Г. Бондаренко (Д. Николин)   А. Гогоберидзе
В. Соловьев   Н. Тодрия

Динамо в 1953 г.

"ДИНАМО" (ТБИЛИСИ) - "ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД)

Вчера трибуны стадиона имени С. М. Кирова вновь заполнили тысячи зрителей. В 19 часов судья всесоюзной категории К. Демченко вызвал на поле динамовские команды Тбилиси и Ленинграда.
После трех туров розыгрыша XV первенства страны по футболу эти коллективы находятся в противоположных концах турнирной таблицы. Грузинские футболисты выиграли два состязания и одно закончили вничью, ленинградцы потерпели три поражения подряд. Но, несмотря на разницу в количестве очков, встреча между ними прошла в острой и упорной спортивной борьбе.
Первый удар по мячу сделали ленинградцы. Они быстро переместились на половину поля своих соперников. Мячом овладел А. Колобов. Последовала передача В. Цветкову, но набежавший В. Элошвили отбил мяч за линию ворот. Угловой удар у ворот тбилисцев. Однако В. Цветков и А. Колобов неудачно разыграли комбинацию, и тбилисцы сумели ликвидировать опасное положение. Теперь уже мяч у грузинских футболистов. Они приближаются к штрафной площадке ленинградцев. Г. Антадзе хорошо пересылает мяч К. Гагнидзе, который с хода бьет по воротам. В красивом прыжке Е. Пестов отражает удар.
Состязание проходит в быстром темпе. На штрафных площадках обеих команд создаются острые моменты. Вот мяч снова у тбилисцев. А. Гогоберидзе точно отсылает его на прорыв к К. Гагнидзе. Он в выгодном положении, но... удар не состоялся. Е. Пестов в смелом броске снял мяч с ноги грузинского футболиста.
Атакуют ленинградцы. Один из их прорывов едва не увенчался успехом, но В. Маргавия в прыжке отбил мяч из верхнего угла ворот. Заканчивается первая половина игры, а счет не открыт - 0:0.
После перерыва соперники приложили немало стараний, чтобы добиться результата. Долгое время территориальное преимущество имели ленинградцы, однако их атаки носили бессистемный характер. Часто терял мяч Д. Николин. Не сумели использовать возможности открыть счет и тбилисцы. Встреча закончилась вничью - 0:0.
Динамовцы Ленинграда провели это состязание лучше предыдущих. Хорошее впечатление оставила игра вратаря Е. Пестова. Ему лишь хочется пожелать более активно руководить защитой. Справились со своей задачей защитники С. Сафронов, А. Донцов и Г. Зонин, старательно играли в нападении В. Фомин и А. Колобов. Однако в целом игра команды оставляет желать много лучшего.
У динамовцев нет еще четкого взаимодействия всех звеньев - нападения, полузащиты и защиты. У многих футболистов слабая техника обработки мяча, мелкая и неточная передача его партнеру. Серьезный недостаток динамовцев заключается также в неумении нападающих точно бить по воротам. Этим страдают даже такие опытные футболисты, как А. Колобов, В. Цветков и В. Фомин. А ведь только смелый завершающий удар может принести успех.
Старшему тренеру М. Бутусову следует подумать и над разнообразием тактических приемов в нападении. Атаки динамовцев строятся в основном на прорыве отдельных игроков. Футболисты редко идут в наступление широким фронтом, что дает больше возможности переиграть защиту противника и добиться результата.
Вчера еще одно состязание на первенство страны по футболу состоялось в Москве. Столичная команда общества "Локомотив" принимала своих харьковских одноклубников. Игра закончилась победой москвичей СО счетом 4:1.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Ленинградские динамовцы принимали своих тбилисских одноклубников.
С самого начала игры южане предлагают быстрый темп. Они создают опасные моменты у ворот ленинградцев. Особенно активно действует их нападающий К. Гагнидзе.
Однако ленинградцы постепенно осваиваются с обстановкой, и игра выравнивается. Обоюдно острые атаки следуют с одной и с другой стороны. Но все они разбиваются о стойкую игру защиты.
Отлично провел состязание вратарь ленинградского "Динамо" Е. Пестов. Он взял несколько трудных мячей. Несмотря на старания обеих команд, ни одной из них до конца состязания не удалось открыть счет. Игра закончилась вничью - 0:0.

Первое очко ленинградского "Динамо"

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова ленинградские динамовцы встретились со своими тбилисскими одноклубниками.
Состязание началось обоюдными атаками. На 7-й минуте вперед вырвался полузащитник гостей Антадзе и точно передал мяч Гагнидзе (№ 8), который оказался в очень выгодной позиции перед воротами ленинградцев. Казалось, гол неминуем, но смелый бросок вратаря Пестова спас положение. Затем опасность возникает у ворот тбилисцев. Прорывы Колобова, Цветкова, фомина с трудом ликвидируют защитники южан, выбивая мяч за лицевую линию поля.
Переменные атаки продолжаются. На 17-й минуте Пестов смелым прыжком забирает мяч из-под ног вышедшего к воротам Гагнидзе.
К концу первой половины игры борьба утрачивает свою остроту. Однако на 40-й минуте ленинградцы чуть было не открыли счет: Соловьев (№ 11) сильно пробил по воротам, но вратарь гостей Маргания сумел парировать мяч.
После перерыва больше нападали динамовцы Ленинграда, но результата добиться не смогли. Ленинградские нападающие, будучи все невысокого роста, зачастую стремились выводить друг друга на прорыв, используя передачи поверху. Поэтому энергия футболистов расходовалась без эффекта. К недостаткам игроков ленинградского нападения относится и то, что они редко ведут игру широким фронтом, предпочитая отдельные прорывы.
Не добились успеха в отчетной игре и тбилисцы. Состязание закончилось со счетом 0:0, и ленинградцы вписали в турнирную таблицу первое очко. В целом ленинградские динамовцы провели эту игру несколько лучше, чем предыдущее состязание. Они упорно защищались и настойчиво атаковали.
Вал. КУСКОВ.

В Ленинграде местные динамовцы принимали своих тбилисских одноклубников.
Все 90 минут игры прошли в непрерывных взаимных атаках, в хорошем темпе. Все же реальные угрозы непосредственно у ворот возникали довольно редко. Объяснялось это бессистемными, непродуманными завершающими комбинациями и очень неточными ударами по воротам. Состязание закончилось вничью со счетом 0:0.