Динамо (Ленинград) - (Авангард) Харьков

1:0 (0:0)

Судьи: Н. Латышев, Соловьев, Архипов (все - Москва).
02/05/1962. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно, сильный ветер. 6 градусов. 100000 зрителей.
"Динамо"   "Авангард"
Н. Сорокин   Н. Уграицкий
Б. Варнаков   В. Онисько
Л. Шишков   В. Марьенко
Г. Тихомиров   В. Тодоров
Ю. Морозов   Н. Масленников
Ю. Листратов   В. Ожередов
Б. Карасев   Ю. Нестеров
В. Куприн   С. Костюк
О. Морозов   И. Балакин
В. Аксенов   А. Крощенко
В. Иванов   Н. Каштанов
     
О. Морозов (1:0), 51 Гол с игры  
     

Динамо в 1962 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Мы помним, как восемь лет, назад с арены большого футбола неожиданно исчезло ленинградское "Динамо", команда хороших футбольных традиций. Нужно понять чувства ленинградцев и особенно старых динамовцев, которые пришли на первый матч возрожденного коллектива. 100 тысяч зрителей на трибунах.
Несмотря на то, что в первой половине встречи счет не был открыт, ворота соперников несколько раз подвергались угрозе. Можно похвалить вратарей обеих команд, действовавших уверенно и четко.
После перерыва динамовцам удалось несколько избавиться от скованности, вызванной их дебютом в чемпионате. Во всяком случае атаковали они чаще, чем харьковчане, и более решительно. На 51-й минуте после энергичного прорыва и удара О. Морозова мяч оказался в воротах "Авангарда".
Мы, откровенно говоря, ожидали, что после этой неприятности авангардовцы бросятся в атаку. Но этого не произошло. Динамовцы до конца встречи несколько раз могли увеличить счет, но в острые моменты давала себя знать несовершенная техника молодых футболистов. Особенно обидной была ошибка Аксенова, не использовавшего отличную возможность забить гол.
М. БУТУСОВ, заслуженный мастер спорта.

 
"Радянський спорт" (перевод):    

В раздевалке было тихо. Игроки харьковского "Авангарда" тяжело переживали поражение. Особенно подавленным был ветеран коллектива Уграицкий. Одна-единственная ошибка, допущенная этим опытным вратарем, стоила команде по крайней мере одного очка.
А результат матча мог быть совсем другим. В течение всего первого тайма и территориальное, и игровое преимущество харьковчан не вызывало сомнения. Их нападающие уверенно переигрывали тихоходных защитников "Динамо", часто и достаточно метко били по воротам. Несколько раз казалось, что для хозяев поля спасения нет - после ударов Каштанова и Крощенко мяч шел в пустые ворота "Динамо". Но каждый раз в последний момент появлялся защитник, и дело в лучшем случае заканчивалось угловым ударом.
Досадная неудача, которая постигла авангардовцев, случилась в начале второго тайма. Уграицкий небрежно выбил мяч прямо на динамовского центр-форварда Морозова, который воспользовался невнимательностью харьковских защитников (они стояли к нему спиной) и забил гол.
Харьковчане бросаются в контратаку, часто бьют по воротам, даже пустым (Нестеров, Каштанов), но мяч летит мимо. Эффективность атак "Авангарда" в значительной степени снижалась неуверенной игрой правого крыла линии форвардов - Костюка и особенно Нестерова, который очень слабо провел весь матч.
В целом же, невзирая на поражение, игра украинской команды производит хорошее впечатление. Привычная тактическая схема 4-2-4, по которой она играет, при более удачной реализации, как и в прошлом году, бесспорно, принесет им успех.
В матче дублеров также победили хозяева поля - 2:0.
С. СНЕГОВ. Ленинград (по телефону).

 
"Вечерний Ленинград" :

Конец футбольного антракта

 

- Хотите - верьте, хотите - нет, но есть в этом кожаном мяче что-то волшебное. Я как-то преображаюсь с приходом весны и... футбола. Как в песне поется: "И хорошее настроение не покинет больше вас..."
- Но при одном условии, - возразил я: - если наши команды будут выигрывать.
- Это было бы хорошо. Но, впрочем, от посещения стадиона есть и другая польза, происходит, так сказать, укрепление организма.
Болельщик порылся в карманах и протянул мне небольшую книжку.
- Читайте вот здесь.
Я стал читать: "Посетитель футбольного матча проделывает в жизни все упражнения на значок "Готов к труду и обороне". Закаленный болельщик вполне готов к выступлению на мировой спартакиаде в качестве участника".
Он взял книгу и доверительно сообщил:
- Ильф и Петров тоже были болельщиками.
И он ушел, напевая веселую песенку. Это был оптимист среди футбольных болельщиков. Но перед вчерашним, первым в нашем городе матчем были и пессимисты. Некоторые из них рассуждали так:
- Сто тысяч зрителей? Знаю. Я тоже иду. А знаете ли вы, что будет сто тысяч испорченных настроений?
Ленинградские болельщики - удивительные люди. Вот уже двадцать четвертый раз они выходят на старт большого футбольного чемпионата. Каждый год они любовно и заботливо напутствуют свои команды на штурм футбольного Олимпа. Футболисты же не всегда на это законное желание отвечают тем, чем нужно. Но после вчерашнего дебюта ленинградских команд у болельщиков нашего города хорошее настроение. Победили и "Динамо" и "Зенит".
Не знаю, как вы, товарищи читатели, но я больше волновался за "Динамо" не потому, что считаю динамовцев слабее зенитовцев. Об этом еще говорить рано. Просто "Динамо" держало ответственный экзамен на второе рождение в классе "А". Если судить по результату, то он вполне удовлетворил нас, а вот игра команды еще оставляет желать лучшего. Впрочем, не будем придирчивы к молодому первокласснику. Мы понимаем и трудности роста и многое другое, связанное с возрождением одного из старейших футбольных клубов страны. И вот вчера мы увидели динамовцев в первом матче на первенстве страны на стадионе имени С. М. Кирова.
По началу матча динамовцы играли более целеустремленно, и Б. Карасев мог открыть счет, но, выйдя один на один с вратарем харьковчан Н. Уграицким, упустил мяч и возможность забить гол. Вскоре это же сделал О. Морозов. А потом преимущество было у "Авангарда". Не потому, что они острее атаковали ворота хозяев поля, - просто они чате владели мячом и точнее передавали его друг другу. Правда, харьковчане в первом тайме играли по ветру, и это облегчало им путь к динамовским воротам. Но использовать этого "союзника" им не удалось. Команды ушли на отдых, "не размочив" друг друга. Однако перед перерывом мяч от ноги А. Крощенко чуть было не влетел в пустые ворота "Динамо". Положение спас защитник Г. Тихомиров.
Второй тайм принес успех ленинградцам. Хорошо игравший центр нападения О. Морозов переиграл защитников гостей и открыл счет. Этот мяч был единственным. Несмотря на старания харьковчан, им не удалось сравнять результат.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Смена" :

Первый гол - ленинградский

 

...На свежем балтийском ветру полощутся яркие спортивные знамена. Футбольный парад на стадионе имени С. М. Кирова никогда еще не был таким красочным. Всю гамму цветов и их сочетаний отражала со вкусом подобранная форма спортсменов.
В небо взвился флаг открытия сезона. Вскоре начался долгожданный футбольный матч. Он был необычным. Во-первых, в прошлые годы ленинградские команды приезжали на первую игру в своем городе уже отягощенные грузом полученных, а чаще потерянных очков. Нынче же это было начало чемпионата. Во-вторых, состоялось знакомство с новой командой Ленинграда - "Динамо".
Его цвета защищали: в воротах - Н. Сорокин, защитники - Б. Варнаков, Л. Шишков, Г. Тихомиров, полузащита - Ю. Морозов, Ю. Листратов, линия нападения - Б. Карасев, В. Куприн, О. Морозов, В. Аксенов, В. Иванов. Первая стадия матча прошла под знаком инициативы динамовцев. Острое положение у ворот гостей - харьковского "Авангарда" - возникло на 5-й минуте. О. Морозов сделал бросок вперед по правому флангу, и его "сторожу" капитану гостей В. Марьенко пришлось отыграться на угловой. Через несколько минут ошибка харьковского полузащитника вывела Карасева один на один с вратарем Н. Уграицким, но ленинградец это единоборство проиграл.
В середине тайма главные события стали перемешаться на динамовскую половину поля. Тихомирову дважды удается спасти свои ворота в труднейших положениях. В игре - Сорокин, ибо атаки "Авангарда" довольно остры.
Исход борьбы решился на 50-й минуте. О. Морозов успешно прорвался вперед, миновал отважно бросившегося ему под ноги Уграицкого, и мяч попал в ворота. После гола харьковчане некоторое время находились в своего рода шоковом состоянии и лишь к середине тайма начали всерьез думать о том, чтобы уйти от поражения. Но действовали они уже менее слаженно. В результате "Динамо" начало сезон победой - 1:0.
Преждевременно давать категорическую оценку вновь созданной ленинградской команде. Ясно лишь, что боевыми качествами динамовцы обладают, иначе они не смогли бы победить в этом матче нервов. Противник был трудный, "Авангард" вновь продемонстрировал малопроницаемость своей обороны и уменье быстро переходить в опасные атаки.
Вал. КУСКОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Здравствуй, весна спортивная!

 

...Спортивный Первомай шагает из центра города на Крестовский остров. В праздничном убранстве встречает стадион имени С. М. Кирова ленинградцев, заполнивших до краев его огромную чашу.
В торжественном марше проходят перед трибунами футбольные команды заводов и фабрик, арбитры, в рядах которых зрители узнают многих в прошлом прославленных спортсменов. Председатель Городского совета Союза спортивных обществ и организаций Н. И. Афанасьев поздравляет собравшихся с праздником открытия сезона, желает спортсменам успехов.
Судья всесоюзной и международной категории Н. Г. Латышев (Москва) вызывает футболистов на поле. Наступает долгожданная минута - первый матч большого футбола, первое знакомство ленинградцев со своей новой командой "Динамо". "Экзаменовать" дебютантов в классе "А" выпало на долю харьковского "Авангарда", занявшего в прошлогоднем чемпионате высокое шестое место.
Динамовцам, конечно, хотелось показать себя землякам с лучшей стороны. Это было видно в их настойчивом стремлении добиться перевеса, пробить брешь в обороне противника. Действительно, гостям поначалу пришлось чаще защищаться, чем атаковать. Они, видимо, предусмотрели, что хозяева поля будут настроены агрессивно, и сосредоточили большую часть игроков в защитных линиях. Оборону харьковчан возглавлял опытный футболист В. Марьенко. Тренер ленинградской команды Н. Люкшинов дал задание центральному нападающему О. Морозову оказывать непрерывный "нажим" на Марьенко, сковать его действия, а при возможности "уводить" центрального защитника на край. Энергично игравший Морозов успешно выполнил задание, но его партнеры не всегда действовали умело. Это, впрочем, не удивительно. Ведь Б. Карасеву, В. Куприну и некоторым другим молодым игрокам впервые пришлось выступать перед 100-тысячной аудиторией.
Исход встречи решился в начале второго тайма. Великолепный прорыв Морозова завершился голом в ворота гостей. Харьковчане приложили много усилий, чтобы уйти от поражения, но успеха не добились.
Выиграв этот матч со счетом 1:0, динамовцы записали первые два очка в свою таблицу. Начало хорошее, но команде предстоит еще немало поработать, чтобы играть на равных с лидерами советского футбола.
С. СНЕЖИН.

 
"Футбол" :

ПЕРВЫЕ ШТРИХИ ЧЕМПИОНАТА

 

...Говоря о новичках, нельзя не упомянуть о ленинградских командах. И ленинградское «Динамо», сменившее «Адмиралтеец», и «Зенит» — оба выступают в решительно обновленных составах. Первый шаг в чемпионате ленинградских братьев был удачным, оба получили по два очка. Но ведь дело не только в очках.
Сто тысяч ленинградцев, заполнивших трибуны стадиона им. Кирова, не просто пришли посмотреть первый матч сезона между «Динамо» и «Авангардом». С именем «Динамо» связаны славные традиции ленинградского футбола, его былая слава и надежды на ее возрождение.
Вот что пишет о дебюте ленинградских динамовцев заслуженный мастер спорта М. Бутусов: «Конечно, трудно рассчитывать, что молодой коллектив сразу начнет одерживать огромные победы. Но ленинградцы надеялись увидеть на поле старание, желание и те задатки, которые помогут новичкам выдержать сравнение с опытными соперниками в предстоящих схватках».
Матч был любопытным и в известной мере принципиальным, потому что ленинградцы избрали на этот матч испытанное дубль-ве против харьковской системы трех полузащитников.
«Первый тайм, — замечает М. Бутусов, — был для динамовцев особенно трудным. Молодые футболисты, впервые выступающие в таком ответственном состязании, да еще при таком огромном стечении зрителей, нервничали и делали много ошибок. Но все хорошо, что хорошо кончается! Динамовцы забили первый гол, добыли первые два очка и ушли с поля, заронив семена надежды в сердца ленинградских любителей».
Почти одновременно футболисты «Зенита», выдержав в Донецке длительное давление «Шахтера», в конце второго тайма забили два безответных гола и тоже добыли два очка. Снова, как и в прошлые годы, ленинградские команды начали соперничество не только с иногородними противниками, но и между собой за сердца ленинградских любителей футбола.
Александр ВИТ.

Сайт создан в системе uCoz