Гол с игры 38, Д. Хажалия (0:1)
Ю. Морозов (1:1), 60 Гол с игры

Динамо в 1962 г.

ИГРА БОЕВАЯ - ИСХОД МИРНЫЙ

На 38-й минуте, когда ленинградцы увлеклись атакой, мяч неожиданно был сильно отбит на другую половину поля. Защитник, пытавшийся преградить ему путь, промахнулся, и Хажалия оказался один на один с Шехтелем. Торпедовец точно пробил по воротам "в обход" вратаря. Так был открыт счет.
Торпедовцы, с которыми ленинградцы познакомились впервые, - темпераментный коллектив. Они надежно играют в защите, плотно опекая соперников. В атаке у них основное оружие, пожалуй, стремительность.
В остальном футболисты "Динамо" не слабее своих соперников, а возможно, и превосходят их в технике и тактике. Но команда претерпела трансформацию в своем составе, и это сказывается на слаженности ее действий. Нападающие "Динамо" часто не могут найти друг друга, и неплохо задуманные комбинации разрушаются из-за неточных передач.
В первой половине динамовцы пытались вести атаки через центр. Но именно в центре нападения команда не располагает сейчас футболистом, отличающимся ударной силой.
После перерыва наиболее активные действия динамовцы предпринимали по краям. И это было более эффективно. Торпедовцы вынуждены были почти целиком уйти в защиту. Один за другим подавались на их ворота угловые удары. На 60-й минуте один из таких угловых ударов подавал Аксенов. Полузащитник Юрий Морозов удачно выбрал позицию и головой точно направил мяч в ворота. В дальнейшем, несмотря на усилия обеих команд, счет не изменился. Матч закончился вничью.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

ЗАГАДКА КУТАИССКОГО "ТОРПЕДО"

Об этой команде много говорили. Но лишь считанные ленинградцы видели ее до вчерашнего матча. Как удалось грузинским торпедовцам - новичкам класса "А" - к концу первого круга попасть в ведущую шестерку? Таков был первый вопрос. Второй носил чисто "ленинградский" характер: сумеет ли наше "Динамо" после бакинского "потрясения" выправить свое положение?
Первая половина игры, в целом, проходила ровно. Обе стороны больше заботились о своих "тылах". И все же миролюбивый тайм завершился голом в ворота ленинградцев. Это правый крайний Д. Хажалия сумел открыть счет и, кстати, после целой серии просмотров динамовских защитников.
После перерыва "Динамо" набралось решимости изменить ход состязаний. Ленинградцы сумели разгадать загадку тактического построения грузин. Динамовцы стали "растягивать" защитные порядки гостей, и это принесло успех. На 60-й минуте В. Аксенов, продвинувшись по правой стороне поля, удачно перевел мяч на левый фланг - Ю. Морозов головой забил ответный гол.
Счет 1:1 не изменился, хотя в заключительной стадии на поле доминировали динамовцы. Лучше других действовали молодой центральный нападающий В. Петров и полусредний В. Николаев.

ДЕБЮТАНТЫ ДЕЛЯТ ОЧКИ

У динамовцев Ленинграда и торпедовцев Кутаиси, которые встретились вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном матче первенства страны, оказалось много общего. Обе команды - дебютанты нынешнего чемпионата. Обе начали турнир с сенсационных побед. Обе находятся в середине турнирной таблицы. И обе... показали вчера неумение вести агрессивную и, главное, результативную игру. И гости и хозяева поля чересчур увлекались мелким пасом. Это приводило к затягиванию комбинаций, а порой и просто к потере мяча. Футболисты обеих команд как будто забыли, что самым действенным оружием на мокром поле являются длинные прострельные передачи и беспрерывный обстрел ворот с дальних позиций.
Игра, правда, была быстрой и даже азартной. Но оба мяча, забитые соперниками, носили довольно случайный характер. На 37-й минуте Ю. Морозов неточно отпасовывает головой мяч, его перехватывает нападающий гостей Д. Хажалия и посылает в сетку ворот "Динамо". Во втором тайме ленинградцы оказывают на оборону "Торпедо" длительное давление, но никак не могут "прицелиться" к воротам. Лишь удар головой того же Ю. Морозова при подаче углового приводит матч к ничейному результату - 1:1.
Как видим, и в дележе очков дебютанты тоже не разошлись. С той только разницей, что у торпедовцев их стало 10, а у наших динамовцев - 8. Правда, кутаисцы уже закончили первый круг, и ленинградцы могут их догнать, если сумеют выиграть последний матч у "Крыльев Советов".