Гол с игры Г. Граматикопуло (1:2)
  Гол с игры Г. Граматикопуло (1:3)

Динамо в 1953 г.

"Советский спорт" : Дружная игра динамовцев

С самого начала состязание принимает острый и напряженный характер. Ленинградцы предлагают быстрый темп игры. Первые 15 минут проходят в обоюдоострых атаках, но затем инициатива прочно переходит к ленинградцам. Нападающие "Динамо", хорошо поддержанные полузащитниками, несколько раз вынуждали вратаря волжан Корнилова вступать в игру. На 20-й минуте ленинградцы имели реальную возможность открыть счет, но мяч, пробитый Бовдаренко с 10-15 метров, ушел выше ворот.
Натиск гостей нарастает. В один из острых моментов на штрафной площади зенитовцев мяч, отскочив от штанги, попадает к ленинградцу Цветкову (№ 7), который снова сильно посылает его в ворота. Только самоотверженный бросок Корнилова спасает "Зенит" от неминуемого гола.
На 28-й минуте хорошо игравший Цветков, прорвавшись по правому краю, из трудного. положения направляет первый мяч в сетку ворот куйбышевцев. Счет открыт.
Темп игры не ослабевает. Волжане предпринимают усилия отыграться. В ходе одной из атак им едва это не удается, но Бровкин (№ 7) с близкого расстояния головой послал мяч выше ворот. Во второй половине игры в команде "Зенит" вместо вратаря Корнилова на поле выходит Бондаренко. Сразу же следует атака куйбышевских футболистов, в результате которой с подачи Гулевского Бровкин забивает ответный мяч в ворота динамовцев.
Казалось, что после этого волжане предпримут все усилия, чтобы добиться победы. Однако этого не случилось. Зенитовцы, видимо, решили успокоиться на ничейном счете и действовали вяло, бессистемно.
Умело использовав ошибки защитников команды "Зенит", Граматикопуло (№ 11) дважды заставляет Бондаренко вынуть мяч из сетки своих ворот.
Ленинградцы провели очередную игру на высоком спортивном уровне и одержали победу со счетом 3:1.
Прошедшее состязание вновь показало серьезные недостатки в игре куйбышевских футболистов. Главнейший нз них - неумение точно бить по воротам соперника. К тому же техника владения мячом куйбышевских футболистов примитивна. Нападающие "Зенита" часто опаздывали с выходом на ворота противника и были излишне медлительны на середине поля.