А. Колобов (1:3), 88 Гол с игры

Динамо в 1951 г.

"Советский спорт":

Рижане играют с подъемом

На Ленинградском стадионе им. Кирова состоялось последнее в городе в этом сезоне состязание на первенство страны по футболу. В нем приняли участие команды местного «Динамо» и рижской «Даугавы». Рижане свою последнюю встречу в турнире провели с подъемом, продемонстрировали волю к победе. Душой нападения был хорошо игравший Егере (№ 10). Этого нельзя сказать о динамовцах, которые провели встречу без присущего им наступательного порыва. Нападающие были недостаточно активны, нередко даже уклонялись от борьбы за мяч. К тому же, динамовцы часто пользовались высокими передачами мяча, что было им невыгодно, так как гости превосходили их ростом и, как правило, выходили победителями в борьбе за верховой мяч. Ниже своих возможностей провели состязание полузащитники ленинградской команды.
Встреча началась сильными атаками гостей, и на седьмой минуте Приедитис (№ 7) забил первый гол. На 30-й минуте после отличного удара Егерса счет стал 2: 0 в пользу «Даугавы». Тут же нападающий динамовцев Бондаренко, оказавшись перед пустыми воротами, упускает верную возможность сквитать мяч.
В начале второй половины рижские футболисты вновь овладевают инициативой. На 60-й минуте Егере сильным ударом посылает мяч в нижний угол ворот хозяев поля, и динамовцы в третий раз начинают с центра.
В дальнейшем игра проходила ровно, без заметного преимущества какой-либо из команд. Несколько трудных мячей взял вратарь «Даугавы» Виноградов. За две минуты до конца Колобов (№ 10) забил ответный гол, и встреча закончилась заслуженной победой «Даугавы» — 3:1.
Состязание дублеров выиграли динамовцы — 3:0.
Г. Фепонов, судья всесоюзной категории.

Первенство страны по футболу

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось последнее в нашем городе состязание на первенство страны по футболу 1951 года. Встретились динамовцы Ленинграда и спортсмены общества "Даугава" (Рига).
Игра началась атаками ленинградцев. Уже на второй минуте вратарь рижан В. Виноградов взял трудный мяч от Г. Бондаренко. Через несколько минут возможность открыть счет имел А. Колобов, но мяч, пробитый им с близкого расстояния, прошел мимо ворот. Рижане перешли в атаку, и на 11-й минуте мяч оказался в воротах ленинградцев. Его забил, воспользовавшись ошибкой защитника П. Иванова, правый крайний нападения гостей X. Приедитис.
Рижане усилили натиск. На 30-й минуте капитан команды заслуженный мастер спорта А. Егерс сильным и красивым ударом забил второй гол. Ответные атаки ленинградцев не принесли успеха. К перерыву результат был 2:0.
Во второй половине состязания А. Егерс увеличил счет до 3:0. Лишь на последних минутах ленинградцам удалось отквитать один мяч.
Встреча закончилась победой футболистов "Даугавы" с результатом 3:1.
Обе команды закончили игры футбольного чемпионата. Динамовцы Ленинграда набрали 27 очков и заняли 9-е место в розыгрыше. Рижане, имея 25 очков, вышли на 11-е место.

"Советская Латвия" :

"Даугава" - "Динамо" (Ленинград) 3:1

В воскресенье состоялись три игры на первенство СССР по футболу. В Ленинграде местные динамовцы принимали футболистов "Даугавы". Последнюю свою игру рижане провели с большим подъемом. Уже в первой половине нападающие Приедитис и Егер забили по мячу в ворота ленинградцев. Во второй половине Егер увеличил счет до 3:0 и лишь за несколько минут до конца игры после углового удара динамовцы забили ответный гол. Рижане победили со счетом 3:1.
Команда "Даугавы", закончив розыгрыш и набрав 25 очков, заняла в турнирной таблице одиннадцатое место. Рижане выиграли 9 встреч, 7 свели вничью и 12 проиграли. Они забили 44 мяча и столько же пропустили в свои ворота.
Ленинградские динамовцы набрали 27 очков и заняли девятое место.

"Советская молодежь" :

В Ленинграде на стадионе имени С. М. Кирова местные динамовцы принимали рижских футболистов общества "Даугава". Игра прошла при явном техническом и тактическом превосходстве гостей. Примерно, в середине первой половины игры нападающий рижан Приедитис открыл счет. Вскоре капитан команды Альфонс Егер забил второй гол в сетку ворот хозяев поля.
После перерыва ленинградцы провели несколько атак. Но все их усилия не увенчались успехом. Атакуют рижане. И Егер забивает третий гол.
Уже после гонга динамовцам удалось забить ответный гол.
Интересная напряженная встреча закончилась победой футболистов "Даугавы" со счетом 3:1.

В Ленинграде местное "Динамо" принимало "Даугаву". Еще до перерыва рижане Приедитис и Егерс забили два гола. Затем тот же Егерс сделал счет 3:0. Лишь в самом конце игры ленинградец Колобов один мяч сквитал. Счет 3:1.

"Cina" (перевод) :

"Даугава" - ленинградское "Динамо" 3:1

В воскресенье на ленинградском стадионе имени С. Кирова проходило состязание на первенство СССР по футболу класса "A" между "Динамо" Ленинграда и "Даугавой" Риги. Для обеих команд это была последняя встреча в первенстве этого года.
Поединок этих команд вызывал большой интерес, потому что ленинградцы в последних 8 играх добыли 14 очков (из 16), а "Даугава" в последних встречах сыграла вничью с чемпионом страны ЦДСА и московским "Динамо".
Игра началась очень быстро. Уже с первых минут "Даугава", демонстрируя отличные комбинации и техническую готовность, начинает беспрестанно атаковать. На 7 минуте Приедитис первый раз поражает ворота в пользу рижан. После этого взятия ворот "Даугава" еще долгое время имеет преимущество, но до 30 минуты результат не меняется. На 31 минуте Егерс, бывший движущей силой нападения, сильным и точным ударом в нижний угол ворот второй раз переигрывает вратаря ленинградцев. Половина игры 2:0 в пользу "Даугавы".
Очень напряженно поединок проходил во второй половине игры. Ситуации менялись молниеносно. Через 16 минут после остроумной комбинации Курнев - Егерс, последний опять сильным и точным ударом, на этот раз в верхний угол ворот, в третий раз вынудил динамовцев начать с центра. Ленинградцы ответили контратакой. На 20 минуте Силицкис неудачно отыгрывает мяч Виноградову. Возникла опасная ситуация, которую Виноградов с большим умением в последний миг ликвидирует. На 25 минуте Егерс сильно посылает мяч на ворота. Вратаря не было на месте, но Федин оказался неспособен завести мяч в пустые ворота. Затем, на время, в рядах "Даугавы" наступило ослабление, которое тотчас же использует динамовцы. Мячи, посланные Чучеловым и Колобовым, смело берет Виноградов. На 34 минуте, когда перед Катровским был только вратарь Денисов, небрежность рижанина спасает динамовцев от четвертого взятия ворот. В последние минуты игры нападают ленинградцы. Прозвучал гонг, и, кажется, что поединок закончится со счетом 3:0 в пользу "Даугавы". Но на 43 минуте "Динамо" получает право на угловой удар, который выполняет Цветков. Виноградов в прыжке мяч отбивает, но подоспевает Колобов, который посылает его в сетку ворот. Силицкис старается головой мяч отбить, но это не удается, и результат становится 3:1 в пользу "Даугавы". До конца игры счет уже не меняется.
И. Приеде.

"Padomju Jaunatne" (перевод):

В воскресенье в Ленинграде на стадионе имени С. Кирова проходил очередной матч на первенство СССР по футболу класса "A". Встретились ленинградское "Динамо" и "Даугава" Риги.
Матч начался очень быстро. Уже с первых минут "Даугава" завладела инициативой, а на 7 минуте Приедитис забил первый гол. Перевес "Даугавы" продолжался, но только на 31 минуте Егерс сильным ударом в нижний угол ворот увеличил счет до 2:0. Этот результат до конца половины игры не менялся.
В начале второго тайма инициатива также принадлежала рижанам, и на 16 минуте Егерс сильным ударом в верхний угол ворот в третий раз поразил ворота. Результат 3:0 был до 43 минуты, когда динамовцы выполняли угловой удар. Виноградов сумел мяч отбить, но вблизи оказался Колобов, который провел его в ворота. Со счетом 3:1 победила "Даугава".