Гол с игры 15, И. Горовой (0:2)
А. Донцов (1:2), 72 Гол с игры

Динамо в 1953 г.

"Советский спорт" : "Торпедо" лидирует

На 11-й минуте игры левый полузащитник торпедовцев Ю. Чайко сильнейшим ударом с очень большого расстояния направил мяч в верхний угол ворот динамовцев. Вратарь Пестов не смог во-время реагировать на неожиданней удар, и счет был открыт.
Прошло несколько минут, и последовал такой же неожиданный и сильный удар, произведенный левым крайним москвичей И. Горовым. Всю вторую половину игры бурно атаковали динамовцы. Один гол им удалось сквитать. Забил его центр защиты А. Донцов с углового удара.
Торпедовцы в результате победы заняли 1-е место в таблице розыгрыша.
(Наш спец. корр.).

ОЧЕРЕДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ
"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Ленинград)

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном состязании на первенство страны по футболу встретились команды мастеров класса "А" "Динамо" (Ленинград) и "Торпедо" (Москва).
Игра началась атаками москвичей. Они часто выводят на прорыв своих быстрых нападающих. В один из таких моментов по правому краю хорошо проходит В. Иванов и сильно бьет по воротам. Е. Пестов в прыжке отбивает опасный мяч за линию ворот. Торпедовцы подают угловой удар, но мяч снова в руках вратаря. Динамовцам лишь изредка удается перевести игру на половину поля "Торпедо", и их контратаки легко отражают защитники.
На 11-й минуте состязания гости получают право на штрафной удар метров с 20. К мячу подходит полузащитник Ю. Чайко. Следует сильный и точный удар в верхний угол ворот, и бросок Е. Пестова не спасает положения. Мяч в сетке. Динамовцы начинают с центра поля, но мяч снова у москвичей. Хорошо разыграв комбинацию, они широким фронтом приближаются к штрафной площадке ленинградцев. Мяч попадает к левому крайнему нападения И. Горовому, который, использовав растерянность защитников, забивает второй гол. Это происходит на восемнадцатой минуте встречи.
Постепенно игра выравнивается. Динамовцы стараются смелее атаковать ворота "Торпедо". Вскоре мяч едва не влетает в сетку, но в последний момент буквально с линии ворот защитник А. Самохин головой отбивает его в поле. Дважды не сумели с близкого расстояния изменить результат нападающие "Динамо" В. Соловьев и В. Фомин. Первые 45 минут состязания заканчиваются со счетом 2:0 в пользу "Торпедо".
После перерыва динамовцы атакуют более дружно. Они подолгу находятся на половине поля москвичей. Но нечеткие действия нападающих и отсутствие завершающих ударов мешают им отыграться. На 73-й минуте состязания динамовцы подают угловой удар. На штрафную площадку москвичей приходят даже защитники. Мяч принимает А. Донцов и головой направляет его в ворота "Торпедо".
Последние минуты игры проходят в непрерывных атаках ленинградцев. Торпедовцы уходят в защиту. Но до конца встречи результат так и не изменился. Москвичи выиграли состязание со счетом 2:1.
После этой победы команда "Торпедо" стала лидером футбольного чемпионата. У нее сейчас 9 очков из 12 возможных.
Динамовцы Ленинграда потерпели пятое поражение. Они попрежнему имеют одно очко и замыкают турнирную таблицу. На результате этого состязания, как и предыдущих, сказались слабые стороны команды. У игроков зачастую отсутствуют быстрота и точность передач мяча. Футболисты много сил тратят бесцельно, не умея завершить начатую атаку точным ударом по воротам. А ведь футболист команды мастеров должен уметь бить по воротам из любого положения.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном состязании на первенство страны по футболу встретились динамовцы Ленинграда и торпедовцы Москвы.
Отразив первые атаки динамовцев, спортсмены столицы в свою очередь штурмуют ворота соперников. На одиннадцатой минуте в сторону "Динамо" назначается штрафной удар. Полузащитник москвичей Чайко издалека сильно и точно бьет в верхний угол ворот. Бросок вратаря Пестова не достигает цели. Гол. 1:0 в пользу москвичей.
Через несколько минут торпедовцы вновь нападают. И снова гол. Его забил левый крайний нападения москвичей Горовой.
Первая половина состязания закончилась со счетом 2:0 в пользу "Торпедо".
После перерыва активно нападают футболисты "Динамо". Однако защита гостей, где самоотверженной игрой выделялся Самохин, сумела отразить натиск ленинградцев. Динамовцам удалось забить лишь один ответный мяч.
Соревнование закончилось победой команды "Торпедо" со счетом 2:1.

ПОБЕДА ТОРПЕДОВЦЕВ МОСКВЫ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу между командами класса "А". Ленинградские динамовцы принимали московскую команду общества "Торпедо". С первой минуты у обоих ворот стали возникать опасные моменты. На десятой минуте вратарь динамовцев Пестов отбил на угловой сильный мяч. Но уже через минуту он вынужден был вынуть мяч из сетки своих ворот - торпедовцы хорошо использовали штрафной удар и забили гол. На 18-й минуте в ворота ленинградцев был забит второй гол. Контратаки динамовцев успеха не имели. Со счетом 2:0 в пользу москвичей команды ушли на отдых.
Во второй половине состязания динамовцы приложили много усилий, чтобы уйти от поражения. Неоднократно у ворот автозаводцев возникали опасные моменты, но ленинградцам удалось отыграть только один мяч. Финальный свисток судьи зафиксировал победу команды "Торпедо" с результатом 2:1. (ЛенТАСС)