Гол с игры 75, В. Цветков (1:2)

Динамо в 1951 г.

"Советский спорт":

Победа динамовцев Ленинграда

На московском стадионе «Динамо» вчера играли столичные торпедовцы и динамовцы Ленинграда. Состязание началось вяло, в медленном темпе. Вскоре выявилось превосходство динамовцев, действовавших более продуманно и целеустремленно. Их центральный нападающий П. Дементьев все время оттягивался назад, к середине поля, выполняя роль полусреднего, откуда завязывал атаки своих партнеров. Гомес (№ 3), умело обороняя подступы к воротам «Торпедо», в то же время не рисковал уходить далеко за пределы своей штрафной площадки, предоставляя Дементьеву свободу действий в центре поля. В то же время полузащитники «Торпедо» Соломатин и Чайко, находясь часто в зоне действий Дементьева, не следили за ним достаточно зорко. Из-за несогласованных действий защиты и полузащиты Дементьев получил возможность организовывать наступление своей команды. Он то и дело своевременными продольными передачами мяча выводит вперед то Колобова (№ 10), то Бондаренко (№ 8). Один из таких прорывов Колобова и завершился вскоре голом.
Торпедовцы наступали преимущественно по правому флангу, где быстрый и решительный Сочнев то и дело обыгрывал пассивно действовавшего и к тому же нередко неправильно выбиравшего позицию своего «сторожа» Иванова (№ 4). Однако несколько удачных выходов Сочнева по правому краю не были использованы его партнерами по нападению. Передачи мяча в район штрафной площади «Динамо» неизменно перехватывались защитниками. Габичвадзе (№ 9), Ефимов (№ 8), Запрягаев (№ 11) проявляли недопустимую медлительность и нерешительность у ворот динамовцев.
Незадолго до перерыва динамовцы получили отличную возможность удвоить счет, но Фомин (№ 7) «умудрился» с трех-четырех метров не попасть в ворота «Торпедо». Тут же грубую ошибку допускает вратарь динамовцев Денисов, пустившийся в далекое «путешествие» в глубину поля навстречу прорвавшемуся Сочневу. На поле сложилась редкая ситуация, когда игра шла на штрафной площади, а вратарь был... за ее пределами. И только оплошность Сочнева спасла динамовцев от ответного гола.
Вторая половина прошла несколько более живо. Попрежнему ленинградцы играли слаженнее и дружнее. Торпедовцы, как это не раз уже было с ними в этом сезоне, действовали вяло, непродуманно. Без всякого тактического плана играли Соломатии и Чайко. На гол, забитый торпедовцем Назаровым (после штрафного удара), динамовцы ответили красивой комбинацией, проведенной Чучеловым (№ 12) и Цветковым (№ 11), и мяч оказался в сетке ворот «Торпедо».
Динамовцы победили — 2:1.
Встреча дублеров также закончилась победой команды «Динамо» — 4:1.

Победа ленинградцев
"ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД) - "ТОРПЕДО" (МОСКВА)

Вчера в Москве на центральном стадионе "Динамо" состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Столичная команда спортивного общества "Торпедо" встретилась с динамовцами Ленинграда.
На 18-й минуте нападающий динамовцев Колобов, прорвавшись с мячом к воротам москвичей, точным ударом направил его в сетку. Счет стал 1:0. До перерыва положение не изменилось.
На восьмой минуте второй половины состязания торпедовцам удалось забить ответный мяч. Темп игры усилился. То у одних, то у других ворот возникали опасные моменты. Однако долгое время ни одной из команд не удавалось изменить результата.
За 15 минут до конца встречи игрок ленинградской команды Чучелов точно подал мяч на ворота. Цветков головой забил его в сетку. Этот гол и решил исход встречи.
Состязание выиграли ленинградцы со счетом 2:1.
(ТАСС)

На первенство страны по футболу

В Москве на Центральном стадионе "Динамо" вчера состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Столичная команда спортивного общества "Торпедо" встретилась с динамовцами Ленинграда.
(ТАСС)

"Красная звезда" :

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

Команды ленинградского "Динамо" и московского "Торпедо" - старые спортивные соперники. Восемнадцать раз встречались они на зеленых полях стадионов в играх первенства страны. Восемь раз побеждали москвичи, семь - ленинградцы, три встречи закончились боевыми ничьими.
Проведенная вчера в Москве на центральном стадионе "Динамо" девятнадцатая встреча этих команд имела для них большое значение. Оба коллектива находятся в "опасной зоне". И каждая их новая неудача грозит переходом в класс "Б".
Игра началась разведкой. Команды прощупывали слабые места в защитных линиях. Но вот мяч попадает к капитану ленинградцев П. Дементьеву. Следует быстрая и точная передача А. Колобову, который забивает мяч в ворота торпедовцев мимо выбежавшего вратаря Е. Королевича.
В самом начале второй половины игры торпедовец В. Назаров уравнивает счет - 1:1.
Игра принимает острый характер. Темп усиливается, и здесь сказывается преимущество ленинградцев. Они играют энергичнее, их передачи точнее.
После красиво разыгранной комбинаций П. Дементьев - Б. Чучелов - А. Цветков последний отличным ударом головой доводит счет до 2:1 в пользу "Динамо". Этот результат не изменился до конца состязания.

Победа ленинградского "Динамо"

В последних встречах московские торпедовцы добились некоторого успеха. Они уверенно выиграли у куйбышевской команды "Крылья Советов" и свели вничью встречу с чемпионом страны - командой ЦДСА, Любители футбола ждали от автозаводцев новых побед. К этому обязывало их и турнирное положение.
Однако вчерашнюю встречу с ленинградским "Динамо" они вновь провели ниже своих возможностей.
Исход вчерашней встречи имел важное значение и для ленинградцев. Они серьезно отнеслись к игре и провели ее острее своих соперников.
Как же проходила игра? В первой половине встречи ленинградец Колобов открыл счет. После перерыва торпедовец Назаров с подачи Сочнева забил ответный гол. За 15 минут до конца игры динамовец Чучелов хорошо прошел по левому краю и передал мяч к воротам. Набежавший Цветков головой направил его в сетку. Ленинградцы одержали победу с результатом 2:1.

"Московская правда" :

В Москве, на Центральном стадионе "Динамо", 8 августа состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Столичная команда спортивного общества "Торпедо" встретилась с динамовцами Ленинграда.
На восьмой минуте второй половины состязания торпедовцам удалось забить ответный мяч. Темп игры усилился. То у одних, то у других ворот возникали опасные моменты. Однако долгое время ни одной из команд не удавалось изменить результат.

"Торпедо" должно подтянуться

Перед коллективом футболистов московского "Торпедо" на финише нынешнего чемпионата стоит ответственная задача: успешно провести оставшиеся встречи, чтобы закрепиться в классе "А".
Вчерашняя встреча автозаводцев с ленинградским "Динамо" показала, что еще не все спортсмены коллектива "Торпедо" осознали опасность турнирного положения своей команды. Иначе трудно объяснить вялую и неточную игру Габичвадзе, Запрягаева, Чайко и ряда других футболистов. Ниже своих возможностей играл Гомес.
В результате грубой ошибки защиты москвичей ленинградец Колобов открыл счет. После перерыва, использовав подачу с углового удара, Назаров забил ответный мяч. Однако новая ошибка защиты привела к тому, что ленинградец Цветков, находясь один среди четырех москвичей, сумел забить решающий гол. Дружно, целеустремленно игравшие гости победили со счетом 2:1.
Команда московского "Торпедо" должна приложить все усилия в оставшихся встречах, чтобы выйти из опасной зоны. Торпедовцы это могут и обязаны сделать.

"Московский комсомолец" :

ПРОИГРЫШ "ТОРПЕДО"

Вчера в Москве на стадионе "Динамо" встретились динамовцы Ленинграда и футболисты столичного "Торпедо".
На 18-й минуте первой половины игры нападающий "Динамо" Колобов с подачи Дементьева забивает гол в ворота автозаводцев. Игра принимает более быстрый темп. Нападающие гостей более активны, их атаки живее и разнообразнее, чем у москвичей. Неточно и слабо играет полузащита торпедовцев. Счет 1:0 не изменяется до перерыва. Вторая половина состязания началась атаками динамовцев. На 8-й минуте нападающий москвичей Назаров забивает ответный гол. 1:1. Хорошо игравший левый крайний нападения гостей Цветков на 31-й минуте головой посылает мяч в сетку ворот автозаводцев. Со счетом 2:1 ленинградцы побеждают в этой встрече. Москвичи провели это состязание намного ниже своих возможностей.