В. Аксенов   Ю. Пышник
В. Иванов   И. Мозер (А. Борозна, 75)

Динамо в 1962 г.

"Во славу Родины" :

Восемь встреч состоялось 6 июня. Футболистам "Беларуси", которые выступали в Ленинграде, противостояли местные динамовцы. Заметим, что ленинградцы вышли на поле после двух поражений подряд, а минчане - победив динамовцев Тбилиси. Все это говорило за то, что встреча будет острой, напряженной. Динамовцам надо было реабилитировать себя перед болельщиками, минчанам - улучшить турнирное положение.
За "Беларусь" играли: Денисенко; Ремин, Усаторре, Радунский; Жуков, Журавлев; Урин, Погальннков, Мустыгин, Пышник, Мозер (Борозна). Обе команды провели немало отчаянных атак, но мячи "не шли" в ворота. Ничего не дал ленинградцам и пятиминутный штурм, перед финальным свистком. Встреча закончилась вничью - 0:0.

"Трактор" :

НИЧЬЯ В ЛЕНИНГРАДЕ

6 июня футболисты Беларуси" провели очередную встречу на первенство страны по футболу в Ленинграде с командой Динамо".
В первой половине встречи игра проходила очень остро и интересно, но голевых моментов с обеих сторон было немного. Правда, неплохо показали себя вратари команд, которые сумели взять несколько трудных мячей. Заметного преимущества первая половина игры не дала ни одной из команд, и счет тайма ничейный - 0:0.
Во второй, половине встречи первые 15-20 минут атакуют ленинградцы. Но защита минчан и Денисенко четко ликвидируют все попытки динамовцев открыть счет. На 20-й минуте резко прорывается на штрафную площадку ленинградцев нападающий минчан Урин. Опасное положение. Но, увлекшись индивидуальной обводкой, Урин теряет мяч.
Снова атакуют ленинградцы, но точности завершающих ударов у нападающих динамовцев нет. Хозяева поля начинают играть резко, порою даже грубо. Минчане бьют подряд несколько штрафных ударов.
Игра перемещается на поле динамовцев. Белорусские футболисты активно наступают. 31-я минута. У минчан замена: вместо Мозера на поле выходит Борозна. 39-я минута. Ленинградцы прижимают защиту тракторозаводцев к своим воротам. Усаторре, разряжая обстановку, неудачно подает мяч на свои ворота, но Денисенко резким выходом вперед спасает положение.
Теперь наступают обе команды попеременно, идет борьба равных. Футболисты обеих команд прилагают усилия, чтобы открыть счет, но это им так и не удается. Итог матча - 0:0.
Это справедливый результат встречи равных по игре команд. Теперь у минчан после 6 игр - 4 очка и они делят в своей подгруппе 9 и 10 места с тбилисскими динамовцами.
Дублеры снова одержали победу. На этот раз со счетом 2:1.
Л. ВЛАДИМИРОВ.

"Чырвоная змена" (перевод):

БОРЬБА РАВНЫХ

ЛЕНИНГРАД. (ТАСС). На стадионе имени С. М. Кирова динамовцы Ленинграда принимали в очередном матче чемпионата страны футболистов "Беларуси". Встреча закончилась вничью с нулевым итогом. Команды играли в следующих составах:
"БЕЛАРУСЬ": Денисенко, Ремин, Усаторре, Радунский, Жуков, Журавлев, Урин, Погальников, Мустыгин, Пышник, Мозер (Борозна).
"ДИНАМО": Вейцман, Перетурин, Лесников, Тихомиров, Ю. Морозов, Дворцов, Карасев (Куприн), Шалов, Николаев, Аксенов, Иванов.
Гости, как обычно, применили любимую систему расстановки игроков - 1+3+3+4. Хозяева поля вели борьбу в своей обычной манере, применив классическую Дубль-Ве.
Перед игрой тренер "Беларуси" Севидов дал установку своим воспитанникам - вести атаки широким фронтом, почаще использовать диагональные передачи, пасовать мяч за спину защитникам "Динамо", почаще бить по воротам издалека. Он знал, что сегодня у ленинградцев впервые дебютирует новый вратарь, который мог из-за нервозности пропустить гол. Однако нападающие "Беларуси" забыли про задание своего тренера. Они часто пользовались мелкими поперечными передачами, и все их усилия не приносили успеха. Только в середине тайма защитник Усаторре издалека послал мяч в ворота, но Вейцман был наготове. Ленинградцы нападали широким фронтом. Они часто оказывались в штрафной площадке минских футболистов и уже на первых минутах дважды имели возможность открыть счет. Удар Николаева отразила штанга. Затем Усаторре выбил мяч из пустых ворот.
Почти вся вторая половина прошла при игровом и территориальном перевесе динамовцев. Но защита гостей оказалась на высоте. Нападающие же "Беларуси" в этой встрече ничем себя не проявили. Слабо играли Урин и Мозер.

ЗА СКУЧНУЮ ИГРУ - ОЧКО

После московских неприятностей нашему "Динамо" нужно было восстановить свой авторитет. Но эта задача осложнилась. На вчерашний матч с "Беларусью" не мог выйти сильно пострадавший в Москве вратарь Н. Сорокин, не было в рядах ленинградцев Л. Шишкова и О. Морозова.
"Беларусь" после победы над тбилисскими динамовцами воспрянула духом. Минчане играли довольно спокойно, но... примитивно. Под стать им действовали и динамовцы. В ленинградской команде не было игроков, которые решились бы взять игру "на себя". Можно было надеяться на Ю. Морозова. Но и он не выходил за рамки положенного рядовому полузащитнику.
Значительная часть состязания протекала на середине поля. Подчас игра выглядела как соревнование вратарей - кто дальше выбьет мяч от ворот: опытный А. Денисенко или Д. Вейцман, перешедший в "Динамо" из "Спартака". Нельзя сказать, что совсем не было острых моментов. Раза два ленинградским воротам серьезно угрожала белорусская "девятка" - М. Мустыгин. Но Д. Вейцман был начеку. В конце матча, когда ленинградцы основательно "зажали" гостей, было сделано несколько сильных ударов по воротам "Беларуси", но все... мимо.
Матч закончился со скучным счетом 0:0. Он как в зеркале отразил игру - неинтересную, бедную футбольным содержанием.
У "Динамо", правда, баланс активный - 7 очков после 6 игр. Но это не должно особенно радовать игроков команды. Слишком уж бесцветным было их вчерашнее выступление.

"Физкультурник Белоруссии" :

ВСТРЕЧА РАВНЫХ

"Динамо" (Ленинград) - "Беларусь" (Минск) - 0:0. 6 июня Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 35 тысяч зрителей. Пасмурно. Судья А. Мугурдумов (Киев).
Составы команд: "Беларусь" - Денисенко, Ремин, Усаторре, Радунский, Жуков, Журавлев, Урин, Пышник, Мустыгин, Погальников, Мозер (Борозна); "Динамо" - Вейсман, Перетурин, Лесников, Тихомиров, Морозов, Дворцов, Карасев, Шалов, Николаев, Аксенов, Иванов.
Как известно, динамовцы Ленинграда очень удачно стартовали в чемпионате СССР. На своем поле они одержали победы над "Авангардом", динамовцами Тбилиси и московским "Спартаком". Но, выехав в Москву, они потерпели два жестоких поражения - 0:4 от динамовцев и 1:7 - от торпедовцев. Вполне естественно, что, встречаясь с белорусскими футболистами, динамовцы приложили максимум, усилий, чтобы восстановить свою репутацию. Нашу команду устраивала только победа. Все это придало матчу высокий накал. Игра прошла очень напряженно, резко, а порой и откровенно грубо со стороны ленинградских защитников.
Ведя состязание по обычной схеме 1+3+3+4, белорусские футболисты вначале строят игру на быстрых проходах Мустыгина и Урина. Однако ленинградцы сразу же разгадали этот маневр. Урина бдительно опекает Тихомиров, а Лесников Мустыгина. В свою очередь, ленинградцы ведут атаки главным образом левым крылом - Иванов - Аксенов. Им удается создать несколько угроз. Денисенко все время в напряжении. Удар головой Николаева - и мяч попадает в штангу.
Отразив десятиминутный штурм хозяев поля, минчане перехватывают инициативу и до перерыва имеют некоторое преимущество. Но динамовцы бдительно опекают наших нападающих, не давая произвести завершающий удар. Вот красиво подключается в нападение Жуков. Точным сильным ударом, он посылает мяч в "девятку". В акробатическом прыжке Вейсман парирует мяч на угловой.
Вторая половина матча проходила во взаимных атаках. Обе команды допускали много брака в передачах и игра велась в основном в середине поля. За 15 минут до конца получившего травму Мозера заменил Борозна, а затем покинул поле после травмы и Усаторре. Встреча закончилась вничью - 0:0.
Успешно выступили дублеры "Беларуси". Со счетом 2:1 они одержали победу. Голы забили - Ероховец и защитник Некозырев.