьев.
Минут через 25 в результате новой комбинации, разыгранной В. Николаевым, А. Грининым и В. Соловьевым, последний увеличил счет до 4:2. Перед гонгом А. Гринин реализовал 11-метровый штрафной удар. Матч закончился победой команды ЦДСА со счетом 5:2.
Таким образом, перед десятью последними матчами первого круга лидерами розыгрыша являются тбилисская команда "Динамо" и команда ЦДСА, набравшие по 19 очков.
В. Александров.

"Красная звезда" :

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

Вчера в Москве на Центральном стадионе "Динамо" футбольная команда ЦДСА встретилась с динамовцами Ленинграда.
На 19-й минуте центральный нападающий команды ЦДСА А. Зайцевский, получив мяч в центре поля, обводит двух защитников и посылает мяч в угол динамовских ворот.
На 41-й минуте армейские нападающие проводят красивую комбинацию и, завершая ее, В. Николаев с подачи А. Гринина безукоризненным ударом с хода доводит счет до 2:0 в пользу армейцев.
На последней минуте первой половины матча за игру рукой на штрафной площадке судья назначает 11-метровый удар в ворота армейцев. Защитник ленинградцев С. Северов сильно бьет в верхний угол.
Во второй половине игры армейские футболисты провели в ворота противника еще три мяча, пропустив в свои лишь один мяч.
Встреча закончилась победой команды ЦДСА со счетом 5:2. Матч она провела на хорошем спортивном уровне, продемонстрировав отличное взаимодействие и физическую тренированность. Эти качества, а также тактическое преимущество всего коллектива в целом дали возможность армейским футболистам одержать важную победу на финише первого круга чемпионата.

"Красный воин" :

На первенство страны по футболу

В очередном матче на первенство страны по футболу вчера, 20 июня, в Москве, на Центральном стадионе "Динамо", чемпион страны - команда Центрального Дома Советской Армии встретилась с динамовцами Ленинграда.
Сразу после свистка судьи армейцы устремились в атаку. На 19-й минуте центр нападения команды ЦДСА Зайцевский проходит с мячом к воротам ленинградцев и сильным ударом посылает его в сетку. Счет 1:0 в пользу команды ЦДСА.
На 40-й минуте нападающий армейской команды Николаев забивает второй гол в ворота команды "Динамо".
За минуту до перерыва в ворота армейцев был назначен 11-метровый штрафной удар. Его пробил защитник, ленинградцев Северов. Счет стал 2:1 в пользу команды ЦДСА.
После отдыха ленинградцы устремились в атаку на ворота армейской команды. На второй минуте второй половины игры центр нападения динамовцев Николаев получив мяч, головой послал его в ворота армейцев, и счет сравнялся. На башнях над восточной трибуной под таблицами обеих команд появились цифры 2:2.
Затем игрой, полностью завладели армейские футболисты. Они непрерывно атаковали ворота ленинградцев. Вскоре, получив мяч от полузащитника Петрова, нападающий армейской команды Вячеслав Соловьев забивает третий мяч в ворота ленинградцев.
За десять минут до конца матча Соловьев проводит четвертый мяч в ворота ленинградских динамовцев.
За шесть минут до конца встречи армейцы получают право на 11-метровый штрафной удар. Бьет капитан команды Гринин. Мяч в сетке. Счет 5:2 в пользу ЦДСА. До конца встречи результат не изменился.
Команда ЦДСА выиграв этот матч со счетом 5:2, набрала равное количество очков с динамовцами Тбилиси. Однако по соотношению забитых и пропущенных мячей тбилисские динамовцы попрежнему удерживают за собой первое место в турнирной таблице.
(ТАСС).

"Вечерняя Москва" :

Восьмая победа ЦДСА

Вчера состоялись два матча на первенство СССР по футболу.
На московском стадионе "Динамо" команда ЦДСА встретилась с динамовцами Ленинграда. Чемпион страны, предложив с самого начала сильный темп, уверенно провел всю игру. Счет открыл центр нападения Зайцевский. Затем Николаев забил второй гол. Однако перед самым перерывом в ворота ЦДСА последовал с одиннадцатиметрового штрафного удара первый ответный мяч.
В начале второй половины ленинградцы сравняли счет. Но тут же москвичи энергично атаковали динамовцев, прочно захватили инициативу и забили до конца матча еще три гола в ворота ленинградцев. Результат встречи - 5:2 в пользу команды ЦДСА.

Чемпион догнал лидера

Вчера на московском стадионе "Динамо" чемпион страны команда ЦДСА встретилась с динамовцами Ленинграда. Счет открыл центр нападения армейцев Зайцевский. Затем Николаев провел второй мяч в ворота "Динамо". На последней минуте тайма динамовец Северов с 11-метрового удара отквитал один гол.
После перерыва гости разыграли быструю комбинацию, и Николин головой послал мяч в сетку москвичей. Начиная с этого момента армейские футболисты полностью овладели инициативой. Нападающий команды ЦДСА Соловьев забил два гола, а капитан армейцев Гринин с 11-метрового удара провел еще один мяч. Игра закончилась со счетом 5:2 в пользу чемпиона.
Таким образом, армейцы после 13 игр догнали по количеству набранных очков лидеров розыгрыша - тбилисских динамовцев. Обе команды имеют сейчас по 19 очков.

ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Подходит к концу предпоследний тур первого круга футбольного чемпионата. Сыграно 95 матчей. Вчера в Ленинграде и Москве были проведены две встречи.
Около 50 тысяч москвичей присутствовало на матче команды ЦДСА с динамовцами Ленинграда. Москвичи предложили хороший темп, который впоследствии оказался непосильным для гостей. Первый гол был забит центром нападения армейцев Зайцевским благодаря ошибке ленинградского вратаря Грищенко. Вскоре отличная комбинация, начатая с правого края Грининым, была красиво закончена ударом Николаева. 2:0.
На последних секундах перед перерывом неудачно на этот раз судивший А. Тавельский назначил сомнительный 11-метровый штрафной удар в ворота ЦДСА. Защитник "Динамо" Северов сильным ударом сквитал один гол.
После перерыва на первых же минутах бурная атака ленинградцев принесла им успех: центр нападения Николин с подачи Колобова ударом головы забил мяч. 2:2. Но москвичи ответили серией сильных атак и уже через несколько минут В. Соловьев вновь вывел команду ЦДСА на один гол вперед.
К концу игры преимущество армейцев стало еще более ощутительным. В. Соловьев забил четвертый гол, а затем капитан армейцев Гринин, использовав 11-метровых удар, привел игру к счету 5:2. Это - восьмая победа чемпиона.

"Московский комсомолец" :

ЦДСА догоняет лидера

Матч между футболистами ЦДСА и ленинградскими динамовцами, состоявшийся вчера в Москве, на стадионе "Динамо", несмотря на ряд острых моментов у ворот обеих команд, показал явное преимущество москвичей. Они атаковали гораздо слаженней и защищались уверенней.
Уже в начале матча после комбинации Гринин - Зайцевский - Коверзнев вратарь гостей Грищенко с трудом спасает свои ворота от сильного удара. На 19-й минуте после прорыва Зайцевского ленинградцам все же приходится начать с центра. На 41-й минуте Николаев с подачи Гринина забивает второй гол. Незадолго до перерыва судья Тавельский назначает 11-метровый удар в сторону армейцев. Его точно реализует Северов. 1:2.
Сразу после отдыха атакуют динамовцы. Точная подача Колобова, и центральный нападающий ленинградцев Николин сквитывает счет.
Однако москвичи не потеряли уверенности в победе. Через несколько минут прорвавшийся Соловьев вновь дает перевес своей команде в один мяч. Оставшееся время прошло под знаком превосходства футболистов ЦДСА. Соловьев, а затем Гринин забили еще по голу. Итог матча - 5:2 в пользу армейцев.