Т. Приймак   В. Иванов

Динамо в 1962 г.

"Радянський спорт" (перевод):

ХАРЬКОВ. (По телефону).
Впервые за время выступлений харьковского "Авангарда" в классе "А" трибуны стадиона "Металлист" были заняты зрителями не полностью. Болельщики разочаровались в своей команде, которая, испытав 6 поражений кряду, замыкает турнирную таблицу второй подгруппы. Защитные линии харьковчан демонстрируют явно слабую игру, а нападающие не балуют зрителей особенной результативностью. Последний гол, забитый авангардовцами, болельщики видели два месяца тому назад - 19 мая.
Ничем особенным не порадовал "Авангард" своих поклонников и в первой встрече второго круга с ленинградским "Динамо". В первом тайме игра проходила преимущественно в центре поля. За 45 минут было сделано лишь по два удара по воротам.
Во время перерыва новый начальник и старший тренер команды мастер спорта В. Жилин, который заменил на этом посту В. Зуба, дал установку своим подопечным: чаще обстреливать ворота, бить по ним при любой возможности. Нападающие авангардовцев несколько активизировались. Уже за первые 10 минут они несколько раз бьют по воротам, причем один раз мяч попал в штангу и четыре разы его брал вратарь динамовцев Поликанов. На 85-й минуте гол кажется неминуемым. Поликанов выскочил далеко в поле, а мячом неожиданно завладел молодой левый крайний харьковчан Приймак. К сожалению, его удар по пустым воротам был неточным. Гости оба тайма играли пассивно. В результате - ничья - 0:0.
Спортивная общественность Харькова надеется, что новое руководство команды и ее молодое пополнение, которое пришло из класса "Б", вместе с костяком из старых игроков, исправят положение. "Авангард" может и должен играть лучше.
У дублеров победили харьковчане - 3:1.

"Ленинська змина" (перевод):

"НИ ПУХА, НИ ПЕРА"

15 июля матчем с ленинградской командой "Динамо" харьковский "Авангард" начал второй круг чемпионата страны по футболу 1962 года. Если детально проанализировать результаты авангардовцев после первого круга 1961 года, где они набрали 15 очков, и нынешнего - 5, то можно сказать, что с такими показателями, если они в дальнейшем не будут улучшены, легко попасть в классу "Б". Вот почему спортивные организации города вынуждены были пойти на некоторые изменения в тренерском составе команды. На должность начальника и старшего тренер назначен заслуженный тренер УССР, мастер спорта В. Жилин.
"Ни пуха, ни пера" - такой плакат появился на восточной трибуне стадиона за несколько минут до начала матча.
Это харьковские болельщики адресовали традиционное студенческое пожелание авангардовцам.
И можно отметить, что футболисты "Авангарда" в матче с ленинградским "Динамо" наглядно показали, что они играть умеют и очень неплохо. Хорошо себя зарекомендовал новый игрок команды Тарас Примак, который впервые выступал за авангардовцев. У способного футболиста есть скорость бега, он хорошо видит поле, своевременно посылает мяч на выход своим товарищам по команде. Именно после его подач возле ворот "Динамо" много раз создавались опасные моменты. Не узнать было и Николая Королева, который все 90 минут игры активно принимал участие в штурме ворот ленинградцев.
Вообще вся команда провела этот матч напористо. На протяжении двух таймов игра проходила возле ворот гостей. Было подано множество угловых ударов, но счет так и не был открыт.
Старая болезнь - посылать мяч мимо ворот, еще присуща авангардовцам. А уже настало время нападающим забивать голы. Хотя счет 0:0 принес "Авангарду" одно очко, но этого мало для того, чтобы не только попасть в двенадцать сильнейших, но и остаться в классе "А". Во втором круге чемпионата есть еще все возможности улучшить свое турнирное положение, ведь шесть матчей "Авангард" проведет на своем поле. А пока что харьковские футболисты имеют шесть очков и замыкают турнирную таблицу во второй подгруппе.
Следующую свою игру "Авангард" проведет 21 июля в Минске с футболистами "Беларуси".
Ю. СИРОЧЕНКО.

"Красное знамя" :

СТАРЫЕ ГРЕХИ НАПАДАЮЩИХ

Для команды "Авангард" это был матч неиспользованных возможностей. После семи поражений харьковчане вышли на поле с твердым решением добиться победы над ленинградскими динамовцами. С первых же минут игра складывалась в пользу хозяев поля. Правда, в первом тайме атаки харьковчан не имели особой остроты. Зато после отдыха авангардовцы почти все 45 минут беспрерывно штурмовали ворота противника. Лишь изредка ленинградцы переводили игру на половину хозяев поля. Но их атаки не достигали цели.
Счет мог быть открыт на 49 минуте, когда левый крайний "Авангарда" Т. Примак точно передал мяч Н. Королеву и тот сильно пробил по воротам. Только штанга спасла ленинградцев от, казалось, неминуемого гола.
После этой неудачи последовала целая серия ударов нападающих "Авангарда". Бьют И. Каштанов, опять Н. Королев, И. Балакин, Ю. Нестеров, В. Тодоров... Ворота гостей под непрерывным обстрелом. Но мячи идут либо мимо цели, либо их берет хорошо игравший вратарь А. Поликанов. Опять сказалось неумение наших нападающих использовать острые моменты. Точные удары отсутствовали, счет оставался неоткрытым.
Ленинградцев ничья вполне устраивала, и поэтому они почти весь второй тайм лишь самоотверженно защищали свои ворота.
* * *
Встреча дублирующих составов "Авангарда" и "Динамо" закончилась победой харьковчан со счетом 3:1.