Гол с игры 37, Н. Симонян (1:2)
  Гол с игры 56, Б. Татушин (1:3)

Динамо в 1953 г.

"Советский спорт" : Седьмое поражение

Игра началась энергичными атаками динамовцев. Пользуясь дальними передачами, они на первых минутах несколько раз выводили на ворота спартаковцев то одного, то другого из своих нападающих и уже на 12-й минуте добились успеха. Приняв мяч с углового удара, левый крайний ленинградцев Граматикопуло открыл счет.
Однако, как и во многих других встречах нынешнего сезона, ленинградцы недолго удерживали инициативу в своих руках. Постепенно игра выравнялась, а затем все ощутимее стало преимущество москвичей. Они переигрывали динамовцев во всех отношениях - и в индивидуальной технике владения мячом, и в остроте комбинаций, и, наконец, в точности ударов по воротам. Особенно заметно это проявилось во второй половине встречи.
Первый гол спартаковцы сквитали уже на 19-й минуте после не сильного, но точного удара Симоняна. Вскоре Симонян снова забил гол. Затем во второй половине очень красивым ударом спартаковец Татушин (№ 7) увеличил счет до 3:1 в пользу своей команды. В третьем голе до некоторой степени повинен вратарь ленинградцев Пестов. Слишком далеко выдвинувшись вперед от линии ворот, он не смог достать мяч, шедший под перекладину.
Надо сказать, что заключительную часть состязания спартаковцы провели без должной энергии и настойчивости, и только это, видимо, не сделало счет встречи еще более внушительным.

Закончился первый круг

Вчера на стадионах Москвы, Ленинграда, Тбилиси, Киева и Харькова были проведены последние игры первого круга XV футбольного чемпионата страны.
Около 70 тысяч зрителей собралось вчера на стадионе имени С. М. Кирова посмотреть состязание между прошлогодним чемпионом - командой московского "Спартака" и динамовцами Ленинграда.
Игра началась атаками динамовцев. На двенадцатой минуте Д. Тенягин хорошо передал мяч В. Цветкову. который с близкого расстояния послал его на ворота. Но защитники "Спартака" в последний момент сумели отбить мяч. Ленинградцы получают право на угловой удар. Мяч снова на штрафной площадке гостей. Им овладевает Г. Граматикопуло. Последовал удар по воротам, и вратарь спартаковцев М. Пираев вынужден был вынуть мяч из сетки.
Но результат 1:0 продержался недолго. Москвичи выравнивают игру, а затем сами переходят в наступление. Их атаки нарастают. Нападающие спартаковцев Н. Симонян, Б. Татушин, А. Ильин, быстро перемещаясь по полю, все чаще создают опасные положения на штрафной площадке ленинградцев. Проходит семь минут, и мяч оказывается в сетке ворот "Динамо". Его забил Н. Симонян не сильным, но точным ударом в нижний угол ворот. На 37-й минуте оставленный без присмотра Н. Симонян снова неожиданно и сильно бьет по воротам, - счет становится 2:1 в пользу "Спартака".
Вторая половина игры прошла при большем преимуществе спартаковцев. На 56-й минуте Б. Татушин забивает третий гол. Попытки ленинградцев изменить счет ни к чему не привели. Встречу выиграли москвичи с результатом 3:1.
Динамовцы Ленинграда потерпели восьмое поражение. Разумеется, команда московского "Спартака" - одна из сильнейших в нашей стране, так что поражение ленинградцев не явилось неожиданным. Но к ответственному состязанию нужно было более серьезно готовиться, разработать новые тактические приемы. Однако вчерашняя игра динамовцев мало чем отличалась от предыдущих.
В команде попрежнему нет четкого взаимодействия между линией нападения и защитой. Атаки нападающих строятся в основном на прорыве отдельных игроков, редко применяется наступление широким фронтом, что дает больше возможностей для завершающих ударов по воротам, неровно играет защита. Динамовцы мало бьют по воротам противников, злоупотребляют излишней передачей мяча, упуская выгодные для достижения результата положения. Городской комитет по делам физической культуры и спорта и областной совет общества "Динамо" должны принять срочные меры для усиления коллектива мастеров футбола. Нельзя мириться с тем положением, что одна из старейших команд оказалась в нынешнем году наиболее слабо подготовленной к соревнованиям.
Позади первая половина чемпионата страны по футболу. 55 состязаний, проведенных одиннадцатью участниками турнира, позволяют подвести первые итоги.
Лидером розыгрыша продолжают оставаться динамовцы Тбилиси. Они набрали 15 очков. На втором месте московский "Спартак" - 13 очков На третье место вышел столичный "Локомотив" - 12 очков.
Далее места распределяются в следующем порядке: "Динамо" (Москва), "Зенит" (Ленинград), "Крылья Советов" (Куйбышев), "Торпедо" (Москва) - по 11 очков. "Локомотив" (Харьков) - 9 очков. "Динамо" (Киев) - 7 очков. "Спартак" (Вильнюс) - 6 очков, "Динамо" (Ленинград) - 4 очка
25 июня динамовцы Москвы принимают на своем поле харьковский "Локомотив". Этой встречей начнутся игры второго круга футбольного чемпионата.