А. Парамонов (1:0), 6 Гол с игры

Динамо в 1952 г.

"Советский спорт":

Два состязания

Вчера лидер чемпионата - команда московского «Спартака» провела свое восьмое состязание на первенство страны — с динамовцами Ленинграда. С первых же минут спартаковцы настойчиво атаковали и вскоре добились успеха. Приблизившись по центру поля к линии штрафной площади, Нетто (№ 6) сильным ударом пробил по воротам. Вратарь Денисов отбил мяч, но подоспевший Парамонов (№ 7) послал его в сетку. В дальнейшем игра долгое время шла преимущественно на половине поля динамовцев. Спартаковские нападающие, поддерживаемые полузащитниками Тимаковым и Нетто, прилагали большие усилия, чтобы закрепить успех. Им удалось создать немало опасных моментов на штрафной площади «Динамо», но ни один из них не был реализован. В одних случаях спартаковцы проявляла ненужную поспешность, в других — неточно передавали мяч. Несколько ударов парировал Денисов.
Во второй половине характер игры несколько изменился. Хотя спартаковцы и играли более остро и продуманно, чем их противники, все же стала сказываться усталость игроков, потративших очень много энергии в первой половине. Темп игры спал. Попытки ленинградских спортсменов сквитать счет были безрезультатны. Нападающие часто ошибались при выборе позиции, при передачах мяча.
Финальный свисток судья Б. Зайонца (Баку), успешно справившегося со своей задачей, зафиксировал победу лидера со счетом 1:0.

"Вечерняя Москва" :

Седьмая победа "Спартака"

Тысячи москвичей пришли вчера на стадион "Динамо", чтобы посмотреть очередную встречу на первенство СССР по футболу между лидером чемпионата - московской командой "Спартак" и ленинградским "Динамо".
С первых же минут спартаковцы устремляются в атаку. Нападающих умело поддерживают хорошо игравшие полузащитники Нетто и Тимаков. На шестой минуте Нетто, получив мяч от Симоняна, сильно пробил по воротам. Вратарь динамовцев Денисов в трудном броске парирует этот удар, но подоспевший Парамонов точно направляет мяч в сетку ворот. 1:0. Атаки "Спартака" продолжаются. Динамовцы никак не могут наладить оборону ворот. Спартаковские же нападающие излишне суетятся на штрафной площадке. Это не дает им возможности увеличить счет, хотя преимущество бесспорно.
Во вторые 45 минут ленинградцы несколько активизируют свою игру. Но спартаковцы не упускают инициативы. Со счетом 1:0 в их пользу и заканчивается встреча. Таким образом команда одержала седьмую победу. У нее сейчас 15 очков из 16 возможных при хорошем соотношении забитых и пропущенных мячей 21:5.

"Комсомольская правда" :

Очередная победа "Спартака"

Вчера на центральном стадионе "Динамо" встретились команды московского "Спартака" и ленинградского "Динамо".
С первых же минут нападают спартаковцы. У ворот ленинградцев то и дело возникают острые положения. На шестой минуте счет открыт. Полузащитник Нетто сильно пробил по воротам "Динамо", вратарь Денисов успел отбить мяч, но подоспевший Парамонов направил его в сетку.
После этого инициатива в течение всего состязания была на стороне "Спартака", однако результат не изменился. Спартаковцы хорошо проходили к воротам противника, но на штрафной площадке излишне суетились, а если били по воротам, то неточно.
Команда московского "Спартака" выиграла встречу со счетом 1:0. Она является сейчас лидером первенства. После восьми игр спартаковцы набрали пятнадцать очков.

"Красная звезда" :

Вчера в Москве на Центральном стадионе "Динамо" в очередном соревновании на первенство страны встретились лидеры чемпионата - команды "Спартак" и "Динамо" (Ленинград).
Игра началась бурным натиском спартаковцев. Они полностью владели игровым и территориальным преимуществом. Уже на седьмой минуте правый крайний нападения А. Парамонов открыл счет. В дальнейшем москвичи очень упорно атаковали ленинградцев до конца первой половины состязания. Однако увеличить счет не смогли.
Во второй половине встречи ленинградцам удавались отдельные прорывы, которые они также не сумели реализовать.
Лидер турнира - "Спартак" одержал победу со счетом 1:0 и имеет теперь пятнадцать очков из шестнадцати возможных.

"Московская правда" :

Десятки тысяч москвичей заполнили вчера трибуны Центрального стадиона "Динамо". Здесь состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Московская команда общества "Спартак" встретилась с ленинградскими спортсменами общества "Динамо".
Эта встреча была одной из интереснейших в сезоне. Обе команды занимают ведущее положение в розыгрыше футбольного первенства страны. До начала игры соперников разделяло только одно очко: спартаковцы имели 13 очков, динамовцы- 12. Это обстоятельство не могло не повлиять на ход состязания. Многочисленные зрители были свидетелями острой и напряженной спортивной борьбы.
Игра началась атаками "Спартака". Уже на третьей минуте прорыв центрального нападающего спартаковцев Симоняна едва не закончился голом в ворота ленинградцев. На седьмой минуте спартаковцы проводят четкую комбинацию: Симонян, красиво обыграв двух защитников, точно передал мяч Нетто. Следует сильный удар по воротам, вратарь отбивает мяч, и набежавший Парамонов вторым ударом направляет его в сетку. Счет становится 1:0 в пользу московских футболистов.
"Спартак" продолжает атаковать. У ворот ленинградцев следует серия угловых ударов, но хорошо игравшая защита динамовцев успешно ликвидирует опасные моменты. До перерыва результат не изменился.
Во второй половине игры обе команды еще более усиливают темп. Острые моменты возникают то у одних, то у других ворот. Однако счет остается неизменным. Финальный свисток судьи фиксирует победу спартаковцев с результатом 1:0.
После восьми встреч команда общества "Спартак" набрала 15 очков и продолжает лидировать в соревнованиях на первенство страны по футболу.

"Сталинский Сокол" :

Вчера в Москве на центральном стадионе "Динамо" состоялась очередная календарная встреча на первенство страны по футболу между командами мастеров класса "А". Лидер чемпионата - московская команда "Спартак" играла с ленинградскими динамовцами.
Исход состязания в пользу спартаковцев решил единственный гол. Его забил в ворота "Динамо" на первых минутах игры правый крайний нападения "Спартака" А. Парамонов.
Московские спартаковцы продолжают уверенно итти впереди остальных коллективов, набрав 15 очков после восьми встреч.

"Московский комсомолец" :

Со счетом 1:0

Столичная команда "Спартак" сейчас возглавляет турнирную таблицу первенства. Перед встречей с ленинградским "Динамо" она имела лишь одно потерянное очко. Динамовцы после восьми встреч набрали 12 очков.
Естественно, что встреча между этими коллективами вызвала большой интерес. Стадион "Динамо" вчера заполнили десятки тысяч зрителей. С первых минут нападающие спартаковцев начинают бурно атаковать ворота ленинградцев. На шестой минуте полузащитник И. Нетто сильно направляет мяч в нижний угол ворот. Хорошо проведший встречу вратарь "Динамо" Н. Денисов в броске отбивает трудный мяч. Однако подоспевший А. Парамонов посылает его в сетку ворот. 1:0.
Динамовцы делают несколько попыток сравнять счет, но они оканчиваются безрезультатно из-за неточных ударов нападающих. В один из моментов у ворот "Спартака" вратарь В. Чернышев неудачно выходит навстречу мячу. Ворота остаются пустыми, но мяч медленно проходит мимо штанги.
Сдержав короткий натиск ленинградцев, москвичи снова переходят в наступление. На 18-й минуте Ильин сильно бьет по воротам, но мяч в руках у Денисова. Спартаковцы подают подряд три угловых, но снова четко игравший Денисов спасает
свои ворота.
Во второй половине темп игры резко снизился, нападающие той и другой команд стали злоупотреблять обводкой. Несколько раз спартаковцы Н. Симонян, А. Парамонов, А. Рысцов имели возможность увеличить счет, но их удары шли мимо ворот.
Команда ленинградского "Динамо" провела встречу недостаточно активно. Молодой, способный нападающий В. Цветков не смог стать организатором атак. Лишь после того, как на поле вышел заслуженный мастер спорта П. Дементьев, в игре ленинградцев почувствовалось оживление. Но время истекло. Судья Б. Зайонц зафиксировал победу "Спартака", который попрежнему возглавляет таблицу первенства.
Спортивная общественность Москвы вправе требовать от лидера - команды "Спартак" более результативной игры в нападении, более четких действий в защитных линиях.