В. Амелькин   А. Иванов

Гол с игры 43, А. Иванов (0:1)

Динамо в 1953 г.

Первая победа "Зенита".

Ленинградские команды "Зенит" и "Динамо" неудачно начали игры этого года. Обе они потерпели по два поражения. Состязание между ними должно было в какой-то мере определить, какая из команд имеет лучшие шансы в первенстве.
Встреча прошла в обоюдных атаках, причем если в первой половине игры чаще атаковали зенитовцы, то после перерыва более активны были динамовцы. Достаточно сказать, что у ворот "Зенита" во второй половине 10 раз подавались угловые удары. Не раз самоотверженно спасал свои ворота Иванов. Уверенно и четко провел игру новый вратарь динамовцев Пестов. У обеих команд неплохо при обороне своих ворот действовали защитники. Однако они, особенно в команде "Динамо", часто играли на отбой. Нападающие динамовцев, обладающие хорошим бегом, большей частью неточно передают мяч. Нападающие "Зенита" лучше владеют мячом, но менее подвижны и большинство атак строят на прорывах отдельных игроков.
В один из таких прорывов правый крайний Смирнов, хорошо обыграв полузащитника динамовцев Баркова, подал мяч на ворота, и набежавший А. Иванов забил единственный в этой игре гол. После перерыва динамовцы энергично атаковали ворота "Зенита", но безуспешно.
Игра показала, что обе ленинградские команды еще не обрели боевой формы.
Н. ШАГИН. (Наш. корр.).

Парад окончен. Судья международной категории П. Белов вызывает на поле футболистов ленинградских команд мастеров. Вот они выстроились по центральному кругу, капитаны обменялись букетами цветов, и игра началась. Кого же увидели ленинградцы в составе "Зенита" и "Динамо"? В рядах динамовцев выступали: Е. Пестов, С. Сафронов, А. Донцов, Г. Зоннн, Н. Горохов, А. Барков, В. Фомин, А. Колобов, В. Цветков. Г. Грамматикопуло, В. Амелькин. В составе "Зенита" играли: Л. Иванов, В. Фалин, Н. Самарин, С. Северов, Л. Кравец, Ю. Воинов, Н. Смирнов, Ф. Марютин, Н. Макаров, В. Виноградов, А. Иванов.
Первые минуты состязания проходят в обоюдных разведках. Но уже вскоре начинают возникать угрозы для ворот как с одной, так и с другой стороны. По левому краю прорывается вперед В. Цветков, и Н. Самарин с трудом ликвидирует эту опасность. Затем вступает в игру вратарь динамовцев Е. Пестов. Темп игры понемногу возрастает. Однако игроки обеих, команд не могут наладить точных передач мяча. Мало разыгрывают интересных комбинаций.
Постепенно определяется небольшое преимущество динамовцев. Правда, преимущество это только в том, что игра несколько больше ведется на половине поля "Зенита", а не в том, что динамовцы играют слаженнее. В линии нападения "Динамо" активнее других действуют А. Колобов и В. Цветков. Они часто проходят на штрафную площадку зенитовцев, но так же часто теряют там мяч.
В конце первой половины состязания атаки динамовцев стали ослабевать, и игра теперь перемещается уже к их воротам. После ряда острых положений, возникавших на штрафной площади "Динамо", зенитовцы добиваются успеха. Н. Смирнов переместился на место левого крайнего, послал оттуда мяч вдоль ворот, который набежавшим А. Ивановым и направляется в сетку. Этот гол был забит на 43-й минуте.
После перерыва игра протекала оживленнее. Динамовцы настойчиво стремятся сравнять счет. Все чаще в игре вратарь "Зенита" Л. Иванов. На 62-й минуте быстрая комбинация В. Фомин - А. Колобов - В. Фомин чуть было не закончилась голом, но В. Фомин промедлил с завершающим ударом. К 75-й минуте состязания натиск динамовцев (как и в первой половине) слабеет, и за последние четверть часа "3енит" дважды имел реальную возможность увеличить счет. Сначала Ф. Марютин, очутившись в трех шагах от ворот, пробил мяч во вратаря, а затем мяч, посланный А. Ивановым, попал в штангу.
Итак, первое в нашем городе состязание команд класса "А", которое четко провел судья Петр Белов, закончилось победой "3енита" со счетом 1:0.
Эта встреча показала, что обе ленинградские команды не сумели использовать период подготовки к сезону так, чтобы во всеоружии выйти на игры всесоюзного чемпионата. У зенитовцев, как и динамовцев, не чувствуется сыгранности, особенно, это ощущается в действиях нападающих. Игроки очень неточны в передаче мяча; это относится, к сожалению, даже и к таким опытным футболистам, как Ф. Марютин, Л. Кравец, А. Колобов. Защитные линии оставили впечатление несколько более благоприятное, чем нападающие. Старательно поработали в обороне Н. Самарин, В. Фалин, С. Сафронов, Ю. Войнов. Но и в игре защитников и полузащитников много существенных недостатков. Игроки защиты злоупотребляют игрой на отбой, передачами верхом. Полузащитники за своими оборонительными функциями совсем забывают об организации и поддержке атаки.
Ленинградцы ждут от своих футболистов-мастеров хорошей, слаженной игры в предельно высоком темпе и насыщенной красивыми и интересными комбинациями.
В этот вечер на стадионе состоялись и показательные выступления легкоатлетов, велосипедистов. Зрители увидели интересные велосипедные гонки, эстафетный бег и состязания в метании копья.

На стадионе имени С. М. Кирова

...Теплый весенний ветер развевает над стадионом имени С. М. Кирова разноцветные спортивные стяги. В третий раз открывают здесь ленинградские физкультурники свой летний спортивный сезон.
К 17 часам огромную чашу стадиона заполнили около 100 тысяч празднично одетых ленинградцев.
На гаревой дорожке выстроились лучшие футбольные команды города. Председатель Городского комитета по делам физической культуры и спорта Б. Наумов поздравил спортсменов с открытием летнего сезона. Начался торжественный марш. Его открыли знаменосцы. За ними прошли судьи, а дальше колонны футболистов Дома офицеров имени С. М. Кирова, "Динамо", "Зенита", "Пищевика", "Спартака", "Трудовых резервов" и других спортивных обществ.
Как только с гаревой дорожки удалились участники парада, на зеленое поле вышли судья международной категории П. Белов и его помощники - судьи республиканской категории В. Солдатенков и Е. Одинцов. В центре круга устанавливается мяч. По радио звучит мелодия марша футболистов. 22 футболиста в синих и белых майках выбегают на поле. Они выстраиваются друг против друга, капитаны обмениваются рукопожатиями и букетами цветов.
Спортсмены занимают свои места. Зенитовцы играют в синих майках. В ворота становится заслуженный мастер спорта Л. Иванов. В защите выступают В. Фалин, Н. Самарин, С. Северов, в полузащите - Л. Кравец, Ю. Войнов, в нападении - Н. Смирнов, Ф. Марютин, Н. Макаров, В. Виноградов и А. Иванов. Динамовцы играют в белых майках в следующем составе: вратарь Е. Пестов, защита - С. Сафронов, А. Донцов, Г. Зонин, полузащита - А. Барков, Н.Горохов, нападение - В. Фомин, А. Колобов, В. Цветков, Г. Грамматикопуло и В. Амелькин.
Свисток судьи возвестил о начале состязания на первенство страны по футболу между ленинградскими командами "Зенит" и "Динамо". Первый удар по мячу делают синие. Они сразу же атакуют ворота соперников. Сильно посланный В. Виноградовым навесной мяч вовремя перехватывает вратарь динамовцев Пестов. У ворот "Динамо" создается еще несколько опасные моментов, но уверенная игра Пестова не позволяет зенитовцам открыть счет. Игра переходит на половину поля "Зенита". Вот мяч у динамовцев. Удар... Штанга спасает зенитовцев от, казалось бы, верного гола. Острые атаки следуют одна за другой, на поле разгорается упорная спортивная борьба.
...Команды "Динамо" и "Зенит" в соревнованиях на первенство страны встречались 20 раз. Их состязания всегда проходили напряженно. Десять побед одержали зенитовцы, семь - динамовцы, три игры закончились вничью. Соотношение забитых и пропущенных мячей 32:31 в пользу "Зенита". Как же окончится двадцать первое состязание между этими коллективами?
У ворот "Зенита" подается угловой удар. Но умело использовать его динамовцам мешает излишняя суетливость и поспешность. Мяч снова в поле. Им овладевает Сафронов. Он неожиданно и сильно бьет по воротам "Зенита"... Скользнув по верхней штанге, мяч уходит за линию ворот. Чувствуется территориальное преимущество динамовцев. Однако их атаки слабо организованы. Мимо пустых ворот посылает мяч Цветков. Неточны удары Амелькина, Грамматикопуло, Фомина.
Зенитовцы в свою очередь не упускают возможности атаковать ворота динамовцев. 43-я минута состязания. К воротам "Динамо" устремляется капитан зенитовцев Смирнов. Он хорошо обводит Баркова и с левого угла поля быстро пересылает мяч на штрафную площадку. Здесь оставленный без присмотра А. Иванов, перехватив передачу, головой направляет мяч в сетку ворот соперника. Счет открыт. Истекают первые 45 минут игры. Футболисты уходят на отдых.
А в это время на гаревой дорожке стадиона в скорости и выносливости состязаются бегуны юношеских спортивных школ города. Они разыгрывают эстафету 800 + 400 + 200 + 100 метров. И у юношей и у девушек победу одержали представители Октябрьского района.
Футболисты снова выходят на поле. После перерыва, несмотря на обоюдные атаки команд, результат состязания не изменился. Финальный свисток судьи зафиксировал победу "Зенита" со счетом 1:0.
Нельзя сказать, что команды не приложили старания для достижения победы. И те и другие играли напористо. Однако нашим Футболистам предстоит еще много поработать, чтобы обрести настоящую спортивную форму. Тренеры заслуженные мастера спорта М. Бутусов и В. Лемешев должны уделить серьезное внимание технике игры, умению четко обрабатывать и передавать мяч партнеру. Попрежнему слабым местом являются завершающие удары по воротам. Во второй половине состязания динамовец Фомин часто находился в выгодном положении, но всякий раз бил мимо ворот. Не сумел увеличить счет Марютин, оставшись один на один с вратарем. Слабо справились со своими задачами и другие нападающие "Зенита" и "Динамо".
Ленинградские команды неудачно начали сезон - зенитовцы имеют два поражения, динамовцы - три. Впереди много ответственных соревнований. Зрители вправе ожидать от наших команд более четкой и продуманной игры.

Первого мая в нашем городе открылся летний спортивный сезон. Около ста тысяч ленинградцев пришли в этот день на стадион имени С. М. Кирова, чтобы посмотреть футбольное состязание команд мастеров класса "А" - "Зенит" и "Динамо".
Перед началом игры состоялся парад футболистов. Под звуки марша перед зрителями прошли с развернутыми спортивными стягами команды футболистов Дома офицеров имени С. М. Кирова, обществ "Динамо", "Зенит", "Пищевик", "Спартак" и другие.
Едва скрылась в тоннеле стадиона последняя колонна участников парада, на поле выбежали, футболисты "Зенита" и "Динамо" - участники розыгрыша первенства страны по футболу.
В этих ответственных соревнованиях команды встречались друг с другом двадцать раз. Десять встреч выиграли зенитовцы, семь - динамовцы; три игры закончились ничейным результатом. Кто же окажется победителем на этот раз?
...В начале игра идет преимущественно в центре поля. Отдельные прорывы нападающих "Зенита" успешно ликвидирует вратарь "Динамо" Е. Пестов.
На последних минутах первой половины состязания зенитовцы начинают играть активнее и добиваются успеха. На 43-й минуте мяч, посланный с левого угла поля капитаном "Зенита" Смирновым, перехватывает А. Иванов и головой направляет его в сетку ворот "Динамо". 1:0 в пользу "Зенита". Этот счет не изменился до конца состязания.
Команда "Зенита" вписала в турнирную таблицу первые два очка. У динамовцев к двум проигрышам прибавился третий.