Гол с пенальти 89, К. Бесков (3:2)

Динамо в 1951 г.

Победа динамовцев Ленинграда

Тысячи зрителей заполнили вчера трибуны стадиона имени С. М. Кирова. Здесь состоялась встреча старейших команд страны - динамовцев Москвы и Ленинграда.
Состязание началось в быстром темпе. С первых же минут ленинградцы переходят в наступление. Уже на четвертой минуте В. Саная дважды спас свои ворота от сильных и точных ударов. Отбив атаку, гости в свою очередь стали угрожать воротам ленинградцев. На восемнадцатой минуте мячом овладел К. Бесков. Быстрая передача С. Соловьеву. Удар - и мяч в сетке.
Москвичи усилили натиск, но защита ленинградцев и вратарь Н. Денисов стойко обороняли свои ворота. Инициатива снова у динамовцев Ленинграда. У ворот футболистов Москвы создались опасные положения. На сороковой минуте в один из таких моментов Б. Чучелов сильным ударом сравнял счет. Незадолго до конца первой половины игры ленинградцы получили право на одиннадцатиметровый штрафной удар, который точно реализовал П. Иванов. С результатом 2:1 команды ушли на отдых.
После перерыва преимущество футболистов Ленинграда стало еще более очевидным. Игра шла в основном на половине поля москвичей. На 48-й минуте А. Колобов, получив подачу от П. Иванова, увеличил счет до 3:1. Лишь на последней минуте К. Бесков с одиннадцатиметрового штрафного удара отквитал один мяч.
Эта интересная встреча закончилась со счетом 3:2 в пользу ленинградцев.
У дублирующих составов победили гости. Результат - 2:0.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось очередное состязание на первенство СССР по футболу. Динамовцы Ленинграда встретились с московскими одноклубниками.
Игра носила напряженный характер. Острые моменты возникали то у одних, то у других ворот. На 18-й минуте москвич Соловьев вышел на ворота и перекинул мяч через выбежавшего навстречу вратаря ленинградцев Денисова. 1:0 ведут москвичи.
Динамовцы Ленинграда прилагают много усилий, чтобы отыграться. И это им удается. На 40-й минуте Чучелов сильным ударом в верхний угол ворот забил ответный мяч. Ленинградцы продолжают нападать. За минуту до перерыва один из московских игроков сыграл на штрафной площадке рукой. 11-метровый удар четко пробил Иванов, и счет стал 2:1 в пользу ленинградцев.
В начале второй половины игры левый полусредний Колобов стремительно вышел на ворота гостей и забил третий мяч. Москвичи проводят ряд острых атак, но все они разбиваются о стойкую защиту хозяев поля. За несколько минут до конца игры московским динамовцам с 11-метрового удара удается отквитать один гол. Финальный свисток судьи зафиксировал победу ленинградцев со счетом 3:2.
Динамовцы нашего города провели игру с большим под'емом и показали, что в оставшихся играх на первенство страны они могут значительно улучшить свое турнирное положение.

Ленинградские динамовцы уходят из опасной зоны

С первых же минут вчерашнего футбольного состязания на стадионе имени С. М. Кирова между динамовскими командами Москвы и Ленинграда зрителям было ясно, что москвичи в лице своих одноклубников встретили достойного противника. Ленинградцы сразу же начали нападать, и только случай спас гостей от гола в самом начале игры. Инициатива принадлежала ленинградцам. Однако на 17-й минуте в их ворота влетел мяч, направленный С. Соловьевым. Ленинградцам понадобилось затратить много усилий, чтобы на 40-й минуте сквитать счет - Чучелов красивым ударом в угол забил мяч.
До перерыва оставалось несколько секунд, когда в ворота москвичей был назначен одиннадцатиметровый удар, точно пробитый П. Ивановым.
Вторую половину игры ленинградцы начали сильным нападением и на 3-й минуте увеличили результат до 3:1 - это Колобов удачно завершил атаку. Москвичи сделали попытку отыграться и 15 минут держали ленинградцев в обороне. Затем инициатива вновь вернулась к хозяевам поля. Но за минуту до конца игры москвичам удалось с одиннадцатиметрового удара забить еще один мяч.
Ленинградские динамовцы одержали очень важную для себя победу (3:2) - они ушли из опасной зоны.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

ЛЕНИНГРАД, 31 августа. (Наш корр.).
Сегодня местные динамовцы принимали своих московских одноклубников. К перерыву счет был 2:1 в пользу хозяев поля. Во второй половине игры ленинградцы провели третий мяч в ворота гостей. Лишь за минуту до конца игры столичные футболисты с 11-метрового удара отквитали еще один гол. Состязание закончилось со счетом 3:2 в пользу ленинградцев.

В БОРЬБЕ ЗА ПРИЗОВОЕ МЕСТО

Только 31 встреча осталась до конца тринадцатого чемпионата советских футболистов. Меньше месяца отделяет любителей спорта от того дня, когда будет опущен флаг соревнований. Небывалое спортивное напряжение делает финиш нынешнего первенства исключительно интересным. Если определился бесспорный претендент на звание чемпиона - команда ЦДСА, то борьба за остальные места в турнирной таблице достигла высшего накала.
Две вчерашние встречи, проведенные на Центральном стадионе "Динамо" в Москве и на стадионе имени Кирова в Ленинграде, играли важную роль в борьбе за второе-третье призовые места.
В Ленинграде встретились динамовцы Москвы и Ленинграда. На 18-й минуте С. Соловьев забивает мяч. На последних минутах перед перерывом сначала Чучелов с прорыва, а затем защитник Иванов с 11-метрового удара делают счет 2:1 в пользу хозяев поля. Тут же после перерыва Колобов закрепляет победу ленинградцев. Лишь после гонга, использовав 11-метровый удар, Бесков привел игру к конечному результату - 3:2 в пользу ленинградцев. Гости, за исключением вратаря Саная, играли плохо и бессистемно.