С. Сальников (1:0), 20 Гол с игры
В. Ильин (2:0), 38 Гол с игры

Динамо в 1953 г.

"Советский спорт" : Под проливным дождем

Весь день лил дождь. Не кончился он и к началу состязания. Скользкий грунт, отяжелевший от воды мяч, а главное непрекращавшийся все состязание дождь осложняют действия футболистов. И все же встреча начинается в быстром темпе.
Атакуют гости. На первых минутах им удается создать несколько выгодных положений для взятия ворот, но попытки их нападающих открыть счет ликвидируются четко игравшими защитниками хозяев поля. Уверенно действовал быстро прогрессирующий от игры к игре вратарь москвичей Яшин.
Постепенно инициатива переходит к москвичам. Хорошо организует атаки Сальников (№ 10), старательно играют введенные недавно в основной состав молодые футболисты Рыжкин (№ 7) и Бузунов (№ 8). На 20-й минуте защитник гостей Зонин небрежно адресует мяч своим нападающим. Мяч перехватывает москвич Байков.(№5) и сразу же отдает его Сальникову. Последний быстро продвигается к воротам. Вместо того, чтобы атаковать его, защитники ленинградцев пятятся назад, закрывая остальных нападающих противника. Сальников умело пользуется представленной свободой действий и примерно с 16-18 метров четким ударом забивает первый гол.
Следует ответная атака гостей. Однако ленинградские динамовцы злоупотребляют короткими передачами мяча, а нападающие подчас сумбурно и нецелесообразно перемещаются. Все это сводит на нет усилия команды. К тому же полузащитники ленинградцев даже тогда, когда игровая обстановка требует их активного участия в атаке, продолжают "сторожить" своих подопечных. Это облегчает действия защитников москвичей, которые легко нейтрализуют отдельные прорывы противника.
В отличие от ленинградцев москвичи играют широко, применяя длинные перекидные передачи мяча. В атаку поочередно включаются оба полузащитника. Через 18 минут комбинация Рыжкин - Коршунов - Ильин заканчиваете вторым голом в ворота ленинградцев.
Во второй половине состязания гости играют активнее. В нападении много и полезно действует Колобов (№8). Защитникам москвичей временами приходится очень туго. Так, в один из моментов Кузнецов (№ 4) в падении успевает выбить мяч с линии ворот. Однако наступательный прорыв ленинградцев быстро иссякает, и оставшееся до конца состязания время проходит при очевидном преимуществе москвичей.
Ю. АРУТЮНЯН.

Первенство СССР по футболу

Вчера на малом стадионе "Динамо" хозяева поля принимали ленинградских одноклубников. Беспрерывно ливший дождь затруднял действия игроков. Тем не менее игра была очень интересной и прошла в хорошем темпе.
Отразив бурный, но тактически несовершенный натиск гостей, москвичи перешли в контратаку, и вскоре Сальников на редкость красивым ударом в нижний угол открыл счет. Затем в итоге комбинации Рыжкин - Бузунов - В. Ильин счет удвоился.
После перерыва ленинградцы приложили много усилий к тому, чтобы изменить счет. Для этого они имели ряд возможностей, но неточные и редкие удары нападающих были легко отражены защитой московской команды. Счет 2:0 остался неизменным.
К сегодняшнему дню впереди идет "Динамо" (Москва), набравшее 19 очков, "Спартак" (Москва) - 18, "Зенит" (Ленинград) - 17, "Динамо" (Тбилиси) и "Локомотив" (Москва) - по 16, "Торпедо" и "Локомотив" (Харьков) - по 14, "Зенит" (Куйбышев) - 13, "Динамо" (Киев и Ленинград) - по 9 и "Спартак" (Вильнюс) - 7 очков.

Вчера впервые в этом сезоне ленинградские динамовцы выступали в Москве. Они встретились в очередном состязании на первенство страны по футболу с одноклубниками столицы. Игра проходила на малом поле стадиона "Динамо".
Москвичи вышли в измененном по сравнению с последними играми составе. Савдунин перешел в полузащиту, Сальников вернулся на место левого полусреднего. Место центра нападения занял Коршунов. На правом крыле нападения выступали Рыжкин и Бузунов, левого крайнего играл Ильин.
Дождь, продолжавшийся почти сутки, не прекращался в течение все игры. Скользкий грунт, вода на поле затрудняли действия футболистов. Мяч часто останавливался на полупути в лужах. Несмотря на это, начало состязания прошло в быстром темпе. Москвичи атакуют более остро, и примерно на восемнадцатой минуте Сальников сильным ударом открывает счет. Незадолго до перерыва Ильин посылает второй мяч в сетку ворот гостей. Со счетом 2:0 в пользу москвичей команды уходят на отдых.
После перерыва преимущество было у ленинградцев. Они создают ряд острых моментов на штрафной площадке хозяев поля. Но до конца игры счет остается без изменений.
Московские динамовцы, одержав победу, набрали 19 очков после 1 игр.