Э. Маркаров (4:0) Гол с игры
А. Грязев (5:0), 80 Гол с игры

Динамо в 1962 г.

"НЕФТЯНИК" НАВЕРСТЫВАЕТ

Техническое превосходство южан на сей раз было столь зримо, что даже изредка возникавшие у их ворот острые ситуации оставались незамеченными. Это можно объяснить лишь тем, что динамовцы теряли много драгоценных секунд на укрощение мяча. На то, чтобы произвести точный завершающий удар, времени не оставалось.
Бакинцы в этом отношении выглядели прямой противоположностью.
В том, что счет был открыт только на 23-й минуте, заслуга прежде всего Шехтеля. До этого он умелыми бросками трижды подряд разряжал обстановку, но против пушечного удара Джалилова оказался бессильным. Нельзя винить вратаря и во втором голе: резаная подача Кузнецова и неуловимый кивок головой Туаева были выполнены безукоризненно.
Ленинградцам, быть может, удалось бы после перерыва создать в игре перелом. Но их подвел тот, кто в первом тайме немало сделал для безопасности команды, - Шехтель. Изрядно перенервничав, он утратил ту легкость, с которой до этого защищал ворота. Сперва он прозевал мяч и не вышел навстречу прорывающемуся Маркарову - 3:0. Затем Маркаров, получив мяч буквально в двух шагах от ворот, свободно отработал его и послал в сетку.
После этого хозяева поля успокоились. Ничто, казалось, не предвещало дополнительных огорчений динамовцам, если бы Шехтель сыграл уверенно на выходе. Но он этого не сделал, и Грязев перехватил верховую подачу с фланга и сильным ударом с лёта довел счет до 5:0.
А. КЯЗИМЗАДЕ. (Наш корр.).

"Физкультурник Азербайджана" :

Заслуженная награда

"Нефтяник" (Баку) - "Динамо" (Ленинград) - 5:0
После небольшого перерыва бакинские любители футбола вновь собрались на республиком стадионе им. Ленина. Тут проходила очередная встреча нефтяников с динамовцами Ленинграда.
После удачного старта гостей на чемпионате страны мы ожидали увидеть интересную и захватывающую игру. Ведь в турнирной таблице соперники находились рядом, имея по семи очков в активе. Матч начался при небольшом территориальном преимуществе гостей, но четкая игра всех защитников бакинцев сводила на нет усилия нападающих "Динамо*. Хозяева поля, отразив сумбурные атаки, сами стали тревожить вратаря динамовцев.
В отличие от гостей, атаки хозяев поля более целеустремленны, обдуманы и остры. А ведь казалось, что бакинцы уступили середину поля соперникам. Эта тактическая система, применяемая лучшими командами мира (в частности чехами), таит в себе большие потенциальные возможности.
Четкое и грамотное выполнение ее позволяет нападающим более свободно маневрировать на половине поля противника, расчленяя их оборонительные линии. В тоже время большое количество игроков на своей половине позволяет организовать оборону ворот.
Если применение этой системы не стихийное стечение обстоятельств на поле, а заранее разработанный тактический план, то следует приветствовать наших земляков.
Разгромный результат встречи - 5:0 вполне соответствовал соотношению сил на поле. Возможно, на игре гостей сказалась сильная жара, но они не показали ни только высокого мастерства в обращении с мячом, но и присущей для всех команд РСФСР высокой физической подготовленности и скорости. И в том и в другом случаях гости заметно уступали бакинцам. Как же были забиты мячи? В середине первой половины игры бакинцы получают право на штрафной удар; Ю. Кузнецов (№ 9) точно пасует Джалилову (№ 5), и тот отличным ударом открывает счет.
Второй гол также был забит после розыгрыша штрафного удара, благодаря блестящему мастерству капитана бакинцев Ю. Кузнецова. Примерно с лицевой линии, слева от ворот противника, он резанным ударом послал мяч на вратарскую площадку, где К. Туаев (№ 7) головой дослал его в сетку.
Второй тайм был точной копией первого. Гости не изменили тактики игры и не прибавили и грамма желания отыграться. Во всяком случае этого в их действиях не чувствовалось. За это же время Маркаров (№ 8) умело использовал точные передачи Грязева (№ 10) и Кузнецова и довел счет до 4:0.
А когда до конца матча оставалось менее 10 минут, следует блестящая комбинация Кузнецов - Туаев - Грязев и счет становится 5:0!
В ходе игры у бакинцев были еще несколько верных моментов для увеличения счета, но Маркаров и Туаев "пожадничали" и не откинули мячи хорошо выбиравшему позицию Кузнецову.
Из бакинцев хорошее впечатление оставили защитники своей спокойной и уверенной игрой. В нападении выделялись энергичные Маркаров и Туаев. Последний, в отличие от предыдущих игр, показал, что при желании бороться за каждый мяч с противником может быть опасным. Слабее остальных выглядел К. Эйнуллаев (№ 11). Особенно хочется отметить ветерана команды "Нефтяник" Ю. Кузнецова. Его остроумные, математически точные передачи на свободное место, тонкое чувство игры не раз ставили динамовцев в тяжелое положение.
Как бы выражая чувство благодарности за прекрасный футбол, под бурные аплодисменты зрителей Ю. Кузнецову был присужден приз, установленный ЦК ЛКСМ Азербайджана для лучшего нападающего матча. Второй приз завоевал бакинец Р. Чанчалейшвили, как сильнейший защитник состязания.
Н. ГУСЕЙНОВ, член президиума бакинской секции футбола, тренер.

"Бакинский рабочий" :

В канун матча основных составов ленинградского «Динамо» и «Нефтяника» дублеры бакинцев обыграли гостей со счетом 7:1. Тогда довольные зрители, покидая стадион, опасались, что нефтяники «расстреляли» весь свой боезапас и на завтра у них ничего не осталось. Но эти страхи оказались напрасными: наши земляки сумели добиться в игре с ленинградским «Динамо» самой крупной победы за три года выступления в классе «А». Счет 5:0 — свидетельство явного превосходства бакинских футболистов над гостями во всех линиях.
Игра имела важное значение для соперников. Ленинградцы, которые после трех туров возглавляли турнирную таблицу, к этому времени имели семь очков (столько же, сколько и южане). Выигрыш любого коллектива закреплял его в ведущей группе.
Поначалу ничто не предвещало разгрома гостей. События развивались спокойно. Темп был не особенно высок (сказывалась жара). Но вот нефтяники начинают все больше и больше контролировать мяч. В середине тайма бакинцы получают право на штрафной удар метров с двадцати от ворот. Ю. Кузнецов (№ 9) откидывает мяч свободному Р. Джалилову (№ 5) и тот сильным ударом посылает его в сетку.
С этого времени и до конца состязания хозяева поля были и хозяевами положения. Вновь блеснул Кузнецов. Он стал «диспетчером», уверенно распределявшим мячи между партнерами. Пасы его были своевременны и точны. Большую лепту в достижение победы внесли также активно проведшие состязание Э. Маркаров (№ 8) и К. Туаев (№ 7). Один за другим у ворот динамовцев создаются опасные положения. Правда, все обходится благополучно для гостей. Но вот ленинградцы неправильно атакуют Туаева. Вновь перед Кузнецовым живая «стенка». Но он резаным ударом посылает мяч в штрафную, и Туаев головой забивает второй гол.
После перерыва картина не изменилась. Инициатива вновь у хозяев. Гусейнову почти не приходится вступать в игру: атаки гостей отражаются защитниками еще на дальних подступах к воротам. А вот З. Шехтель работает в поте лица, но обезопасить свои ворота не может. В один из моментов А. Грязев (№ 10) выводит вперед Маркарова и тот красиво забивает третий гол. Через некоторое время тот же Маркаров, получив пас от Кузнецова, с близкого расстояния доводит счет до 4:0. А за несколько минут до конца матча комбинация Туаев — Грязев завершается еще одним голом.
ЦК ЛКСМ Азербайджана учредил два приза — лучшим нападающему и защитнику матча. Решением жюри они были вручены мастерам спорта Юрию Кузнецову и Роберту Чанчалейшвили.