Динамо в 1951 г.

"Советский спорт":

В Москве и Тбилиси

Вчера были проведены три встречи на первенство страны.
Затем состоялось состязание между командами Военно-Воздушных Сил и «Динамо» (Ленинград). В первой половине счет не был открыт. После перерыва динамовцы усилили натиск. Однако им долго не удавалось добиться результата. Лишь незадолго до конца Цветков (№ 7), получив мяч, посланный со штрафного, забил гол. Тут же последовал прорыв нападающего ВВС Волкова. Преследовавший его динамовец Иванов (№ 4) не сумел отобрать мяч, и Волков с близкого расстояния забил ответный гол. В дальнейшем игра проходила при перевесе динамовцев. Когда до финального свистка судьи А. Тавельского оставалось пять минут, Бондаренко (№ 11) провел в ворота ВВС мяч, решивший исход встречи. 2:1. Это уже шестая подряд победа динамовцев Ленинграда.
Встреча дублеров закончилась вничью — 1:1.

"Известия" :

Футбол

Затем на поле вышли футболисты Военно-Воздушных Сил и динамовцы Ленинграда. В первой половине командам не удалось открыть счет. После отдыха темп игры значительно повысился. Опасные положения возникали то у одних, то у других ворот. Переломный момент наступил минут за 15 до конца состязания. Хорошо разыграв комбинацию, нападающие "Динамо" забили мяч в ворота летчиков. Однако вскоре футболисты ВВС отквитывают пропущенный гол. Ленинградцы усиливают натиск. Их атаки, следовавшие одна за другой, завершаются успешно: вратарь ВВС пропускает второй мяч. Ленинградцы выиграли состязание с результатом 2:1. Это их шестая победа подряд.

"Красная звезда" :

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

Не успели торпедовцы и моряки скрыться в туннеле, ведущем к раздевалкам и душевым комнатам, как на поле появились команды ленинградского "Динамо" и Военно-Воздушных Сил.
Игра с первых же минут проходила в очень быстром темпе, предложенном ленинградцами. Нападающие "Динамо", возглавляемые заслуженным мастером спорта П. Дементьевым и отлично игравшим правым крайним нападения В. Цветковым, проводят на штрафной площадке команды ВВС много красивых и острых комбинаций. Однако первая половина игры заканчивается вничью - 0:0.
После отдыха игра велась еще быстрее. Вскоре В. Цветкову удается провести мяч в ворота ВВС. Следует ответная атака, и через минуту В. Волков уравнивает счет - 1:1.
Перед концом встречи нападающий Г. Бондаренко издали очень точно и сильно забивает второй мяч в ворота команды ВВС. Победили ленинградцы - 2:1. Это шестая подряд победа динамовцев Ленинграда.

"Красный воин" :

На первенство страны по футболу

Исключительно острой была встреча московской команды Военно-Воздушных Сил с командой "Динамо" (Ленинград).
В первой половине состязания ни одной из команд не удалось открыть счета. Во взаимной борьбе прошла почти вся вторая половина встречи. Лишь минут за пятнадцать до конца игры нападающий динамовцев Цветков забил мяч в ворота москвичей. Но уже через минуту счет стал 1:1. Счет сравнял нападающий команды ВВС Волков.
За шесть минут до окончания состязания редкий по красоте гол забил в ворота москвичей ленинградец Бондаренко. Исход состязания был решен. Встречу выиграли ленинградцы со счетом 2:1.

"Комсомольская правда" :

С ОДИНАКОВЫМ СЧЕТОМ

Вчера на московском стадионе "Динамо" состоялись два состязания.
Во второй встрече, ВВС - "Динамо" (Ленинград), к перерыву счет не был открыт. Во второй половине динамовцы играли значительно сильнее противника. Особенно дружно они провели конец встречи.
Первый мяч в ворота летчиков забил нападающий Цветков. Тут же игрок команды ВВС Волков провел ответный гол. Перед гонгом ленинградец Бондаренко, обыграв защитников противника, сильным ударом увеличил результат до 2:1.
Ленинградские динамовцы отлично финишируют. Команда одержала подряд шесть побед. Сейчас у ленинградцев 26 очков. Летчики набрали 24 очка.

"Московская правда" :

Игра между командами Военно-Воздушных Сил и ленинградского "Динамо", проходившая в острой спортивной борьбе, долго была безрезультатной. Имея в первой половине встречи преимущество, ленинградцы не сумели, однако, достичь успеха. Незадолго до конца состязания, когда, казалось, летчикам удалось захватить инициативу, счет стал 1:0 в пользу "Динамо". Удачно проведя комбинацию, ленинградцы обыграли защитников команды ВВС, которые увлеклись нападением, ослабив защиту своих ворот. Гол забил Цветков.
Летчики ответили бурной атакой, и вскоре Волкову удалось сравнять счет. Но удержать этот результат они не смогли. Гости, игравшие с большим подъемом, перешли в атаку, и за минуту до гонга Бондаренко забил второй мяч в ворота москвичей. Состязание закончилось со счетом 2:1 в пользу команды ленинградского "Динамо".

"Сталинский сокол" :

Еще большим спортивным напряжением отличалось состязание между командой Военно-Воздушных Сил и динамовцами Ленинграда. Несмотря на множество острых атак, проведенных соперниками, ни одна сторона в течение длительного времени не могла добиться успеха. За четверть часа до конца игры счет все еще был нулевым. Но вот ленинградцу В. Цветкову удалось забить гол в ворота авиаторов. Последовала мгновенная ответная атака, в результате которой правый крайний команды ВВС В. Волков отквитал мяч. Счет стал 1:1.
Заключительные минуты игры, когда решалась судьба этого интересного спортивного поединка, ленинградцы провели более энергично и напористо, чем противник, и в конце встречи динамовец Г. Бондаренко забил в ворота команды ВВС второй мяч, принесший гостям шестую победу подряд.

"Труд" :

ОСТАЛОСЬ 15 ИГР

... К перерыву встречи ВВС - "Динамо" (Ленинград) счет открыт не был. Игра значительно обострилась лишь в последние полчаса. Цветков забивает гол в ворота летчиков. Но Волков немедля сквитывает мяч. Затем острые атаки дружно действовавших ленинградцев приносят им новый удар. Мяч забивает Бондаренко. 2:1. Гости одерживают шестую подряд победу.

"Московский комсомолец" :

В УПОРНОЙ БОРЬБЕ

В упорной борьбе прошло и другое состязание между командами ВВС и ленинградского "Динамо". Игра началась натиском ленинградцев. Их нападение, где отличались П. Дементьев и Цветков, хорошо комбинирует, выводя на прорыв то одного, то другого игрока. Однако удары нападающих идут мимо ворот или парируются Кудрявцевым.
Шувалов и Чучелов получают повреждения, их заменяют Канунников и Фомин. Летчики постепенно забирают инициативу. Игра идет с их территориальным преимуществом почти до конца состязания.
Однако последние четверть часа внесли существенные изменения в ход игры. Цветков забивает гол, на который москвичи отвечают мячом, проведенным прорвавшимся Волковым.
Ленинградцы вновь бросаются в атаки, которые не затихают до конца встречи. Бондаренко забивает второй гол, и свисток судьи фиксирует победу динамовцев (шестую подряд) со счетом 2:1.