Ю. Морозов Предупреждение: за опасную игру   В. Чистяков
В. Аксенов   Ю. Севидов Предупреждение: за пререкания с судьей
В. Иванов   А. Ильин

В. Куприн (1:0), 7 Гол с игры

Динамо в 1962 г.

Возрожденное ленинградское "Динамо" не потеряло до вчерашней встречи ни одного очка. Поединок со "Спартаком", который и без ведущих игроков действует в своей прежней манере, был для дебютантов сложным испытанием. Ленинградцы к тому же вышли на поле без самого надежного игрока защиты Льва Шишкова, получившего на тренировке травму. Его заменил Лесников.
В начальной стадии своих атак нападение "Спартака" легко врезалось в оборонительные порядки хозяев поля. Но в их заключительной стадии спартаковцы теряли согласованность и точность. Особенно показательной была ситуация, сложившаяся на 10-й минуте. Вратарь ленинградцев Сорокин - на земле. Ворота пустые. Но мяч от удара Исаева проходит рядом со штангой.
Динамовцы атаковали бесхитростнее и опаснее. Они хорошо использовали длинные передачи. В первом тайме главное направление атаки было избрано ленинградцами по правому краю поля, где активно действовал Карасев. Нередко перемещался сюда Аксенов. На 7-й минуте последовал мощный удар Аксенова, Ивакин не удержал мяч в руках. Куприну нетрудно было добить мяч в пустые ворота.
Успех воодушевил хозяев поля. Они провели серию энергичных атак, делая ставку на отличные скоростные качества форвардов. На 38-й минуте левый крайний динамовцев Иванов оказался один на один с Ивакиным. Молодой нападающий поспешил, и от его сильного удара мяч пошел выше ворот.
В первом тайме преимущество динамовцев было очевидным.
Спартаковцы пытались во втором тайме наладить атаки, но защита "Динамо" действовала продуманно и четко. Обрел уверенность центральный защитник Лесников. Только однажды он допустил грубую оплошность, когда на 68-й минуте выпустил из-под контроля Рейнгольда. Положение спас Сорокин. Он выбежал за штрафную площадь и отбил мяч ногой. Кстати, вратарь ленинградцев провел встречу безупречно.
Ленинградцы имели несколько верных возможностей увеличить счет. На 73-й минуте О. Морозов отлично отдал мяч Куприну, но тот не сумел забить гол в пустые ворота.
Итак, футболисты Ленинградского "Динамо" одержали третью победу в чемпионате. Они победили за счет работоспособности, самоотверженности и энергии. Этих качеств недоставало спартаковцам.
Г. АЛЕКСЕЕВ.

Шесть из шести

О футболистах ленинградского "Динамо" сейчас говорят больше, чем о других участниках чемпионата страны. Это не случайно. Из двадцати двух претендентов на призовые места лишь одни динамовцы не потеряли еще ни одного очка. В субботу на стадионе имени С. М. Кирова они выиграли третий матч подряд.
Соперниками динамовцев были опытные футболисты московского "Спартака", которое в прошлом году завоевали бронзовые жетоны. Тем не менее дружная и слаженная игра динамовцев принесла им победу. Единственный, гол в этом матче забил ленинградец В. Куприн. Сейчас ленинградское "Динамо" набрало 6 очков из шести возможных и возглавляет вторую подгруппу. Очередной матч динамовцы нашего города проведут и Москве 24 мая со своими столичными одноклубниками.

Не так страшен "Спартак"...

Все обещало трудную борьбу. Известно было, что форварды московского "Спартака" очень эффективно атакуют ворота противника и меньше двух голов за игру не забивают. К тому же центральный защитник "Динамо" Л Шишков из-за травмы не смог выйти на поле.
Ленинградцы, однако, не думали заранее складывать оружие. Они начали состязание энергично. На 7-й минуте быстрая атака по правому флангу принесла успех - В. Куприн забил мяч в ворота москвичей. Зрители восприняли это как приятную неожиданность. Но постепенно выявилось, что такой ход состязания закономерен. Динамовцы ни в чем не уступали своим "именитым" соперникам. И. Лесников, занявший место Л. Шишкова, наглухо "прикрыл" В. Рейнгольда - опасную "девятку" гостей. Не давали развернуться крайним нападающим "Спартака" А. Коршунову и А. Ильину ленинградские защитники Г. Тихомиров и В. Варнаков. А нападающие "Динамо" еще раз показали, что находятся в хорошей спортивной форме - наступали они неустанно. Динамовские форварды сумели "разгрузить" свою защиту и заставить "Спартак" больше думать об обороне. А этого как раз и не любит делать московская команда.
Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу "Динамо", хотя результат игры мог бы неоднократно измениться. И чаще в пользу хозяев поля. На исходе первого тайма "верные" моменты упустили О. Морозов и В. Иванов. С полной откровенностью футбольное счастье "улыбнулось" спартаковцам на 74-й минуте. О. Морозов отлично вывел В. Куприна один на один с вратарем В. Ивакиным, но ленинградский полусредний сделал самую невероятную промашку. Если быть объективным, то москвичи тоже имели однажды прекрасный шанс забить гол. Это Ю. Севидов на 11-й минуте матча грубо ошибся.
6 очков из шести возможных - итог отличный. Он заставит даже самых заядлых скептиков по-другому смотреть на ленинградское "Динамо". Вместе с тем высокий результат на старте чемпионата обязывает самих динамовцев и дальше играть так, чтобы никто не разочаровался в их возможностях.
В. СЕРГЕЕВ.

ДЕБЮТАНТ СТАНОВИТСЯ ЛИДЕРОМ

Вряд ли кто даже из самых ярых поклонников ленинградского "Динамо" ожидал, что эта команда, выступая после девятилетнего перерыва, уже в самом начале чемпионата заставит заговорить о себе. Но первые же игры показали, что динамовцы нашего города неплохо подготовились к дебюту. Они выиграли подряд у "Авангарда" и тбилисского "Динамо". Встреча с московским "Спартаком" - обладателем бронзовых медалей прошлогоднего чемпионата страны - была настоящим "пробным камнем" для дебютанта. Вчера этот матч привлек на стадион имени С. М. Кирова почти 80 тысяч зрителей. И, надо сказать, зрители увидели настоящий большой футбол.
Обе команды - "Спартак" и "Динамо" - блеснули агрессивной острокомбинационной игрой в нападении. Спартаковцы А. Ильин, Ю. Севидов и В. Рейнгольд не раз создавали у ворот хозяев угрожаемое положение. Но вратарь ленинградцев Н. Сорокин за всю игру допустил лишь один промах, который спартаковцы не сумели использовать. Динамовское нападение в этот раз возглавил В. Аксенов, напористо проведший весь матч. Бытующая у футболистов поговорка, что хороший удар не пропадает даром, еще раз нашла свое подтверждение на седьмой минуте игры. В. Аксенов издалека отлично пробил в дальний нижний угол ворот. Вратарь москвичей В. Ивакин с трудом отбил мяч, но набежавший В. Куприн дослал мяч в сетку ворот гостей.
Второй тайм начался бурным натиском спартаковцев. Опасные рейды в глубь динамовской обороны совершает то Рейнгольд, то Ильин. Но постепенно игра выравнивается, а затем ленинградцы снова захватывают инициативу и не уступают ее до финального свистка. Они по-настоящему сумели переиграть грозного соперника. Только излишняя "скромность", выразившаяся в слишком ранней заботе о своих тылах, которая была проявлена в ущерб наступательным действиям, не позволила динамовцам увеличить, счет. Но в общем дебютанты выдержали экзамен на "отлично", одолев, хотя и со скромным счетом, признанного лидера советского футбола.
Это большой успех динамовцев, занявших теперь с 6 очками первую строчку лидера в своей подгруппе. Ленинградское "Динамо" - единственная команда, которая не потеряла еще ни одного очка. Это приятно. Но нельзя забывать, что положение лидера ко многому и обязывает. Впереди еще много трудных матчей.
А. ЦЕЛЯК.

"Московская правда" :

ФУТБОЛ

ЛЕНИНГРАД. (По телефону). Вместительные трибуны Ленинградского стадиона имени Кирова вчера не были заполнены: многие любители футбола считали, что исход встречи между молодым коллективом местного "Динамо" и именитыми гостями предрешен.
Однако "Спартак" ухитрился проиграть этот матч. Причем проиграть его, как говорится, по всем статьям. Ленинградская команда была быстрее, работоспособнее, целеустремленнее. Москвичи же провели встречу хаотично.
К сожалению, вновь подвел коллектив Ивакин. И дело не только в том, что гол, пропущенный им на 6-й минуте после удара динамовца Куприна, лежит на его совести, но и вообще в неуверенной "волейбольной" манере игры вратаря. Не страховали его и защитники. Дикарев, видимо, далек от своей лучшей формы, а молодому Логофету явно не хватает опыта. В полузащите Чистяков злоупотреблял обводками.
Нападение в целом играло неточно. Капитан команды Исаев был пассивен. Рейнгольд, попав под жесткую игру динамовской защиты, капитулировал. Коршунов же на правом краю выпадал из ансамбля. Счет встречи - 1:0.