А. Иванов, 35 Нереализованный пенальти: 35 мин. (мимо ворот)
  Гол с игры 66, Г. Бондаренко (0:2)
Н. Самарин (1:2), 76 Гол с игры

Динамо в 1953 г.

Состязание ленинградцев

В течение первой четверти часа "Зенит" имел несомненный перевес. Под натиском энергичных и быстрых атак динамовцы вынуждены были находиться в обороне. Результата, однако, нападающие "Зенита" достичь не смогли, так как атаковали главным образом по центру поля. В дальнейшем положение стало выравниваться. Динамовцы провели ряд ответных атак. На 25-й минуте Бондаренко ("Динамо" - № 9) сумел использовать непростительную ошибку Кравеца (№ 6), который отыгрывал мяч своему вратарю Л. Иванову, и открыл счет.
На 35-й минуте, отбиваясь от одной из атак "Зенита", защитник "Динамо" сыграл грубо, и судья П. Белов назначил одиннадцатиметровый удар. Однако А. Иванов (№ 11) не оправдал доверия своих товарищей, проявил непростительную безответственность, не реализовав одиннадцатиметрового удара.
Во второй половине встречи с первых же минут инициативу захватили динамовцы. В свою очередь "Зенит" также не упускал случая к атаке. На 61-й минуте Марютин (№ 8) хорошо обыграл защитника, вышел на ворота и с близкого расстояния ударил во... вратаря. Так была упущена еще одна возможность сравнять счет. Равная борьба на 66-й минуте ознаменовалась неприятным для "Зенита" сюрпризом: в очередной атаке динамовец Бондаренко перехватил головой подачу справа и послал мяч в сетку.
Проигрывая 2:0, "Зенит" еще более активизировался. Защита "Динамо" с трудом сдерживала натиск соперников. На 75-й минуте в команде "Зенит" вместо Марютина на поле вышел Виноградов. Нападающие усилили наступление, и вскоре Самарин (№ 3) сквитал один гол.
Последние минуты игры прошли вновь при незначительном перевесе "Динамо". У одержавших победу динамовцев выделялись вратарь Фарыкин, Юрченко (№ 2), Бондаренко, полузащитники Барков и Богомолов. Команда провела встречу с подъемом, целеустремленно. Этого нельзя сказать о "Зените", который в отдельные моменты играл очень хорошо, напористо, дружно, но без спортивного азарта. Не чувствовалось стремления общими усилиями добиться победы.
Г. ФЕПОНОВ.

Поражение «Зенита»

В воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова играли ленинградские команды «Зенит» и «Динамо». Встречи этих коллективов обычно проходят в напряженной борьбе. Так было и на этот раз. Первые минуты состязания протекали в обоюдных атаках. Зенитовцы нападают больше правой стороной, где активно играет Ю. Володин (№ 7). Они применяют длинные передачи мяча, стремясь вывести одного из нападающих на прорыв. Динамовцы же, напротив, приближаются к воротам противника, используя короткие передачи.
На восьмой минуте А. Тенягии хорошо отдает мяч В. Цветкову. Тот сильно бьет в ворота, но защитник успевает подставить ногу, отражая мяч за лицевую линию. Динамовцы получают право на первый угловой удар.
Постепенно определяется некоторое территориальное преимущество «Зенита». При каждой возможности динамовцы предпринимают, однако, ответные атаки. Эти атаки, правда, часто лишены стремительности, нападающие А. Колобов, А. Тенягин и даже В. Цветков играют больше на дальних подступах к воротам противника.
Счет открыли футболисты «Динамо». Забил гол на 24-й минуте А. Бондаренко, воспользовавшись ошибкой Л. Кравеца.
Через несколько минут «Зенит» получает право на 11-метровый удар. К мячу подходит А. Иванов, бьет... и не попадает в ворота. Недопустимая небрежность для игрока команды класса «А»!
После перерыва сначала нападает «Динамо». Затем игра переносится на другую половину поля. На 60-й минуте в выгоднейшем положении у ворот «Динамо» оказался Ф. Марютии. Перед ним был только вратарь. Но Ф. Марютин позволил догнать себя защитнику, затем занялся обводкой его и только после этого ударил. Удар был неправильным. Так была упущена верная возможность забить мяч. Через три минуты В. Цветков производит угловой удар. Мяч попадает к Г. Грамматикопуло, от него — к А. Бондаренко, и тот головой отлично забивает второй гол в ворота «Зенита».
Зенитовцы бросаются в нападение. Временами они не выпускают мяча из половины поля «Динамо». На 76-й минуте в штрафной площади динамовцев назначается свободный удар. Подбежавший сюда Н. Самарин (№ 3) принимает мяч и головой направляет его в сетку ворот. 2:1. Натиск «Зенита» продолжается. Но динамовцы проявляют в этот момент должное самообладание. Они не уходят в защиту, а стараются проводить ответные атаки. Время состязания истекает, финальный свисток судьи фиксирует победу команды «Динамо» Со счетом 2:1.
Зенитовцы проявили самоуспокоенность и выступили явно ниже своих возможностей. Отсутствовала слаженность в действиях их нападающих. Вяло играл Ф. Марютин, пассивным был также А. Иванов. Этот молодой футболист за последнее время снизил уровень своей игры. Не был опасен для противника центральный нападающий П. Катровский, не показал он себя и организатором атак.
Динамовцы провели состязания с большим старанием. Они доказали, что могут успешно бороться с ведущими командами.
Вал. КУСКОВ, судья по футболу.

"ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД)

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном состязании на первенство страны по футболу встретились ленинградские команды "Динамо" и "Зенит".
В начале игры атаковали зенитовцы. Много опасных моментов создавали В. Добриков и, особенно, Ю. Володин. Хорошо помогал своим нападающим и полузащитник Ю. Войнов. Но нападающие "Зенита" медлили с завершающим ударом, что расстраивало все их комбинации и позволяло динамовским защитникам овладевать мячом.
На 22-й минуте капитан "Зенита" Ф. Марютин мог открыть счет. Он получил передачу от Войнова и сильно пробил по воротам. Однако вратарь динамовцев В. Фарыкин, хорошо проведший всю встречу, в отличном броске отбил мяч.
И уже через минуту последовала контратака динамовцев. Пытаясь ликвидировать ее, полузащитник "Зенита" Л. Кравец издалека посылает мяч своему вратарю Л. Иванову, но недостаточно сильно. Мяч успевает перехватить центральный нападающий "Динамо" Г. Бондаренко. Оставшись один на один с Ивановым, он забивает первый гол.
На 36-й минуте за грубую игру защитника Г. Зонина в ворота динамовцев назначается одиннадцатиметровый штрафной удар. Казалось, гол неминуем. Однако зенитовцы упустили эту реальную возможность сквитать счет: А. Иванов пробил мимо ворот.
После перерыва зенитовцы также не приложили достаточно старания, чтобы отыграться. Отдельные их прорывы уверенно ликвидировал вратарь динамовцев Фарыкин. В свою очередь футболисты "Динамо" улучшили игру, все чаще создавая опасные моменты у ворот соперников. На 65-й минуте после хорошо разыгранного углового удара Г. Бондаренко довел результат до 2:0.
Лишь за пятнадцать минут до конца встречи реальная угроза поражения заставила зенитовцев активизироваться. Одна из их комбинаций закончилась голом. Но большего они сделать не смогли: состязание закончилось со счетом 2:1 в пользу динамовцев.