В. Фомин (1:1) Гол с игры

Динамо в 1952 г.

"Советский спорт":

Без воли к победе

Уже на второй минуте позавчерашнего состязания команд «Динамо» (Ленинград) и «Шахтер», состоявшегося на стадионе «Сталинец», Савинов (№ 8) забил гол в ворота «Динамо». Однако этот гол не послужил сигналом для усиления темпа игры и обострения спортивной борьбы. Игра до перерыва шла вяло. Динамовцы пользовались преимущественно мелкими передачами, подолгу разыгрывали мяч на середине поля. Их атаки не были достаточно остры и продуманны. Медлительность динамовцев позволяла футболистам «Шахтера» без особых усилий оборонять подступы к своим воротам. Одиночные прорывы нападающих «Шахтера» — Пономарева, Фомина, Колесникова, плохо поддержанные партнерами по нападению и полузащитниками, также успеха не имели, и счет 1:0 до перерыва не изменился.
Во второй половине встречи команда «Шахтер», стараясь сохранить минимальный перевес в один гол и получить те самым столь нужные ей два очка, избирает защитный вариант игры, оттягивая в оборону двух нападающих. Борьба за мяч долгое время идет преимущественно близ штрафной площади «Шахтера» или непосредственно в ее пределах. В ходе одной из атак ленинградцев оставленный без опеки вблизи ворот Фомин (№ 7) с хода забивает ответный мяч. До конца игры ничейный счет — 1:1 — не меняется.
Следует отметить, что встреча прошла на низком спортивном уровне. Футболисты обоих коллективов передвигались по полю в «замедленном» темпе, не стремились обострить игру. Такое поведение футболистов не может не вызвать удивления. На финише любого соревнования борьба обычно обостряется до предела, спортсмены мобилизовывают все свои силы для достижения победы.
Пассивные, безынициативные действия свидетельствуют о крайне недостаточной морально-волевой подготовке футболистов.
А. Старовойтов, мастер спорта.

"Сталинский Сокол" :

Вчера в Москве на стадионе "Сталинец" состоялась очередная встреча команд класса "А" на первенство страны. Ленинградские динамовцы играли с футболистами "Шахтера" (Сталино). Первый мяч был забит в ворота динамовцев нападающим "Шахтера" Л. Савиновым. Добившись успеха, футболисты Донбасса перешли к неправильной тактике игры, оттянув все силы на защиту. После отдыха нападающий ленинградцев В. Фомин забивает ответный гол. В дальнейшем обе команды, боясь проигрыша, ведут игру преимущественно на центре. К финальному свистку судьи счет остался ничейным - 1:1.