А. Тенягин (1:1), 73 Гол с игры
Г. Граматикопуло (2:1), 80 Гол с игры

Динамо в 1953 г.

"Советский спорт" : На последних минутах

Победа динамовцев в этой встрече носила весьма неубедительный характер. Большую часть игры преимущество имели харьковчане. Они же и открыли счет. Однако в течение последних пятнадцати минут динамовцам не без помощи вратаря харьковчан Уграицкого удалось забить 2 гола и уйти с поля победителями.

На первенство страны по футболу

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном состязании на первенство страны по футболу встретились команды "Локомотив" (Харьков) и "Динамо" (Ленинград).
В случае победы динамовцы перемещались с последнего места, а харьковчане приближались к лидирующей группе участников.
В начале игры нападали динамовцы. На пятой минуте В. Цветков мог открыть счет, но с близкого расстояния ударил мимо ворот. Затем инициативой завладели гости. Их нападающие В. Зуб и П. Пономаренко неоднократно обыгрывали защитников и угрожали воротам ленинградцев. В середине первой половины один на один с вратарем динамовцев Е. Пестовым вышел нападающий харьковчан Н. Азаров. Пестов, пытаясь ликвидировать прорыв, отбил мяч ногой, но неудачно. Мяч попал к левому крайнему нападения гостей Г. Борзенкову, который послал его в пустые ворота. Со счетом 1:0 команды ушли на отдых.
После перерыва игра не оживилась. Динамовцы, казалось, смирились с поражением. Лишь на 73-й минуте А. Тенягин сильным ударом издалека пробил по воротам; вратарь "Локомотива" Н. Уграицкий запоздал с броском и пропустил сравнительно нетрудный мяч. Счет стал ничейным. За десять минут до конца игры Ю. Грамматикопуло из трудного положения забил второй гол. С результатом 2:1 победили динамовцы.
Несмотря на победу, игра динамовцев не вызывает удовлетворения. Они неточно передавали мяч. У полузащитников, особенно у А. Баркова, отсутствовала взаимосвязь с нападением. Слабо играли защитники Г. Зонин и А. Донцов.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось состязание на первенство СССР по футболу. Динамовцы Ленинграда принимали харьковских футболистов общества "Локомотив".
В начале игры ленинградцы предприняли несколько резких атак и, не добившись успеха, ослабили натиск. На 25-й минуте вратарь ленинградцев Пестов неосмотрительно выбежал из ворот, и железнодорожники открыли счет. До перерыва результат 1:0 в пользу "Локомотива" не изменился.
Почти 30 минут второй половины состязания проходили в упорных, но бесплодных атаках ленинградцев. Наконец, Тенягин издали сильно ударил по воротам, и счет стал 1:1. Вскоре ленинградцы воспользовались ошибкой вратаря харьковчан Уграицкого и увеличили счет до 2:1. Последние минуты состязания прошли в атаках ленинградцев, но увеличить результата им не удалось.
Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу ленинградского "Динамо".
(ЛенТАСС)

"Динамо" (Ленинград) - "Локомотив" (Харьков)

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова впервые в этом году в Ленинграде выступила команда харьковского "Локомотива". Противниками украинских футболистов были местные динамовцы.
Первые четверть часа состязания атаковали ленинградцы.
Затем в наступление переходят харьковчане. Игроки их линии нападения, быстро передавая мяч, часто угрожают воротам "Динамо". На 29-й минуте несогласованные действия Сафронова (№ 2) и Баркова (№ 5) и нерасчетливый выход вперед вратаря Пестова позволяют гостям открыть счет. Результат 1:0 в пользу "Локомотива" продержался до перерыва.
Во второй половине игры инициативу захватывают динамовцы. Но их атаки все время срываются. Нападающие неточны в передачах мяча, излишне суетливы. Ниже своих возможностей играют полусредние Колобов и Тенягин. Не способствуют хорошей игре нападения и полузащитники. Они слабо ориентируются в возникающих на поле разнообразных положениях.
Все же на 72-й минуте сильный удар Тенягина достиг цели, и гости начинают игру с центра поля. Этот успех воодушевил ленинградцев. Через семь минут в ворота "Локомотива" от ноги Грамматикопуло (№ 11) влетел второй мяч. Этот гол решил исход состязания. Со счетом 2:1 победило ленинградское "Динамо". Динамовцы покинули последнее место в таблице первенства.

"Южная магистраль" :

Проигрыш "Локомотива"

1 июля ленинградские динамовцы принимали футбольную команду харьковского "Локомотива". Харьковчане, успешно проведшие до этого ряд встреч, старательно играли и против ленинградцев. Они все время имели преимущество и забили гол.
Счет 1:0 в пользу "Локомотива" держался до 80 минуты состязания. На последних же десяти минутах защита харьковчан и особенно вратарь Н. Уграицкий допустили ряд грубых ошибок, что позволило ленинградцам забить два гола подряд. Со счетом 2:1 в пользу команды ленинградского "Динамо" закончилось это состязание.

ЛЕНИНГРАД, 1 июля. Сегодня на стадионе имени С.М. Кирова состоялось состязание на первенство СССР по футболу. Встретились ленинградское "Динамо" и харьковский "Локомотив". К перерыву гости забили один мяч. Нападающий "Динамо" Тенягин сравнял счет за 15 минут до конца игры. Затем, использовав ошибку вратаря харьковчан Уграйцкого, ленинградцы забили второй мяч. Встреча закончилась победой "Динамо" со счетом 2:1.