Гол с игры 52, Б. Абдураимов (0:1)
  Гол с пенальти 88, И. Тазетдинов (0:2)

Динамо в 1962 г.

Без поправки на... противника

В играх на своем поле ленинградских динамовцев уже не первый раз преследует сильный ветер. До вчерашнего состязания они у себя дома благополучно боролись и со стихией, и с соперниками. Вчера же все было наоборот. Правда, ленинградцы почти в течение всего матча атаковали. Однако нападающие никак не могли найти золотой середины: они то излишне спешили с ударами, то чересчур медлили. Ветер то и дело относил в сторону "верховые" мячи.
Но главное все же не в том, что динамовцы играли без поправки на ветер. Уступая хозяевам поля в активности, футболисты "Пахтакора" оказались более спокойными, расчетливыми, а в итоге и результативными.
На 52-й минуте Абдураимов неожиданно пробил с угла штрафной площади. Закрученный "винтом" мяч врезался в сетку ворот "Динамо". На 88-й минуте Тазетдинов с 11-метрового удара увеличил счет - 2:0.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

"Физкультурник Узбекистана" :

ДВОЙНАЯ ПОБЕДА

Если воспроизвести фотографически все или большинство игровых эпизодов матча динамовцев Ленинграда и пахтакоровцев Ташкента, то создастся впечатление, что динамовцы имели игровой перевес. В самом деле, ведь они преимущественно владели мячом (особенно во второй половине), чаще проводили наступательные операции, внимательно контролировали центр поля. За 90 минут ленинградцы сумели создать ряд голевых моментов.
Но всего этого для победы мало. Нужно еще одно качество - творческий подход к игре. А что мы увидели? Грубая физическая сила - вот что могли противопоставить динамовцы комбинационной игре ташкентцев. Уже на первой минуте получают травмы Суюнов, а затем Красницкий. Это не делает чести ленинградцам, имеющим хорошие футбольные традиции. Мастера кожаного мяча должны уметь творчески мыслить, мгновенно находить правильное решение возникающих перед ними проблем и тем самым ставить перед обороняющейся стороной трудноразрешимые задачи, а не брать на свое вооружение откровенную грубость.
В отличие от динамовцев пахтакоровцы значительно реже владея мячом, сумели создать намного больше голевых моментов. Первый мяч влетел в сетку ленинградских ворот в начале второго тайма. Кинжальный проход Абдураимова сквозь боевые порядки "бело-голубых" закончился отличным голом. Динамовцы предпринимают длительный штурм. Казалось, что вот-вот защита пахтакоровцев дрогнет. Но их оборона, возглавляемая Моториным, выдержала невероятное давление. Четко подстраховывая друг друга, защитники прерывали атаки динамовцев на подступах к воротам.
Форварды хозяев поля могли бы добиться успеха, играй они немного осмысленней. Но ленинградцы действовали, казалось, механически, как бы по заранее утвержденному стандарту. Без всякой необходимости, к примеру, они передавали мяч то поперек поля, то назад. В этом матче центровая тройка нападения очень плохо взаимодействовала между собой, и атаки развивались преимущественно по краям. В результате наиболее выгодная зона для взятия ворот оставалась в динамовских атаках "белым пятном".
Этот матч показал, что бесшабашная удаль, не подкрепленная мастерством, даже несмотря на игровое и территориальное преимущество, не может принести желаемого результата. Чаще всего это заканчивается поражением.
Ташкентцы, противопоставив нерациональной, лишенной всякого тактического замысла игре динамовцев дружную комбинационную, насыщенную острыми моментами игру, сумели перевесить чашу весов в свою пользу.
Отбив одну из сумбурных атак, гости хорошо вывели на удар Абдураимова. Он с глазу на глаз с вратарем ленинградцев Вейцманом. Ворота пустые, но в последний момент страж динамовцев хватает Абдураимова за ногу (точно так же, как и спартаковский вратарь Фролов пытался прервать опасную атаку Геннадия Красницкого в первом матче в Москве). Судья ставит мяч на одиннадцатиметровую отметку. Удар Тазетдинова безупречен. Одержана очень важная победа. В упорной борьбе добыты два нужных очка. "Пахтакор" снова в лидирующей тройке!
Наконец-то пришли в себя и дублеры. После серии поражений они одержали вторую победу подряд. Голы на этот раз забили Хамид Рахматуллаев и Анатолий Морозов.
Команда "Пахтакора" выступала в следующем составе: Пшеничников, Шарипов, Моторин, Суюнов, Кахаров, Мухин, Абдураимов, Тазетдинов, Красницкий (Нерсесов), Таджиров, Беляков.
Наш спец. корр. Ленинград.

Вчера, как и накануне

Распорядок чемпионата сложился таким образом, что ленинградцы в течение двух вечеров могли увидеть обе среднеазиатские команды - "Кайрат" и "Пахтакор". И насколько хорошее впечатление оставили гости, настолько огорчительными были выступления "Динамо" и "Зенита".
Уже вскоре после начала сезона все заметили, что ленинградские команды очень различны по манере игры. Но вчера и позавчера в действиях наших коллективов проявилось нечто родственное. Два дня подряд все происходило одинаково. Гости забивали гол, затем хозяева поля судорожно пытались отыграться, у них ничего не получалось, а в последнюю минуту в ворота ленинградцев влетал второй мяч.
Как было в деталях дело позавчера, мы уже сообщали. Вчера же это выглядело так, "Динамо", опасаясь "ударных" возможностей ташкентцев и прежде всего Г. Красницкого, Б. Абдураимова и Ю. Белякова, укрепило с самого начала свои защитные линии. А. Дворцов, надев футболку с № 10, ушел во второй эшелон. "Пахтакор" также нападал 3-4 игроками. Естественно, что состязание не имело особой остроты. Команды ушли на перерыв при счете 0:0.
Начало второго тайма не вызывало тревоги у болельщиков. Натиск динамовцев даже несколько усилился. Но пришла 52-я минута. Д. Вейцман, новый вратарь "Динамо", явно рассеял свое внимание и не уловил момента удара, произведенного с 25 метров Б. Абдураимовым. Мяч беспрепятственно миновал линию ворот. Ленинградцы устремились вперед, но в их атаках не было и следа организованности, осмысленности. К тому же высокий класс продемонстрировал вратарь "Пахтакора" Ю. Пшеничников. На 89-й минуте Д. Вейцман в безнадежном положении схватил узбекского нападающего за ноги. 11-метровый был реализован - 0:2.
Матчи с футболистами из Средней Азии настораживают. Вероятно, у "Динамо" и "Зенита" есть свои "персональные" причины неудач. Но есть и общие: наши команды сдали в волевом отношении, а это обнажило их слабости чисто футбольного - прежде всего тактического - характера. Будем надеяться, что это исправимые недостатки.
В. СЕРГЕЕВ.

И СТЕНЫ НЕ ПОМОГЛИ

Любители футбола надеялись, что ленинградские динамовцы дома, где, как известно, и стены помогают, восстановят свою репутацию, основательно "подмоченную" в Москве. Начало их вчерашнего матча с "Пахтакором" (Ташкент) вселяло надежду, что надежды болельщиков сбудутся. Динамовцы дольше владели мячом, чаще наступали. Но в завершающие моменты ленинградским нападающим, за исключением, пожалуй, одного В. Николаева, не хватало решительности в борьбе за мяч. Атаки следовали одна за другой, и ни одна из них не была доведена до конца.
После перерыва картина на поле не изменилась. Развязка наступила неожиданно для зрителей, футболистов и главным образом динамовского вратаря Д. Вейцмана, недооценившего коварства резаного удара. Пробитый издалека Б. Абдураимовым мяч на 52-й минуте оказался в сетке ворот. И после этого оставалось достаточно времени, чтобы уйти от поражения. Лишь недостаток техники помешал нападающим "Динамо" реализовать свое преимущество.
А за две минуты до конца встречи ленинградский вратарь вынужден был остановить не по правилам правого крайнего гостей. За "преступлением" последовало наказание - пенальти, и счет стал 2:0.

"Правда Востока" :

ВЗЯТЫ ЕЩЕ ТРИ ОЧКА

ЛЕНИНГРАД. 13 июня (По телефону от наш. корр.). Два дня бушевали страсти на ленинградском стадионе имени С. М. Кирова. Одиннадцатого и двенадцатого июня здесь состоялись очередные футбольные матчи на первенство страны. И хозяева поля - местный "Зенит" и динамовцы потерпели поражение от южан. "Кайрат" выиграл у "Зенита", а "Пахтакор" - у "Динамо". И одинаков даже счет - 2:0.
Вчера играли ташкентцы. Они вышли на поле в таком составе: Пшеничников, Шарипов, Моторин, Суюнов, Мухин, Каххаров, Абдураимов, Тазетдинов, Красницкий (Нерсесов), Таджиров, Беляков. Динамовцев представляли: Вейцман, Перетурин, Лесников, Тихомиров, Морозов, Листратов (Егоров), Агапов, Аксенов, Николаев, Дворцов, Иванов. В первой половине состязания и та и другая команда имела возможность для взятия ворот. Но этого не произошло. Счет был открыт лишь на седьмой минуте второго тайма. Абдураимов примерно с двадцати метров неожиданно пробил, и Вейцман не смог взять "крученый" мяч. В дальнейшем игра шла с переменным успехом при некотором территориальном преимуществе хозяев поля. Гости не оставались в долгу и при любой возможности остро контратаковали, однако их завершающие удары не были точны. Правда, одни мяч достиг цели, но судья зафиксировал положение вне игры.
Последние десять минут натиск хозяев поля становится угрожающим, и ташкентцам приходится оттянуть помощь защите даже нападающих. Атаки динамовцев разбивались об усиленную оборону "Пахтакора". Несколько раз смелыми выходами спасал положение Пшеничников. Стремясь отыграться, хозяева поля несколько увлеклись, оставили свои ворота без присмотра. Этим воспользовался Абдураимов. Получив из глубины обороны мяч, он вышел один на один с вратарем ленинградцев и тот, спасая положение... схватил нападающего ташкентпев за ногу, не позволяя ему ударить по находящемуся рядом мячу. Судья, естественно, назначает одиннадцатиметровый. Его четко реализует Тазетдинов. А через две минуты - финальный свисток.
После огорчительного исхода матча с "Нефтяником", перед отъездом "Пахтакора" для встреч на чужих полях, "Правда Востока" пожелала землякам набрать в двух играх не менее трех очков. И после состязаний в Куйбышеве и Ленинграде еще очка взяты. Это отрадно!