Гол с игры 87, А. Колобов (2:3)

Динамо в 1951 г.

"Советский спорт":

В «опасной зоне»

Борьба между командами, замыкающими турнирную таблицу, идет не менее остро, чем в группе лидеров. Позавчерашняя встреча в Тбилиси местных спартаковцев и динамовцев Ленинграда имела большое значение для обеих команд, проявивших много воли для достижения победы. Счет мог быть открыт на первых же минутах, но Басилашвили («Спартак») и Бондаренко («Динамо») бьют неточно. Тбилисцы, у которых атаки хорошо возглавляет Калоев, проводят несколько комбинаций и на 25-й минуте добиваются результата: в отчаянном броске достав мяч, направленный в угол ворот спартаковцем Норакидзе, вратарь Денисов не в состоянии его удержать, и Калоев добивает мяч в сетку. Через 11 минут мяч, посланный сильным ударом динамовцем Колобовым (№ 10), попадает в перекладину и снова отскакивает к одному из ленинградцев. Следует несколько передач мяча, и Фомин сквитывает счет. В оставшееся до перерыва время команды забивают по мячу (Норакидзе, Колобов) и при счете 2: 2 уходят на отдых.
Вторая половина прошла так же остро. Спартаковцы, заменившие Басилашвили молодым Котрикадзе, строят игру нападения на прорывах Калоева и Сихарулидзе, но последний злоупотребляет обводкой и упускает моменты для передач мяча.
Идет 77-я минута. У ворот «Динамо» подается угловой. Калоев, показавший в этой встрече техничную игру головой и не раз выходивший победителем в борьбе за высокие мячи, сумел опередить вышедшего из ворот Денисова и головой послать мяч в угол ворот. Гол казался неминуемым, но у самой линии ворот защитник Иванов перехватил мяч и выбил его в поле. Когда до конца встречи осталось три минуты, Цветков, заменивший Чучелова, вывел на удар Колобова, и тот забил решающий мяч.
Со счетом 3:2 встречу выиграли динамовцы Ленинграда.
Игра дублеров не состоялась.
Г. Антадзе, заслуженный мастер спорта.
Дублирующему составу команды «Спартака» (Тбилиси) засчитано поражение за неявку на игру с дублерами «Динамо» (Ленинград).

"Заря Востока":

Решающий мяч - после гонга

Розыгрыш первенства страны по футболу подходит к концу. Борьба за каждое очко носит упорный характер. Встреча между динамовцами Ленинграда и спартаковцами Тбилиси, состоявшаяся вчера на тбилисском стадионе "Динамо" имени Л. П. Берия, прошла в острой борьбе. Обе команды приложили немало усилий, чтобы добиться успеха. Спартаковцы дважды имели перевес в счете, но удержать его не смогли. Первый гол в ворота ленинградцев забил на 25-й минуте игры Калоев. Через 7 минут Фомин сквитал счет. Вскоре Норакидзе забил второй мяч. Со счетом 2:1 игру опять повели тбилисцы. Однако на последних минутах Колобов сравнял счет.
Вторая половина игры прошла в обоюдных атаках. Лишь после гонга динамовцы, воспользовавшиеся ослаблением защиты спартаковцев, забили третий гол, и закончили встречу в свою пользу со счетом 3:2. Хорошо провел игру судья республиканской категории М. Пинский (Харьков).

"Молодой сталинец":

"Спартак" наступает и... проигрывает

2 августа на тбилисском стадионе "Динамо" имени Л. П. Берия спартаковцы столицы нашей республики принимали футболистов ленинградского "Динамо". Игра проходила остро и напряженно.
С первых же минут наступление повели спартаковцы. Хорошо комбинируя, они то и дело подходили к воротам гостей, но открыть счет им не удавалось. Защита ленинградцев играла дружно и продуманно.
Лишь на 25-й минуте прорыв спартаковцев увенчался успехом. В суматохе у ворот Калоев пробил мяч в сетку ленинградцев.
Гости активизируются. Ряд опасных мячей хорошо принимает Жмельков, проведший эту встречу с под'емом. Однако через 7 минут после первого успеха команды он вынужден достать мяч из сетки.
Первая половина игры близится к концу, когда Норакидзе, красиво обойдя нескольких ленинградцев, остается один-на-один с вратарем и увеличивает счет.
Результат этот продержался недолго. Вскоре счет становится 2:2.
Вторая половина игры проходит в острых атаках "Спартака", однако результат долго не меняется. Но вот звучит гонг. Кажется, что ничейный исход встречи решен. И лишь ошибка защиты тбилисцев, проведшей состязание неуверенно, дала возможность ленинградцам уйти с поля победителями.
Со счетом 3:2 в пользу динамовцев закончилось это интересное состязание, которое еще раз показало, что тренеру "Спартака" надо позаботиться об улучшении игры защиты.

"Комсомольская правда":

ТБИЛИСИ, 2 августа. Здесь состоялась встреча местных спартаковцев с динамовцами Ленинграда. К перерыву счет был 2:2. Вначале Калоев ("Спартак") провел мяч в ворота гостей. Затем Бондаренко забил ответный гол. Тбилисцы вновь вышли вперед. Счет стал 2:1. Однако ленинградец Колобов снова сравнял результат. После перерыва (за 3 минуты до конца игры) тот же Колобов забил третий, решающий мяч в ворота хозяев поля. Динамовцы победили со счетом 3:2.

СЛАБАЯ ИГРА

Как известно, команды, которые займут три последних места в чемпионате страны, в будущем году перейдут в класс "Б". Это обстоятельство значительно обостряет борьбу между коллективами, находящимися сейчас в нижней половине турнирной таблицы. Для них, так же как и для лидеров, большое значение имеет каждое очко.
Уйти из опасной зоны и удержаться в группе сильнейших - такая цель стоит перед коллективами московского и горьковского "Торпедо", Военно-Морских Сил, ленинградского "Динамо", "Даугавы" и тбилисского "Спартака". Решающая борьба между ними началась. Только серьезное отношение к заключительным встречам, максимальная воля к победе помогут этим коллективам успешно решить поставленную задачу.
ТБИЛИСИ, 2 августа. (Наш корр.). Здесь состоялась встреча местных спартаковцев с динамовцами Ленинграда. К перерыву счет был 2:2. Вначале Калоев ("Спартак") провел мяч в ворота гостей. Затем Бондаренко забил ответный гол. Тбилисцы вновь вышли вперед. Счет стал 2:1. Однако ленинградец Колобов снова сравнял результат. После перерыва (за 3 минуты до конца игры) тот же Колобов забил третий, решающий мяч в ворота хозяев поля. Динамовцы победили со счетом 3:2.

ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера в Тбилиси и Москве состоялись две очередных игры второго круга. Обе встречи прошли в напряженной и острой борьбе.
Тбилисский "Спартак" принимал команду ленинградского "Динамо". На 26-й минуте центр нападения тбилисцев Калоев открыл счет. Но вскоре Фомин забил ответный гол. До перерыва команды еще по разу добились результата (Норакидзе и Колобов). Во второй половине встречи ленинградец Фомин забил решающий мяч, и со счетом 3:2 динамовцы одержали важную для себя победу.