М. Коман (2:3), 70 Гол с игры
А. Зазроев (3:3), 71 Гол с игры

Динамо в 1953 г.

"Вечірній Київ" (перевод):

50 тысяч киевлян заполнили вчера стадион им. Н. С. Хрущева, где в дежурной календарной игре на первенство страны по футболу встретились динамовские команды Киева и Ленинграда.
По свистку московского судьи М. Белянина игру начали хозяева поля. Проходит 7 минута. Киевский нападающий Коман на расстоянии около 30 метров от своих ворот, преднамеренно притрагивается к мячу рукой. Назначается штрафной удар, его реализует ленинградский защитник Сафронов и открывает счет.
Играя согласованно, гости все чаще выходят на штрафную площадку киевлян. Переходят в наступление и хозяева поля, но бессистемно.
Часы на башне показывают 17 минуту игры, и на щите ленинградцев появляется цифра 2.
До конца первой половины соревнования счет 2:0 не изменился. После перерыва ленинградцы опять забивают мяч в ворота киевлян.
Киевляне переходят в наступление. Спустя некоторое время Богданович (Киев) четко направляет мяч головой в ворота гостей.
В середине второй половины встречи Коман с подачи Поповича красиво перебрасывает мяч через вратаря Денисова, который выбежал ему навстречу. Счет становится 3:2.
Игра все становится острее. Проходит две минуты, и центральный нападающий хозяев поля Зазроев, воспользовавшись ошибкой защитников Ленинграда, выравнивает результат.
Дальнейшая игра проходит при явном преимуществе киевлян, но они уже не могут ничего сделать для того, чтобы получить победу. Финальный свисток судьи фиксирует ничью - 3:3.
О. ГОРДИЕНКО, судья республиканской категории.

"Советский спорт"

Давно уже киевские зрители, до отказа заполнившие трибуны стадиона имени Хрущёва, не видели такой напряжённой и интересной игры.
Прошло семь минут, и бурный натиск гостей завершился голом. Выдвинувшийся вперёд защитник ленинградцев Сафронов (№ 2) с 40-45 м сильно бьёт верхом. Не ожидавший удара вратарь киевлян Лемешко не успевает достать мяч. Непростительный для опытного вратаря промах заметно дезорганизует защиту киевской команды. Этим воспользовались гости, и вскоре Цветков (№ 9) сильным низовым ударом в угол забивает второй гол. Киевские динамовцы в свою очередь пытаются атаковать, но безуспешно.
После отдыха хорошо игравший Цветков забивает третий гол. Но не проходит и двух минут, как Богданович (№ 7), приняв головой мяч, посылает его в сетку ворот соперников. Открыв, наконец, счёт, киевляне заметно активизируются. С подачи Поповича Коман (№ 10) перебрасывает мяч через вратаря. Счёт 3:2. Вскоре центральный нападающий киевлян Зазроев забивает ещё один гол. Обе команды в оставшееся до конца время прилагают энергичные усилия, чтобы изменить счёт, но свисток судьи извещает об окончании встречи.
Следует отметить, что команда ленинградских динамовцев, в которой выступает много молодёжи, показала в этой встрече хорошую коллективную игру, чего нельзя сказать об игре их киевских одноклубников. Киевские динамовцы слишком часто забывали о необходимости согласованной работы всех линий и в нападении и в обороне.

"Радянський спорт" (перевод):

По сигналу судьи всесоюзной категории М.Белянина (Москва) команды вышли на поле в таких составах: "Динамо" (Ленинград) - Пестов, Сафронов, Донцов, Зонин, Горохов, Абрамашвили, Соловьев, Колобов, Цветков, Богомолов, Руднев; "Динамо" (Киев) - Лемешко, Голубев, Лерман, Тищенко, Юст, Михалина, Богданович, Кольцов, Зазроев, Коман, Виньковатов. Инициативой сразу же овладевают ленинградцы. Они играют быстро и настойчиво, непрерывно штурмуют ворота киевлян. Отмечается Цветков (№ 9), который превосходит защитника киевлян Лермана (№ 3) в скорости. Нападающих ленинградской команды активно поддерживают полузащитники и даже защитники, чего нельзя было сказать о защитных линиях киевского "Динамо". Это немедленно отражается на результате.
Уже на 9-й минуте ленинградец Сафронов (№ 2) проходит с мячом через все поле и с 45 метров бьет по воротам. Вратарь Лемешко не успел и прыгнуть, как мяч прошел под верхней штангой в сетку. Вскоре Цветков, обведя защитника, прорывается к воротам и удваивает результат. 2:0 в пользу ленинградцев. Команды идут на отдых.
После перерыва киевляне вышли преисполненные решимости непременно отыграться. Но на первых минутах ленинградец Руднев(№ 11) с подачи Соловьева (№ 7) забивает еще один - третий! - мяч в ворота киевлян. Угроза поражения мобилизирует хозяев поля. К тому же гости прибегают к вредной тактике - они всей командой переходят в защиту. Пользуясь своей лучшей физической подготовкой, киевские динамовцы повышают темп. В атаки включаются и полузащитники (особенно активным был Попович, который заменил Юста). Киевляне добиваются полного территориального преимущества.
Вот защитник Тищенко (№ 4) издалека сильно бьет по воротам. Богданович головой "подправляет" мяч и направляет его в сетку ворот. За 20 минут до конца игры Коман красиво перебрасывает мяч через вратаря в пустые ворота, а еще через полминуты Зазроев (№ 9) забивает третий гол. Счет становится ничейным - 3:3. Стремительные атаки киевлян, которые длятся до последней минуты игры не дают результата.

"Київська правда" (перевод):

Вчера на республиканском стадионе имени Хрущева состоялось очередное соревнование на первенство страны по футболу среди команд класса "А". Футболисты киевского "Динамо" встретились со своими ленинградскими одноклубниками.
Последнее соревнование должно стать поучительным для киевских динамовцев. Оно еще раз показало, к чему может привести переоценка своих сил, игра без напряжения, без проявления всей своей воли к победе.
Именно этим воспользовались ленинградцы, которые сразу же повели энергичную, целеустремленную спортивную борьбу. Их нападающие часто прорывались к воротам киевлян и только неточные завершающие удары спасали хозяев поля от гола. Но все же гости со штрафного удара забивают первый гол и спустя некоторое время проводят второй. После перерыва они доводят счет до 3:0 в свою пользу.
Лишь тогда динамовцы Киева опомнились и перешли в наступление, начали штурмовать ворота гостей. Вскоре в результате удачно осуществленной комбинации киевляне забивают гол. Потом почти друг за другом проводят в ворота ленинградцев еще два мяча. Счет стал 3:3.
Но здесь киевляне опять успокоились и значительно снизили свою активность, в результате чего уже не сумели изменить счет в свою пользу. Игра закончилась вничью со счетом 3:3.
После этого соревнования киевские динамовцы имеют 6 очков из 14 возможных. Динамовцы Ленинграда имеют 2 очка из 14 возможных.

"Сталинское племя" :

"Динамо" (Киев) - "Динамо" (Ленинград)

Шла 48-я минута встречи динамовских команд Киева и Ленинграда. Счет 3:0, вели гости. Не на высоте оказалась защита киевлян. Два мяча были пропущены по вине защитников. В первом мяче всецело повинен вратарь Лемешко. Уже на девятой минуте за игру Лермана рукой ленинградцы получают право на штрафной удар примерно с 45 метров. Правый защитник ленинградцев Сафронов "навешивает" на ворота, и мяч попадает в сетку.
Явная угроза поражения заставляет киевлян несколько активизировать игру. Ободрила их и неожиданная удача. Через минуту после третьего мяча защитник киевской команды Тищенко бьет по воротам противника. Мяч летит совсем не в направлении ворот, но, задев Богдановича, изменяет полет и попадает в сетку - 1:3.
После этого хозяева поля усиливают натиск, стараясь уйти от поражения. Много активности проявляет Виньковатов. Коман, а затем Зазроев проводят в ворота ленинградцев два мяча и сравнивают счет - 3:3.
В дальнейшем попытки обеих команд изменить результат не приносят успеха. Встреча закончилась вничью со счетом 3:3.

"Молодь Украины" (перевод):

Вчера в Киеве на республиканском стадионе имени Н. С. Хрущева состоялась очередная встреча на первенство СССР по футболу. Местные динамовцы принимали своих ленинградских одноклубников.
Первая половина игры прошла при полном преимуществе гостей. Уже в начале игры они со штрафного удара забивают гол. Вскоре ленинградец Цветков проводит второй гол.
Сразу же после перерыва ленинградцы забивают третий гол, после этого киевляне наконец переходят в наступление. За короткое время киевляне Богданович, Коман и Зазроев сравнивают счет. Встреча закончилась вничью 3:3.
У киевлян чрезвычайно плохо играли защитники. За два гола из трех вина полностью ложится на них.