В. Васильев (3:0) Гол с игры

Динамо в 1951 г.

"Советский спорт":

Заслуженная победа

Куйбышевская команда «Крыльев Советов» провела в своем городе завершающую игру первого круга с динамовцами Ленинграда. С самого начала хозяева поля идут в наступление. На 5-й минуте после умело разыгранной комбинации Новиков (№ 11) сильно бьет по воротам, но мяч проходит выше перекладины. В течение получаса куйбышевские футболисты упускают еще несколько возможностей открыть счет. На 35-й минуте капитан команды Ворошилов (№ 8), являвшийся душой и организатором атак команды, издалека сильным ударом послал мяч в ворота гостей. Вратарь Грищенко не смог удержать мяч, и подоспевший Гулевский добил его в ворота. Команда «Крыльев Советов» ведет — 1:0.
Во второй половине, несмотря на мокрое (после дождя) поле, темп игры был высоким. На 51-й минуте Ворошилов, получив мяч от Смыслова (№ 7), стремительно проходит вперед и бьет по воротам. На башне появляется цифра «2».
Динамовцы прилагают немало стараний, чтобы отыграться. Но их атаки малоэффективны. Нападающие злоупотребляют мелкими передачами мяча поперек поля. Успешно играет вратарь куйбышевцев Корнилов. Не добившись результата, гости постепенно ослабляют активность. Этим пользуются волжские спортсмены, которые вновь все чаще начинают угрожать их воротам. Вот Карпов(№ 5) проходит по краю поля и передает мяч в центр Ворошилову. Тот неожиданно для защитников динамовцев пропускает мяч неприкрытому Васильеву (№ 10), и счет становится 3:0.
Хорошо проведший состязание судья В. Моргунов зафиксировал заслуженную победу «Крыльев Советов» с результатом 3:0.
Команда «Крыльев Советов» закончила первый круг успешно, набрав так же, как и динамовцы столицы, 18 очков, и занимает по итогам первого круга четвертое место. Как известно, в прошлом году волжские футболисты после первого круга также были на четвертом месте.
В этом состязании футболисты «Крыльев Советов» показали, что могут играть сильно, расчетливо, умело пользоваться переменой мест, а главное в атакующем стиле. Уверенно провел игру Гаврилов (№ 3), выступавший вместо Мурзина, Поздняков (№ 6), не только нейтрализовал динамовца Дементьева, но и активно помогал своим нападающим.
Динамовцы Ленинграда, имеющие славные спортивные традиции, явно снизили свой класс. Вялая, безынициативная игра команды вызывает тревогу. Центральный совет «Динамо» должен помочь коллективу вновь обрести былую спортивную форму.
Встречу дублеров выиграли динамовцы — 2:1.
И. Шурочкин, судья республиканской категории.

"Волжский комсомолец" :

Куйбышевцы на четвертом месте

26 июня на куйбышевском стадионе "Динамо" команда "Крылья Советов" провела последнюю игру первого круга. Куйбышевцы встретились с ленинградскими динамовцами.
В этим состязании куйбышевцы показали себя как боевой спортивный коллектив. С первых минут игры они стремительно атакуют, создавая острые моменты у ворот ленинградцев.
Инициатива на стороне волжан. Однако их удары по воротам неточны. Состязание принимает обоюдоострый характер, проходит в быстром темпе. Команды много и хорошо комбинируют. Вратари Грищенко и Корнилов часто вступают в игру. Однако атаки хозяев поля более целеустремлены, и защите гостей приходится работать с полной нагрузкой. Но и защита волжан не отдыхает. Три раза подряд у ворот ленинградцев назначаются угловые удары, но тут же мяч переходит на сторону куйбышевцев, и у их ворот также подаются два угловых.
Напряжение игры нарастает. Футболисты команды "Крылья Советов" методично штурмуют ворота динамовцев. На 35 минуте Ворошилов сильно пробил по воротам. Грищенко выпускает мяч из рук, и набежавший Гулевский открыл счет.
Воодушевленные первым успехом, куйбышевцы, несмотря на начавшийся дождь, усиливают нажим на ворота гостей. Гулевский выходит победителем в борьбе с защитником Софроновым. Последний ведет себя недостойно - хватает вырвавшегося вперед Гулевского руками и сваливает его. Но назначенный за это штрафной удар куйбышевцы не сумели реализовать - мяч, пробитый Ворошиловым, идет мимо ворот. Тайм заканчивается со счетом 1:0 в пользу "Крыльев Советов".
После перерыва от прошедшего дождя поле стало скользким. Несмотря на это, темп игры не снизился. На 6 минуте активно игравший капитан команды Ворошилов с подачи Смыслова сильным ударом заставил Грищенко вынуть второй мяч из сетки своих ворот.
Ленинградцы прилагают много усилий, чтобы избежать поражения. Но излишние передачи на штрафной площадке облегчают игру защитников хозяев поля, ликвидирующих все попытки гостей открыть счет.
Куйбышевцы ведут игру с под'емом, наступают широким фронтом, используя длинные и быстрые диагональные передачи, часто бьют по воротам. Карпов, овладев мячом и пройдя по краю, отдает мяч Ворошилову, последний пропускает его для удара по воротам Васильеву, и на башне "Крыльев Советов" появляется цифра 3.
Последние минуты встречи проходят при преимуществе волжан. Ленинградцам не удалось забить ни одного ответного гола. Хорошо проведший состязание судья всесоюзной категории В. Моргунов (Москва) зафиксировал заслуженную победу "Крыльев Советов" со счетом 3:0. Куйбышевцы закончили первый круг розыгрыша, набрав 18 очков (с соотношением забитых и пропущенных мячей 19:11) и заняли, как и в прошлом году, четвертое место в таблице розыгрыша.
Команда "Крылья Советов" в состязании с ленинградским "Динамо" вновь подтвердила, что может играть в быстром темпе, наступая широким фронтом, коллективно. Впереди - встречи второго круга. Руководству и игрокам команды необходимо более серьезно отнестись к предстоящим ответственным состязаниям, обратив особое внимание на морально-волевую подготовку, на совершенствование технического и тактического мастерства.

"Волжская коммуна" :

На первенство страны по футболу

Вчера на куйбышевском стадионе "Динамо" состоялась встреча на первенство страны по футболу между командами "Динамо" (Ленинград) и "Крылья Советов" (Куйбышев).
Игра в течение всех 90 минут носила острый характер. Обе команды дружно нападали, и у ворот часто создавались опасные моменты. В первой половине игры куйбышевцы забили в ворота ленинградцев один мяч, а во второй половине еще два мяча. Состязание закончилось победой волжан со счетом 3:0.
Команда "Крылья Советов" набрала 18 очков и вышла на четвертое место в таблице розыгрыша.

"Сталинский сокол":

Очередные футбольные игры на первенство Советского Союза проводились вчера в Куйбышеве и Сталино. Предпоследняя встреча первого круга состоялась в Куйбышеве, где местная команда "Крылья Советов" принимала динамовцев Ленинграда.
В начале игры нападающий волжан А. Гулевский открыл счет. После перерыва куйбышевские футболисты В. Ворошилов и В. Васильев забили в ворота гостей еще два мяча. Со счетом 3:0 победу одержали "Крылья Советов".
Этой игрой оба коллектива закончили половину всесоюзного футбольного турнира. В то время, как молодая, растущая команда волжан в итоге 14 встреч набрала 18 очков, динамовцы Ленинграда вписали в свой актив всего 8 очков.
После вчерашней игры в Куйбышеве окончательно определилось положение ведущих команд в турнирной таблице в результате первого круга. Как известно, на первом месте находятся футболисты ЦДСА, имеющие 21 очко. Набрав 20 очков, динамовцы Тбилиси заняли второе место. С одинаковым количеством очков (18), но с различным соотношением забитых и пропущенных мячей, на третье и четвертое места соответственно вышли московская команда "Динамо" и куйбышевская команда "Крылья Советов".

УСПЕХ "КРЫЛЬЕВ СОВЕТОВ"

КУЙБЫШЕВ. 26 июня. (Наш корр.). На стадионе "Динамо" местные футболисты общества "Крылья Советов" встретилась с динамовцами Ленинграда. Счет открыл центральный нападающий волжан Гулевский.
Вторая половина состязания (матча) прошла при преимуществе куйбышевцев. Их нападающие Ворошилов и Васильев провели еще два мяча в сетку "Динамо". Игре закончилась победой волжан со счетом 3:0.