Динамо в 1951 г.

"Советский спорт":

Спартаковцы могут играть сильнее

Воскресное состязание между столичной командой «Спартака» и динамовцами Ленинграда, прошедшее на московском стадионе «Динамо», привлекло несколько десятков тысяч любителей футбола. Перед началом игры и всю первую половину шел дождь.
Несмотря на мокрый грунт, команды начали игру в быстром темпе; опасные моменты создаются у обоих ворот.
Игра проходит с переменным успехом, но нападающие не используют ряда выгодных позиций для взятия ворот. Вот динамовец Чучелов бьет мимо цели, тут же спартаковец Парамонов (№ 7) посылает мяч выше ворот. Постепенно московские футболисты начинают переигрывать ленинградских. Однако первый мяч оказывается в воротах «Спартака». Произошло это так. На мяч, посланный к штрафной площади «Спартака», устремляются В. Соколов (№ 3) и один из динамовцев. Неожиданно вратарь Костиков, оставив ворота, выбегает за пределы штрафной площади и ногой отбивает мяч в поле. Мяч, рикошетом от обоих игроков, отскакивает, и открытый Чучелов (№ 9) посылает его метров с 20 в пустые ворота. Счет 1:0. Эта грубая ошибка вратаря, неправильно вышедшего из ворот, должна послужить ему уроком.
Спартаковцы усиливают нажим; им удается захватить инициативу, но динамовцы удачно обороняются. Симонян то и дело уходит на край, желая увести за собой Северова (№ 3), но тот не всегда идет на это; в большинстве случаев он передает своего «подопечного» партнеру, оставаясь в своей зоне и страхуя подступы к воротам. Очень подвижен Ильин. Моментами он уходит на левый край, создавая здесь своей команде количественный перевес. Активно действует Ильин и по правому краю, где ему удается переигрывать Иванова (№ 4).
На 39-й минуте Северов, отобрав мяч, неосмотрительно посылает его назад вратарю, без учета расположения нападающих «Спартака». Находившийся по близости Парамонов перехватывает мяч и забивает ответный гол. 1:1.
Динамовцы становятся более энергичны, но, имея территориальный перевес, не используют выгодные моменты. Медлит Фомин (№ 7). Трое нападающих прорываются на штрафную площадь «Спартака». Им противостоит лишь один Тищенко (№ 2). Однако борьба за мяч оканчивается в пользу искусно сыгравшего Тищенко.
Большинство атак ленинградской команды завязывает П. Дементьев (№ 8); «опекун» Дементьева Нетто давал ленинградцу большую свободу действий.
Первая минута второй половины игры. Не успев «разобрать» своих «подопечных», динамовцы пропускают в свои ворота второй мяч. Это случилось так: Н. Дементьев, пройдя по левой стороне, сильно бьет по воротам; мяч от штанги отскакивает к Нетто, и тот, подправив, посылает его в угол ворот. На башне «Спартака» появляется цифра «2».
Капитан динамовцев П. Дементьев, выполняя роль полусреднего нападающего, умело завязывает комбинации, посылает вперед молодых партнеров по нападению. Но при этом сам П. Дементьев, как правило, остается сзади. Вместе с тем он не всегда успевает в нужный момент включиться в оборону своих ворот (в частности, когда Нетто забил мяч, П. Дементьев находился далеко). Динамовцы стараются организовать наступление. Временами им удается создать у ворот «Спартака» опасные моменты. Но недостаточно зрелая техника молодых игроков не дает им возможности добиться результата.
Вторую половину спартаковцы проводят более целеустремленно в атаки включаются несколько улучшившие игру полузащитники Тимаков и Нетто.
У динамовцев на 68-й минуте вместо Фомина выходит Бондаренко. Через две минуты, после серии ударов близ ворот «Динамо», мяч попадает к Н. Дементьеву. Следует великолепный удар, и мяч в верхнем углу ворот. 3:1.
Динамовцы начинают действовать беспорядочно, дают возможность свободно играть нападающим противника. Вот открытый Ильин с близкого расстояния головой бьет по воротам, однако мяч идет мимо цели. Вскоре следует сильный удар Н. Дементьева, но мяч попадает в верхнюю перекладину.
На последних минутах динамовцам удается, наконец, перевести игру на половину поля «Спартака». Но успеха они добиться не могут. Состязание заканчивается победой «Спартака» — 3:1.
Следует отметить, что московские спартаковцы могут играть гораздо сильнее. Попрежнему ниже своих возможностей выступают Парамонов (№ 7), Симонян (№ 9), Рысцов (№ 11), Седов (№ 4). Нападающие стали меньше двигаться, проводят игры без присущего им спортивного огонька, С каждой игрой растет мастерство молодого Тищенко.
Игру нападающих динамовцев портит низкая техника. Футболисты часто передерживают мяч в моменты, когда нужно использовать партнера. Особенно этим грешит Соловьев (№ 11). В завершающей фазе атаки участвуют обычно лишь четыре игрока. П. Дементьев, как уже отмечалось выше, обычно не покидает середины поля. Полузащитники выполняют только защитные функции, плохо «подыгрывают» нападающим, не включаются в их атаки.
Дублеры сыграли —1:1.
В. Егоров, заслуженный мастер спорта.

"Вечерняя Москва" :

Московский "Спартак" встретился вчера на стадионе "Динамо" с ленинградскими динамовцами.
Счет открыли ленинградцы, но спартаковцы в первой же половине игры сквитали его, а затем добились перевеса и выиграли со счетом 3:1.
Мячи в ворота ленинградцев забили: в первой половине игры - Парамонов, а во второй - Нетто и Дементьев.

Три встречи

В течение двух последних дней состоялись три встречи на первенство страны.
В воскресенье на центральном стадионе "Динамо" московская команда "Спартак" играла с динамовцами Ленинграда. Это состязание прошло в обоюдных атаках. Первый гол забил ленинградец Б. Чучелов. Ответный мяч в сетку динамовцев через несколько минут послал А. Парамонов. Во второй половине игры спартаковцы увеличили счет до 3:1 в свою пользу.

"Правда" :

Вчера в Москве, на центральном стадионе "Динамо", состоялось состязание на первенство страны во футболу. Московская команда общества "Спартак" встретилась с динамовцами Ленинграда.
Состязание прошло в острой спортивной борьбе. Уже на первых минутах игры московские спортсмены создали на штрафной площадке своих противников несколько опасных моментов. Однако первый гол забили ленинградцы. Их нападающий Б. Чучелов направил мяч в ворота спартаковцев мимо нерасчетливо выбежавшего вратаря.
Москвичи ответили серией атак. Через несколько минут спартаковец А. Парамонов сильным ударом сравнял счет.
Во второй половине игры москвичи забили в ворота гостей еще два мяча. Интересная встреча закончилась победой команды общества "Спартак" со счетом 3:1.