Динамо (Ленинград) - Крылья Советов (Куйбышев)

2:1 (1:1)

Судья: С. Руднев (Москва).
19/07/1952. Москва. Стадион "Динамо".
"Динамо"   "Крылья Советов"
Б. Грищенко   В. Корнилов
С. Сафронов   А. Скорохов
А. Донцов   В. Мурзин
М. Потапов (В. Захаров)   И. Ширяев
А. Барков   В. Карпов
Н. Горохов   Н. Поздняков
В. Фомин   Г. Горностаев
А. Колобов   В. Ворошилов
В. Цветков   А. Гулевский (Ю. Белоусов)
Г. Бондаренко   В. Васильев
Г. Граматикопуло   Ф. Новиков
     
  Гол с игры 27, В. Васильев (0:1)
В. Фомин (1:1), 29 Гол с игры  
В. Цветков (2:1), 79 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Динамо в 1952 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт":

Три встречи

 

Продолжаются игры на первенство Советского Союза по футболу. В минувшую субботу встретились динамовцы Ленинграда и футболисты «Крыльев Советов» (Куйбышев). Состязание прошло на невысоком техническом и тактическом уровне. Команда «Крыльев Советов» по сравнению с прошлым сезоном стала играть хуже — нет взаимопонимания между линиями защиты и полузащиты, отдельные игроки невнимательно следят за своими подопечными, допускают промахи при приеме и передаче мяча, нет четкости в игре нападающих.
Динамовцы Ленинграда попрежнему злоупотребляют индивидуальной игрой, неумело обрабатывают мяч. Капитан команды Колобов (№ 8) часто прибегает к снижающему остроту атак ведению мяча поперек поля.
В начале состязания динамовцы владели инициативой, но завершающие удары Фомина и Бондаренко не достигали цели. Вскоре защитники Ленинграда допустили ошибку, и Васильев (№ 10) открыл счет. Вслед за этим Гулевский (№ 9) едва не забил второй гол.
До перерыва одна из атак динамовцев завершилась успехом и Фомин (№ 7) сравнял счет.
Вторая половина долгое время шла без ощутимого перевеса кого-либо из противников. Незадолго до конца встречи молодой защитник «Крыльев Советов» Горностаев упустил из-под контроля Фомина, который прорвался с мячом по краю поля. Последовала навесная передача мяча, и Цветков (№ 9) отличным ударом принес своей команде победу — 2:1.
В. Архипов, судья всесоюзной категории.

 
"Комсомольская правда" :

Со счетом 2:1

 

Коллектив куйбышевских "Крыльев Советов" неудачно начал чемпионат страны по футболу. Первые игры с рижской "Даугавой" и командой Калинина куйбышевцы провели слабо, без присущей им воли к победе, и набрали в них лишь одно очко. Вчера куйбышевцы встретились с футболистами ленинградского "Динамо". И на этот раз игра команды "Крыльев Советов" ни в коей мере не удовлетворила зрителей.
В первые минуты состязания инициатива - на стороне динамовцев. Нападающие "Крыльев Советов" Новиков, Ворошилов, Васильев и Горностаев оттягиваются далеко назад, помогая защитникам отбить атаки противника. Дважды к воротам куйбышевцев выходит ленинградец Бондаренко, однако его удары не достигают цели.
Затем начинают нападать и куйбышевцы. Неожиданно к воротам противника прорывается Гулевский. Он на штрафной площадке - сильный удар, но мяч летит мимо ворот. На 27-й минуте команде "Крыльев Советов" удается открыть счет. Васильев использует ошибку защитников "Динамо" и, оставшись один на один с вратарем Грищенко, забивает гол.
Проходит всего две минуты, и успеха добиваются ленинградцы. Фомин перехватывает подачу с левого края и проводит ответный мяч. С результатом 1:1 заканчивается первая половина состязания.
После перерыва вначале некоторое время нападают куйбышевцы. Однако они играют без подъема, и их атаки легко отражают динамовцы. Затем куйбышевцы снижают темп игры. Это используют ленинградцы. Они разыгрывают несколько острых комбинаций. На 34-й минуте Фомин прорывается но левому краю. Следует передача вдоль ворот, и набежавший Цветков редким по красоте ударом направляет мяч в сетку - 2:1.
Теперь куйбышевцы начинают действовать более активно. У ворот ленинградцев подаются подряд три угловых. Но время истекает, и футболистам "Крыльев Советов" не удается уйти от поражения.
Футболисты "Крыльев Советов" в прошлом сезоне заняли почетное четвертое место в чемпионате страны. Куйбышевцы играли дружно, остро, самоотверженно боролись за победу. Сейчас они далеки от своей лучшей спортивной формы. Все линии команды играют нечетко. Коллектив куйбышевцев и его тренер А. Абрамов должны сделать серьезные выводы из проведенных состязаний.

 
"Московская правда" :    

В Москве, на Центральном стадионе "Динамо", 19 июля состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Команда спортивного общества "Крылья Советов" (Куйбышев) встретилась с динамовцами Ленинграда.
За 10 минут до конца встречи счет был 2:1 в пользу ленинградцев. Волжане приложили все усилия, чтобы сквитать счет. Они буквально штурмовали ворота ленинградцев. Однако уйти от поражения куйбышевцам не удалось..
Состязание закончилось со счетом 2:1 в пользу динамовцев Ленинграда.
(ТАСС).

 
"Труд" :    

Вчера на центральном стадионе "Динамо" встретились динамовцы Ленинграда и куйбышевская команда общества "Крылья Советов". На правом краю нападения волжан дебютировал молодой игрок Горностаев.
Вначале игра шла с переменным успехом, при незначительном территориальном преимуществе ленинградцев. Счет открыли волжане: на 27-й минуте Васильев пробил мимо выбежавшего вратаря динамовцев Грищенко, и мяч влетел в ворота. На 30-й минуте Фомин, хорошо пройдя по краю, красивым ударом сквитал счет. 1:1.
На протяжении 20 минут второй половины куйбышевцы бурно атаковали. Но из-за слабости нападения этот натиск оказался безрезультатным.
Затем игра выровнялась. На 34-й минуте Цветков с подачи Фомина на редкость эффектным ударом с хода забил под планку решающий гол.
В последние минуты встречи волжане вновь бурно атаковали. Они подали три угловых удара подряд, но изменить результат не смогли.
Следует отметить, что способная команда "Крыльев Советов" начала игру в нынешнем чемпионате явно ниже своих возможностей. Состоялись три встречи. Волжане забили лишь один мяч, не одержав ни одной победы.

 
"Московский комсомолец" :

В ОСТРОЙ БОРЬБЕ

 

Вчера на стадионе "Динамо" состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Встретились команды ленинградского "Динамо" и "Крыльев Советов" (Куйбышев).
Игра с самого начала проходила под знаком преимущества ленинградцев. Однако счет открыли волжане. Это сделал Васильев, успевший в один из острых моментов на штрафной площадке на долю секунды раньше вратаря динамовцев Грищенко поспеть к мячу. Через три минуты прорывается по левому краю нападающий "Динамо" Граматикопуло. Он передает мяч вдоль лицевой линии, защитники пробегают мимо, а правый крайний Фомин посылает мяч в сетку.
С этим счетом игра продолжалась до 34-й минуты второй половины состязания. Фомин уходит от своего "сторожа" на левую сторону поля и, пройдя до угла вратарской площадки, отдает мяч в центр Цветкову. Последний очень красивым ударом делает результат 2:1, который и не изменился до конца встречи.
Таким образом, футболисты ленинградского "Динамо" после двух игр имеют 4 очка. Команда "Крылья Советов" начала сезон неудачно, набрав после трех состязании только одно очко.

Сайт создан в системе uCoz