В. Цветков (4:2) Гол с игры

Динамо в 1952 г.

"Советский спорт":

Встреча одноклубников

После ряда международных встреч советских футболистов, товарищеских состязаний команд класса «А» 8 июля начался розыгрыш первенства страны. Право открытия чемпионата было предоставлено динамовским командам Ленинграда и Минска. Состязание было проведено на московском стадионе "Динамо".
Начало игры сложилось неблагоприятно для ленинградских спортсменов. С первых минут инициативой овладели минчане. На 11-й минуте хорошо игравший Шевелянчик (№7) переместился на место полусреднего и забил первый гол. Окрылённые успехом минские футболисты продолжают настойчиво наступать. Используя небрежность Иванова (№4), Шевелянчик овладел мячом и после короткого рывка низом послал его в ворота, ленинградской команды. Это случилось на 15-й минуте.
Ленинградцы прилагают большие усилия, чтобы изменить ход игры. Постепенно им это удается. Теперь все чаще и настойчивее наступают динамовцы Ленинграда. Однако нападающие злоупотребляют поперечными передачами, проявляют нерешительность перед воротами противника и долго не могут добиться результата. Настойчивые атаки ленинградцев приносят им первый успех лишь на 40-й минуте, когда Колобов (№8) ударом издалека забил первый ответный мяч.
Вторая половина игры прошла под знаком ощутимого перевеса ленинградских динамовцев. Нападающие Минска после перерыва действовали значительно менее активно, грубые ошибки допускали защитники, вратарь Искарко часто неосмотрительно покидал ворота. Ленинградцы забили еще 3 гола (Колобов, Цветков и Фомин), выиграв состязание с результатом 4:2.
Первая встреча чемпионата страны показала недостаточную подготовленность динамовских команд Ленинграда и Минска. Прежде всего это относится к технике игры. Полузащитники передерживали мяч, снижая темп. Спортсменам обоих коллективов надо обратить серьезное внимание на игру без мяча – умение правильно выбрать позицию для развития атаки, своевременно "открыться".
Вызывает удивление плохая организация первого состязания на первенство страны. Вопреки многолетней традиции отдел футбола Всесоюзного комитета (и. о. начальника М. Сушков) не позаботился о том, чтобы торжественно отметить начало розыгрыша первенства страны. Первое состязание прошло буднично, при незначительном числе зрителей.
А. Лапшин заслуженный мастер спорта.

"Красная звезда" :

Вчера в Москве на стадионе "Динамо" была проведена первая встреча первенства Советского Союза по футболу: играли динамовцы Ленинграда со своими минскими одноклубниками.
Несмотря на дождь и скользкое поле, соревнование прошло в хорошем темпе, в живой и острой борьбе. Атаковать начали футболисты Белоруссии. Их нападающие, особенно Шевелянчик, Ванзел и Юров, быстрыми комбинациями держат в напряжении защитную линию ленинградцев. Атака следует за атакой. Прошло только 18-20 минут игры, а белорусские спортсмены сумели добиться значительного успеха: дважды мяч побывал в сетке ленинградских ворот.
Счет 2:0 побудил ленинградцев к более активной игре. За три минуты до конца первой половины встречи правому полусреднему нападающему ленинградцев Колобову удается отквитать один гол.
Вторая половина соревнования убедительно доказала, какое решающее значение в футболе имеют воля к победе, настойчивость и коллективная игра. Ленинградские спортсмены продемонстрировали исключительно дружную, слаженную атаку, в которой не только полузащитники, но и центральный защитник Донцов умело помогали своим нападающим добиться успеха. Такая тактика принесла отличный результат: сначала Колобов, а затем с промежутком всего лишь в одну минуту прорвавшиеся Цветков и Фомин доводят счет до 4:2 в пользу ленинградского "Динамо".
Последние минуты игры прошли очень оживленно. Белорусские футболисты наступают широким фронтом, создавая на штрафной площадке ленинградцев численный перевес. Динамовцы Ленинграда оттягивают на защиту всех нападающих и до финального свистка сохраняют победный счет 4:2, записав в турнирную таблицу первые два очка.