Динамо в 1951 г.

"Советский спорт":

Ничейный результат

Встречи ленинградских команд "Динамо" и "Зенита" всегда проходят в острой борьбе. Так было и 8 июля.
На 45-й минуте динамовец Колобов (№ 8), хорошо обыграв защиту "Зенита" забил мяч.
После перерыва "Зенит" играл активнее и некоторое время имел территориальный перевес. Но по-прежнему из-за неточных передач мяча, инертности Марютина команда не могла добиться результата. Как правило, завершающие удары по воротам производились издалека. Примерно через 15 минут динамовцы вновь перевели игру на половину поля "Зенита". У ворот "Зенита" создается несколько опасных моментов, но хорошо игравший Иванов парирует опасные удары.
Угроза поражения, наконец, активизировала зенитовцев. Нападающие усилили натиск. На 72-й минуте, использовав замешательство защитников "Динамо", Жилин (№ 7) сквитал счет — 1:1.
Дублирующие составы играли в Выборге и закончили встречу со счетом 0:0.
Г. Рябиков, тренер по футболу.

"Смена":

На первенство страны по футболу

Очередное состязание футбольных команд ленинградского "Динамо" и "Зенита" прошло в острой и напряженной борьбе. Обе команды играли с большим под'емом и проявили много воли к достижению победы.
Условия для соревнования были тяжелыми: шел дождь, в отдельные моменты доходивший до ливня. Динамовцы быстрее применились к тяжелым условиям игры. Они старались не задерживать у себя мяч, наступали широким фронтом. Нападающие "Зенита", напротив, нередко злоупотребляли обводкой и короткой передачей. Слабо провел игру Марютин, весь сезон играющий значительно ниже своих возможностей.
Первая половина игры прошла при ощутимом преимуществе динамовцев, которые играли и нападали более активно. "Зенит" попытался в первые пять минут бурным натиском дезорганизовать защиту "Динамо", но затем "увял". Динамовцы уже на 6-й минуте имели возможность открыть счет, но мяч от удара Фомина попал в стойку ворот. Долгое время атаки динамовцев не приносили им успеха, так как или их удары были неточными или мячи брал вратарь Иванов, проведший игру на очень высоком уровне. Все же на последней минуте первой половины состязания Колобов, хорошо обыграв защитников, забил гол.
Вторую половину "Зенит" вновь начал серией бурных атак. Защита "Динамо" играла точно, хорошо защищая свои ворота и Грищенко.
Затем игра выравнялась и протекала в быстром темпе, без заметного преимущества кого-либо из противников. "Зенит" в отдельные моменты развивал сильные атаки, и на 72-й минуте Жилину удалось сквитать счет, забив в сетку "Динамо" мяч.
Последние пять минут после гонга было ясно, что противники стремятся только удержать результат и не идут на риск. Встреча закончилась с ничейным результатом — 1:1.
Г. Фепонов, судья всесоюзной категории.

БОЕВАЯ НИЧЬЯ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу между ленинградскими командами "Динамо" и "Зенит".
Встреча носила острый характер. У динамовцев было небольшое преимущество. Нападающий зенитовцев Ф. Марютин играл слабее, чем обычно. Другой нападающий "Зенита" И. Комаров надежно "охранялся" динамовцем С. Северовым.
За минуту до конца первой половины игры динамовец А. Колобов забил первый мяч в сетку ворот "Зенита".
После перерыва обе команды играли так же напряженно. Один за другим следовали угловые удары. Прекрасным броском вратарь зенитовцев Л. Иванов взял казавшийся неотразимым мяч, посланный динамовцем Б. Чучеловым. Зенитовцы устремились в атаку, которая увенчалась успехом. На 25-й минуте В. Жилин забил ответный мяч.
Вскоре после этого у динамовцев В. Фомина и В. Соловьева была возможность изменить счет в пользу своей команды. Они несколько раз пробили по воротам "Зенита", но безрезультатно.
Встреча между ленинградскими командами мастеров закончилась боевой ничьей - 1:1.
Вничью сыграли и дублирующие составы. Счет 0:0.
М. СЕЛИВЕРСТОВ, судья республиканской категории.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

В минувшее воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова проходило состязание на первенство СССР по футболу между ленинградскими командами "Зенит" и "Динамо".
Дождь сильно затруднял игру, однако острота ее от этого не снизилась. Обе команды прилагали много усилий, чтобы добиться результата. Быстрые атаки следуют с одной и с другой стороны. Защитные линии обеих команд играют с полной нагрузкой. Несколько трудных мячей взял вратарь "Зенита" Иванов. И все же за минуту до перерыва он вынужден был вынуть мяч из сетки своих ворот (гол забил Колобов). Со счетом 1:0 в пользу "Динамо" закончилась первая половина игры.
Во второй половине зенитовцы стремятся уйти от поражения. Они усиливают натиск, и на 71-й минуте правый нападающий Жилин сквитывает гол. Результат 1:1 остается неизменным до конца состязания.