Динамо (Ленинград) - ВМС (Москва)

2:0 (1:0)

Судья: Э. Саар (Таллин).
08/09/1951. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова
"Динамо"   ВМС
Н. Денисов   Е. Самсонов
С. Сафронов   С. Холодков
А. Донцов   Г. Дуганов
П. Иванов   В. Матвеев
А. Барков   В. Сучков
М. Потапов   В. Почтовик
В. Цветков   Е. Горбунов
П. Дементьев   Е. Бологов
Б. Чучелов   М. Дидевич (Д. Чихрадзе)
А. Колобов   А. Клыш
Г. Бондаренко   В. Рогов
     
Г. Бондаренко (1:0), 40 Гол с игры  
Г. Бондаренко (2:0), 57 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Динамо в 1951 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт":

Пятый выигрыш подряд

 

8 сентября на ленинградском стадионе имени Кирова встретились команды местного «Динамо» и Военно-Морских Сил. До последней минуты на поле продолжалась острая борьба. Сначала моряки теснят динамовцев и, пользуясь некоторой излишней самоуверенностью их защитников (особенно Иванова, который в дальнейшем, правда, играл более четко), дважды могут открыть счет. Однако в первом случае удар приходится в штангу, во втором — вратарь Денисов в смелом броске перехватывает мяч. Затем положение на поле меняется; теперь чаще атакуют динамовцы. Игра идет преимущественно на половине поля гостей. Но успеха динамовцы добиваются лишь на 40-й минуте. Бондаренко (№ 11) с подачи полузащитника Баркова сильным ударом посылает мяч в сетку.
Вторую половину моряки начали вновь активно. Примерно 10 минут динамовцы в обороне. На 57-й минуте один из их защитников отбил мяч на середину поля, где его подхватил П. Дементьев и сразу же передал никем не «опекаемому» Бондаренко. Бросившийся навстречу вратарь Самсонов не смог защитить ворота от точного удара Бондаренко. Счет стал 2:0.
В дальнейшем динамовцы сохраняли преимущество, превосходили гостей тактически и технически. Футболисты ВМС лишь изредка прорывались к воротам «Динамо», но, играя несогласованно и неточно, хотя и напористо, не могли реализовать выгодные моменты. Результат не изменился, и судья Э. Саар зафиксировал пятую подряд победу динамовцев Ленинграда.
Как и в нескольких последних играх, команда «Динамо» показала себя хорошо спаянным, дружным коллективом. Нападающие чаще и увереннее стали бить по воротам противника, действовать. более широким фронтом. Успешно помогают нападающим полузащитники.
Команда ВМС провела игру излишне нервозно, что проявилось в суетливости и в поспешности производства ударов.
У дублеров также выиграли динамовцы — 2:0.
И. Таланов, мастер спорта.

 
"Вечерний Ленинград" :

Первенство страны по футболу

 

На стадионе имени С. М. Кирова 8 сентября состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Играли динамовцы Ленинграда и спортсмены ВМС.
Состязание прошло в упорной спортивной борьбе. Уже на 4-й минуте к воротам моряков прорвался А. Колобов, но защита гостей не позволила ему открыть счет, а через несколько минут острое положение, чуть не стоившее гола, создалось у ворот динамовцев. Атаки следовали одна за другой
На 40-й минуте одна из атак ленинградцев завершилась успехом: Г. Бондаренко, получив от А. Баркова мяч, точным ударом направил его в сетку. С результатом 1:0 команды ушли на отдых.
Во второй половине игры моряки предприняли ряд атак, но ленинградцы стойко оборонялись и, отразив натиск, снова перешли в наступление. На 57-й минуте Г. Бондаренко хорошо обошел защиту моряков и, оставшись один на один с вратарем, забил второй мяч. Счет 2:0 не изменился до конца игры.

 
"Смена" :

Пятая победа

 

Вчера на стадионе им. С. М. Кирова в очередном состязания на первенство страны по футболу встречались команды ленинградского "Динамо" и Военно-Морских Сил. Оба противника в турнирной таблице до последнего дня занимали места, близкие к опасной зоне. Поэтому встреча этих команд имела особо важное для каждой из них значение - победа была нужна!
Любопытно, что в Москве в это же самое время вчера происходила игра столичного "Динамо" с московским "Торпедо" - командой, "соперничающей" с ленинградским "Динамо" и ВМС и также борющейся за выход из опасной зоны. Известие о том, что торпедовцы одержали победу, несомненно оказало свое влияние на игру участников ленинградского состязания.
Встреча динамовцев с моряками прошла в острой и напряженной борьбе. Обе команды вели игру с полной мобилизацией своих сил.
Нападающие команд были активны с первых же минут и не раз создавали опасные положения у ворот. Так, на 10-й минуте особенно острым было положение у динамовских ворот, и только случай спас ленинградцев от гола. Такие же сложные и грозные моменты бывали и у ворот моряков, которые хорошо защищал Самсонов.
Надо сказать, что динамовцы начали постепенно переигрывать моряков и к концу первой половины имели несомненный перевес. На 40-й минуте их очередная атака закончилась успешно: после пробитого штрафного удара Барков хорошо передал мяч Бондаренко, и тот точным ударом открыл счет.
К перерыву счет был 1:0 в пользу динамовцев.
Первые пять минут второй половины нападали ленинградцы, но затем моряки сумели перехватить инициативу и на протяжении десяти минут держали динамовцев в обороне. Однако удары по воротам были очень неточны, да и защитники "Динамо" играли четко, поэтому сквитать счета морякам не удавалось.
На 67-й минуте мяч от ворот "Динамо" был послан на половину ВМС, и здесь им овладел Бондаренко. Быстрым рывком он вышел один на один с вратарем и точным ударом послал мяч в сетку ворот. Результат стал 2:0.
Игра еще больше оживилась. Моряки старались уйти от поражения и прилагали к этому много усилий, но удачи не было.
Последние двадцать минут не изменили счета, и динамовцы одержали свою пятую победу, окончательно уйдя из опасной зоны.
Успех динамовцев в последних играх свидетельствует о том, что коллектив полностью оправился от былых неудач и начал играть значительно лучше. В игре команды появилась слаженность, нападающие играют более продуктивно и изжили "боязнь удара по воротам".
Можно пожелать динамовцам оставшиеся три состязания провести так же удачно, как они провели свои последние игры.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Сайт создан в системе uCoz