В. Иванов (1:1), 26 Гол с игры
В. Федоров (2:1), 50 Гол с игры

Динамо в 1953 г.

На скользком поле

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Ленинград). 2:1 (1:1). Москва. Стадион "Динамо". 14 августа. Судья Н. Балакин (Киев).
Прошедший перед игрой дождь сделал поле скользким. Однако отчетное состязание от начала и до конца прошло в быстром темпе и отличалось большим желанием игроков обеих команд добиться победы.
С первых же минут встреча проходит с переменным успехом. Торпедовцы, в последнее время несколько улучшившие игру, сразу же предлагают быстрый темп. Гости принимают его. У ленинградцев активна вся пятерка нападения, чего нельзя сказать об их защитниках, где особенно слабо играет малоподвижный Донцов (№ 9). Он явно не успевает за быстрым, напористым центральным нападающим "Торпедо" Маловым.
Счет открыли динамовцы. Это случилось так: во время одной из атак гостей Грамматикопуло (№ 11), получив мяч от своего полузащитника, красивым ударом в левый нижний угол ворот забил гол.
Однако вскоре автозаводцы сравняли счет. С мячом по левой стороне поля быстро прошел Ильин (№ 11). Обыграв защитника, он передал мяч Малову (№ 9). Последовала еще одна передача вдоль ворот, и набежавший Иванов (№ 8) послал мяч в сетку. До перерыва нападающие обеих команд не использовали ряд выгодных моментов для взятия ворот. Несколько трудных мячей хорошо парировал вратарь ленинградцев Фарыкин, удачно проведший все состязание.
Вторая половина игры проходила при некотором территориальном преимуществе москвичей. На пятой минуте автозаводцы получают право на штрафной удар, и Федоров (№ 10) примерно с 20 метров четким ударом забил второй мяч, который и оказался решающим в этой встрече.
Ю. АРУТЮНЯН.

Первенство СССР по футболу

Живо, интересно, в хорошем темпе прошла вчерашняя игра московского "Торпедо" с динамовцами Ленинграда. Тысячи зрителей присутствовали на московском стадионе "Динамо", несмотря на дождь.
Ленинградцы предложили стремительный темп и захватили инициативу. Защитные линии "Торпедо" и вратарь Ю. Петров цепко и смело оборонялись от натиска динамовцев. Все же отличный удар Граматикопуло достиг цели: мяч рикошетом от боковой планки влетел в сетку. "Торпедо" ответило серией бурных атак.
После нескольких угловых и штрафных ударов автозаводцы провели быструю комбинацию между Маловым и В. Ивановым. Счет стал 1:1. К перерыву этот счет не изменился.
На первых же минутах второй половины игры Федоров, мгновенно использовав нерасторопность защитников "Динамо", забил мяч со штрафного удара. 2:1. В дальнейшем обе команды остро атаковали. С результатом 2:1, так же, как и в первом круге, победило "Торпедо", почти обеспечив себе место в первой пятерке команд.

В последних состязаниях московские торпедовцы добились серьезных успехов. Они вошли в число лидеров чемпионата.
Вчера автозаводцы провели встречу с динамовцами Ленинграда. Торпедовцы одержали победу, еще больше увеличив свои шансы в борьбе за призовое место.
В течение всего состязания шел дождь. Мокрое поле, скользкий мяч затрудняли игру. Но команды тем не менее действовали дружно, настойчиво боролись за победу.
С самого начала чувствуется преимущество москвичей. Однако счет открыли гости. На пятнадцатой минуте их нападающий Граматикопуло точным ударом в нижний угол ворот забил гол.
Автозаводцы снова переходят в атаку. Они буквально не отходят от ворот гостей. Наконец на двадцать шестой минуте молодой нападающий Иванов с хорошей подачи Малова забивает ответный гол.
Сразу же после перерыва Федоров со штрафного удара проводит второй мяч в ворота ленинградцев. Так, со счетом 2:1, торпедовцы выигрывают состязание. Теперь у автозаводцев 20 очков после 17 игр.