Н. Смирнов (2:0), 42 Гол с игры
  Гол с игры 43, В. Цветков (2:1)

Динамо в 1952 г.

Передачи без адреса.

14 июля на ленинградском стадионе им. Кирова состоялось состязание на первенство страны по футболу. Встретились ленинградские команды класса "А" "Зенит" и "Динамо". Десятки тысяч зрителей заполнили трибуны стадиона.
Игры этих команд обычно проходят напряженно. Так было и на этот раз. Активнее были зенитовцы. На этот раз нападающие "Зенита" действовали с большим старанием. Много перемещались по полю. Надо сказать, что нападающим "Зенита" облегчали задачу защитники "Динамо", нередко отбивавшие мяч без адреса.
Долгое время зенитовцам не удается добиться успеха. Сказывается характерный для большинства нападающих команды недостаток - неумение точно бить по воротам. Вот на 10-й минуте оказывается в выгодном положении правый крайний А. Иванов, но он бьет мимо ворот. Наконец одна из атак "Зенита" увенчивается успехом. На 15-й минуте ошибка защитников "Динамо" позволяет Марютину без помех ударить по воротам. Вратарь Денисов не может парировать сильный удар. 1:0.
Динамовцы предпринимают ответные атаки, но все же территориальное преимущество остается у зенитовцев. На 30-й минуте новую возможность увеличить счет получает Марютин: с 5 метров он бьет по пустым воротам, но мяч попадает в верхнюю планку. За 3 минуты до перерыва Смирнов (№ 11) проходит по правому краю почти до линии ворот. Защитники "Динамо" даже не пытаются его задержать. Следует удар, и счет становится 2:0. Динамовцы начитают с центра, и сразу мяч оказывается на штрафной площадке "Зенита". В схватке почти у самой линии ворот Цветков забивает ответный гол.
Во второй половине игры команды поменялись, ролями. Более настойчиво, хотя и бессистемно, атаковали динамовцы. Но они явно злоупотребляли мелкими передачами мяча. Удары по воротам почти отсутствовали. Нападение "Динамо" упустило немало возможностей сквитать счет. На 55-й минуте прорвался к воротам Цветков. Вратарь "Зенита" Иванов отбил мяч, но никто из других нападающих "Динамо" не пытался снова ударить по воротам.
На 65-й минуте Цветкова, получившего травму, заменил П. Дементьев. Но это не изменило характера игры - попрежнему нападение "Динамо" злоупотребляло мелкой передачей мяча.
Неприятное впечатление оставило стремление зенитовцев тянуть время. Защитники "Зенита" часто отбивали мяч на трибуны стадиона - "тактика", которая явно не к лицу мастерам футбола. Счет во второй половине игры не изменился. Команда "Зенита" выиграла с результатом 2:1.

Победа зенитовцев

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось состязание на первенство СССР по футболу среди команд класса "А". Встречались ленинградские команды "Динамо" и "Зенит". Игра началась в быстром темпе. Зенитовцы часто подводили мяч к воротам своих противников и на 16-й минуте открыли счет. Состязание еще более оживилось. Стремясь закрепить успех, нападающие "Зенита" предпринимали новые атаки. Во время одной из них Марютин имел возможность забить второй гол. Но сильно пробитый мяч попал в штангу. Натиск зенитовцев продолжался. Несколько трудных мячей взял вратарь динамовцев Денисов.
Разрозненные атаки динамовцев успеха не имели, а нападающие "Зенита" использовали каждую возможность для удара по воротам. Незадолго до перерыва Смирнов красивым ударом издали послал второй мяч в сетку "Динамо". Начав с центра поля, динамовцы устремились в резкий прорыв и отыграли один мяч. С результатом 2:1 в пользу "Зенита" команды ушли на отдых.
В начале второй половины состязания темп игры усилился. Атаки обеих сторон следовали одна за другой. Обе команды стремились изменить результат в свою пользу. Динамовцы приложили много усилий, чтобы отыграться, но это им не удалось. Во второй половине результат не изменился. Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу "Зенита". Ленинградские динамовцы потерпели первое поражение в футбольном чемпионате 1952 года.