Динамо (Ленинград) - Спартак (Вильнюс)

1:0 (1:0)

Судья: Н. Чхатарашвили (Тбилиси).
06/09/1953. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова.
"Динамо"   "Спартак"
В. Фарыкин   В. Тучкус
А. Юрченко   Б. Балиский
А. Донцов   А. Куликаускас
М. Потапов   А. Мачулис
А. Тенягин   И. Мачулис
И. Богомолов   3. Ганусаускас
В. Соловьев   М. Даукша
А. Колобов   В. Рилис
В. Цветков   В. Саунорис
Г. Бондаренко   Р. Казлаускас
Г. Граматикопуло   Р. Люткявичус
    На замену: П. Люткявичус
     
Г. Бондаренко (1:0), 8 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Динамо в 1953 г.

Следующий матч

 
"Вечерний Ленинград" :

ДВЕ ВСТРЕЧИ

 

Розыгрыш XV футбольного чемпионата страны близится к концу. Командам класса "А" осталось провести лишь пять состязаний, после чего определятся победители и побежденные. Естественно, что на финише чемпионата спортивная борьба еще более обострилась. Каждый коллектив стремится укрепить свое положение в турнирной таблице. Это характерно и для ведущей группы и для команд, замыкающих таблицу первенства.
Вчера на стадионах Москвы и Ленинграда состоялись два состязания на первенство страны.
На стадионе имени С. М. Кирова динамовцы Ленинграда принимали спартаковцев Вильнюса. Обе команды имели по 11 очков и замыкали таблицу чемпионата. Как известно, команда, занявшая последнее место, должна будет перейти на следующий год в класс "Б". Встреча между динамовцами и спартаковцами решала, кто же из них покинет класс "А".
Состязание началось атаками ленинградцев. На 8-й минуте им удалось добиться успеха. С подачи А. Колобова Г. Бондаренко открыл счет.
Постепенно игра выровнялась. Несколько атак на ворота динамовцев провели спартаковцы. У них в нападении особенно выделились В. Саунорис и Р. Людкявичус.
Вторая половина встречи прошла в обоюдных атаках. Реальную возможность увеличить счет имел нападающий ленинградцев В. Цветков, но он с трех-четырех метров пробил мимо ворот.
Финальный свисток судьи зафиксировал победу динамовцев со счетом 1:0.

 
"Ленинградская правда" :

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

 

В минувшее воскресенье в Ленинграде, на стадионе имени С. М. Кирова, состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу между командами класса "А" - "Динамо" (Ленинград) и "Спартак" (Вильнюс).
Игра закончилась победой динамовцев со счетом 1:0.

 
"Смена" :

Победа с минимальным преимуществом

 

Розыгрыш первенства страны по футболу для команд класса "А" подходит к завершению. Последние состязания имеют решающее значите. Идет борьба за призовые места.
Напряженной была борьба между командами вильнюсского "Спартака" и ленинградского "Динамо" за то, чтобы не оказаться на последней строчке таблицы. Встреча между этими коллективами состоялась в прошедшее воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова.
Футболисты обеих сторон настойчиво боролись за мяч, но содержательной, интересной игры не продемонстрировали. Исход встречи решил мяч, забитый на 9-й минуте Бондаренко с подачи Колобова. В дальнейшем ленинградцы и в первой половине игры и особенно после перерыва могли увеличить счет. Но нападающие Соловьев, Колобов, Цветков не использовали ряд удобных для этого положений.
Встреча закончилась с результатом 1:0 в пользу хозяев поля. Тем самым динамовцам удалось отвести от себя угрозу очутиться замыкающими таблицу первенства. Независимо от исхода последней игры со своими киевскими одноклубниками динамовцы Ленинграда в итоге должны будут довольствоваться десятым, предпоследним местом. Такое положение является результатом плохой игры, которую команда показывала в течение всего сезона.
Футболисты "Динамо" и их руководители обязаны досконально проанализировать все причины неудовлетворительной игры команды. Необходимо точно определить, почему состояние физической, тактической и технической подготовленности игроков находится на низком уровне, почему ряд спортсменов (Тенягин, Колобов, Донцов, Цветков) стал играть в этом году хуже, чем ранее, почему в команде медленно растет молодежь.
Кроме больших недостатков в игре, динамовцы не обладают и должными морально-волевыми качествами, необходимыми для успешного ведения спортивной борьбы. Отсутствие уверенности в своих силах, а поэтому торопливость, часто нервозность в действиях на поле - все это характерно для команды ленинградского "Динамо".
Тревожит также и тот факт, что в ходе первенства команда "Динамо" в целом и отдельные ее игроки совершенно не ликвидировали те свои недостатки, которые были видны уже в первых весенних состязаниях. Все это свидетельствует о крупных недочетах учебно-тренировочной и политико-воспитательной работы в коллективе.
Проведя весь сезон бесцветно, долгое время находясь на грани перехода в низший класс, команде ленинградского "Динамо" ничем не порадовала в этом году любителей футбола и спортивную общественность нашего города.
Вал. КУСКОВ.

Сайт создан в системе uCoz