Гол с игры 13, Ю. Варламов (2:1)
  Гол с игры 72, Ю. Варламов (2:2)

Динамо в 1962 г.

Потерял бдительность - наказан

Не прошло и трех минут, а "Беларусь" уже вела - 2:0. В самом начале встречи сильнейшим ударом в дальний угол Коновалов открыл счет. Через две минуты к воротам ленинградцев прорвался Мозер. К нему бросаются два защитника. Все трое падают. Мозер, однако, вскакивает первым и удваивает счет.
Казалось, неудача угнетающе подействовала на ленинградцев. Их атаки развивались вяло, безынициативно. Но у футболистов проигрывающей команды, всегда теплится надежда. Стоит соперникам потерять бдительность, как немедленно следует наказание. Так случилось и в этом матче.
Шла 13-я минута. Нападающие ленинградцев приблизились к штрафной площади "Беларуси". И тут произошел казус, стоивший минчанам гола. Пытаясь помочь обороне, полузащитник "Беларуси" Журавлев сыграл небрежно, и мяч оказался у Варламова, а затем и в сетке ворот. 2:1.
Воодушевленные динамовцы начали играть более агрессивно и... чаще нарушать правила. Особенно отличались защитники гостей Шишков и Тихомиров. Травмированный Мозер покидает поле.
Во втором тайме чаще атаковали минчане, но гол был забит в их ворота. Случилось это на 72-й минуте после удара Варламова. 2:2. Вина за пропущенный мяч, ложится на Усаторре и Жукова. Оба они действовали невнимательно.
По окончании матча просмотровая судейская .комиссия пришла к выводу, что во втором тайме более 75 процентов карающих свистков судьи было в пользу "Беларуси", хотя виновными зачастую были сами минчане. Судья Качкачашвили допустил ряд промахов и в первом тайме.
В. ДУБОВИК. (Наш общественный корреспондент).

"Во славу Родины" :

31 августа, 1 и 2 сентября состоялись восемь матчей на первенство страны по футболу коллективов класса "А". Интересно отметить, что только в трех играх одна из команд вышла на поле с мыслью о реванше. Его жаждали армейцы Ростова, футболисты "Авангарда" и "Даугавы". Встречи первого круга между "Локомотивом" и "Жальгирисом", динамовцами Киева и "Кайратом", динамовцами Тбилиси и их московскими одноклубниками, "Пахтакором" и "Крыльями Советов", "Беларусью" и динамовцами Ленинграда закончились вничью с одинаковым счетом - 0:0. Матчи между ними во втором круге предварительных игр должны были, наконец, решить, кто сильнее.
Сейчас, когда предварительные игры подходят к концу и уже можно почти уверенно назвать тех, кто будет играть в "золотой дюжине", и тех, кто будет разыгрывать тринадцатое-двадцать второе места, далеко не все матчи 8-го тура были равноценными. Исход некоторых встреч уже не имел и в дальнейшем не будет иметь никакого практического значения для распределения мест. Дело в том, что, когда начнутся финальные встречи за 1-12 и за 13-22 места, команды сохранят только те очки, которые они "получили" от коллективов, вошедших с ними в финальную дюжину или в финальную десятку.
С этой точки зрения матч в Минске между "Беларусью" и динамовцами Ленинграда был очень важен в двух отношениях.
В случае выигрыша минчане имели реальные шансы продолжать борьбу за выход в шестерку лидеров своей подгруппы. И, кроме того, он давал любой из победивших команд два весьма весомых очка, особенно ценных в борьбе, которая развернется среди десяти аутсайдеров за право остаться в первом эшелоне. С этой встречи на минском стадионе "Динамо" мы и начнем свой отчет.
Начало игры здорово порадовало болельщиков. Уже через три минуты после свистка судьи "Беларусь" вела 2:0. На десятой секунде первый гол провел Вик. Коновалов, а спустя минуту мяч в ворота гостей забил Мозер. Минчане продолжали штурм ворот ленинградцев. Но на тринадцатой минуте из-за оплошности защитников и полузащитников гол был проведен в ворота хозяев поля. Это сделал Варламов, показавший себя весьма агрессивным форвардом.
У минчан было еще несколько шансов увеличить счет. Но, думается, что на дальнейшее течение встречи повлияло далеко не убедительное решение судьи матча, который по каким-то причинам не назначил штрафной с одиннадцати метров в ворота гостей, снесших Мустыгина в пределах штрафной площадки. Обрадованные безнаказанностью, гости играли довольно грубо. На 71-й минуте Варламову удалось забить второй мяч. Со счетом 2:2 и закончилась эта драматическая встреча.

"Звязда" (перевод):

БЛЕСТЯЩЕЕ НАЧАЛО И ПЕЧАЛЬНЫЙ ФИНИШ

Такого начала футбольного состязания минчане, почти, никогда еще не видели. Не успела секундная стрелка обойти вокруг своей оси, как в сетку ленинградского "Динамо" влетел мяч. Это Виктор Коновалов сильным ударом завершил комбинацию своих товарищей по команде Мозера и Яромко.
Окрыленные успехом, футболисты "Беларуси" бурно атакуют. Иван Мозер в поединке с двумя защитниками гостей на их штрафной площадке выходит победителем и вынуждает динамовского вратаря Белкина вынуть с сетки второй мяч. За три минуты счет стал 2:0 в пользу "Беларуси"!
Можно сказать, что в какой-то степени этот успех внес некоторую самоуспокоенность в ряды игроков "Беларуси". Некоторые из них начали играть слишком самоуверенно и нерадиво. И за это они вскоре поплатились. Неудачно отбитый защитниками мяч оказался у ленинградца Варламова. Его сильный удар в прыжке Денисенко успел парировать, но мяч все же тихо вкатился в пустые ворота.
В дальнейшем больше атаковали тракторозаводцы. К сожалению, гости начали часто употреблять недозволенные приемы. Вот на их штрафной площадке получил подножку Мустыгин, который очутился один на один с вратарем Белкиным. Но судья И. Качкачашвили назначает штрафной удар с линии штрафной площадки. А через минуту, получив травму, покидает поле Мозер. После перерыва на своей штрафной площадке динамовские защитники умышленно сбивают с ног Яромко. Вместо пенальти судья дает обычный штрафной удар. Такое "судейство" никому ни принесет пользы.
И хотя снова больше атаковали минчане, второй мяч под конец встречи влетает в их ворота. Неуверенная игра защитников "Беларуси" дала возможность нападающим гостей сильно пробить по их воротам. И снова Денисенко парирует мяч, который в сетку добил тот же Варламов. С результатом 2:2 и закончилось это состязание.

"Минская правда" (перевод):

УПУЩЕННОЕ ОЧКО

Два нуля на табло продержались меньше минуты. Разыграв мяч, минчане повели атаку на правом краю. Рядом с углом штрафной площадки защитник ленинградцев Тихомиров сыграл рукой. Штрафной. Мозер быстро адресует мяч на левую сторону, и Виктор Коновалов забивает его в сетку ворот.
Окрыленные успехом, минчане снова бросаются в атаку. Мяч у Мозера. В единоборстве с двумя ленинградцами он выходит победителем и точно забивает второй гол. Это случилась на третьей минуте игры между командами "Беларусь" (Минск) и "Динамо" (Ленинград).
Натиск на ворота усиливается. Однако гости вскоре, как говорится, взяли себя в руки, все чаще переходят в контратаку. На восьмой минуте первого тайма серьезная ситуация на штрафной площадке минчан. Нападающий ленинградцев Карасев сильно бьет по воротам, однако вратарь парирует мяч на угловой. Через несколько минут левый полусредний гостей Варламов выходит один на один с вратарем. Денисенко стремился перехватить мяч, однако он тихонечко закатился в ворота.
Минчане снова активизируются. В особенности много работает Мозер. Вот он быстро проходит с мячом, делает прострельную передачу на Мустыгина, но последний упускает возможность увеличить счет.
Проходить несколько минут - и снова атака минчан. Сделав рывок, Мустыгин выходить один на один с вратарем. Кажется, что гол неминуем. Чтобы спасти свою команду, центральный защитник гостей сбивает Мустыгина. Надо назначить одиннадцатиметровый удар, однако судья Качкачашвили, который слабо провел матч, почему-то не принимает такого решения.
Гости все чаще допускают грубость. Из-за травмы покидает поле Мозер. На его место выходить Борозна. Это случилась незадолго до конца первой половины игры.
В середине тайма правый полусредний гостей Петров проходит с мячом, навешивает его на штрафную площадку и подоспевший Варламов бьет по воротам. Денисенко парирует удар, но тот же Варламов завершает комбинацию взятием ворот - 2:2.
Минчане потеряли важное очко. На последних минутах игры они стремились изменить этот результат, однако работы у вратаря ленинградцев Белкна было мало - мячи летели мимо ворот. В общем ансамбле "Беларуси" не ощущалось левого края, где слабо играл Яромко.

"Чырвоная змена" (перевод):

День 2 сентября в футбольном калейдоскопе чемпионата страны выдался горячим. В обеих подгруппах прошли матчи очередного тура. Разными они оказались по своей результативности и остроте борьбы. Одни команды уже добыли путевки в заветную шестерку и потому их не волновали финишные страсти. Для других, наоборот, это был тур последних надежд. И они стремились реализовать, во что бы то ни стало, свои шансы. Именно так сложилась ситуация и для минской "Беларуси".
На встречу с ленинградской командой "Динамо" минчане выходили с единственной мыслью победить. Только выигрыш позволял надеяться на лучшее.
...Идут первые минуты матча. Несложная комбинация Мустыгин - Мозер - Коновалов завершается сильным и точным ударом. Гол! Еще не стихли аплодисменты, ни успели занять свои места игроки, как новая атака футболистов "Беларуси" приносить успех. Это Мозер прорывается через заслон ленинградских защитников и доводит счет до 2:0. Отличное начало! Кажется, эти два гола должны ошеломить противника и окрылить наших
нападающих. Но игра складывается иначе.
Тракторозаводцы, видимо, успокаиваются. Инициативу сразу перехватывают гости. На 13-й минуте Варламов (№ 10) перехватывает неудачную передачу, адресованную Денисенко, спокойно перекидывает мяч через вратаря минчан - 2:1.
После этого гости беспрестанно атакуют. Минчане усиливают свои оборонительные линии. Впереди обычно только двое - Мустыгин и Коновалов.
Из-за травмы покидает поле Мозер. Много заслуженных аплодисментов досталось на долю этого нападающего. Он часто создавал острые, опасные моменты у ворот ленинградцев, играл очень хорошо, напористо. Молодой нападающий Борозна, вышедший на замену, намного уступал своему старшему товарищу.
Постепенно игра выравнивается, теряет свой первоначальный боевой задор. На последних минутах первого тайма наши футболисты создают еще несколько опасных ситуаций. Два раза выходит на удар Мустыгин. Однако безрезультатно. Он вышел и в третий раз. Случилось это на 40-й минуте игры. Коновалов длинным пасом вывел центрфорварда минчан вперед. Стадион замер. Теперь все решали только скорость и техника. Обоими этими качествами лучший нападающий "Беларуси" обладает хорошо. Он стремительно приближается к воротам ленинградцев. Вратарь гостей Белкин в растерянности. Гол неминуем. И тут в честную спортивную борьбу вмешивается ничем не оправданная грубость. Защитник динамовцев пускает в ход недозволенный прием. Он буквально сбивает с ног соперника в границах штрафной площадки. Удар по воротам не состоялся.
Теперь, казалось, свое слово должен сказать арбитр матча, судья республиканской категории Качкачашвили (Москва). Он должен был наказать нарушителя 11-метровым штрафным ударом, выгнать хулигана с поля. Однако не отважился пойти на этот шаг. А от его решения в этом случае зависело многое.
Вообще, арбитр провел матч очень слабо, неточно.
Второй тайм снова начался атаками минчан. Однако гола нет. Хуже того, на 26-й минуте тот же Варламов сравнивает счет - 2:2. Футболисты "Беларуси" явно смущены: победа упущена. И хотя есть еще время, чтобы снова выйти вперед и выиграть матч, - игроки белорусской команды вдруг снижают свой наступательный порыв. Ленинградцев же ничейный результат на чужом поле вполне удовлетворяет. Так вничью и закончился этот матч.
Какие можно сделать выводы из встречи? Команда "Беларусь" значительно выросла в своем мастерстве. У ее игроков богатый арсенал технических приемов. Что же мешает? Во-первых, не хватает подчас волевой выдержки. Излишняя нервозность приводит к тактической неразберихе, браку в передачах, обработке мяча. Во-вторых, команде необходимы быстрые крайние нападающие. Молодые игроки Яромко и Борозна нерешительны. Фактически в матче с ленинградским "Динамо" только Мустыгин (№ 9) и Коновалов (№ 10) брали на себя право завершающего удара. Однако этим нападающим все 90 минут напряженной борьбы выполнять такую ответственную роль тяжело.
Теперь у "Беларуси" 14 очков. Шансы попасть в число сильнейших остались только теоретические.
А. ПОДБЕРЕЗНЫЙ.

"Знамя юности" :

Шквал атак буквально накатился на ворота ленинградского "Динамо". Уже на первой минуте комбинация Мозер - Мустыгин - Коновалов заканчивается красивым голом. Еще через две минуты Мозер выходит победителем в борьбе с двумя защитниками "Динамо" и забивает второй мяч в ворота "Динамо". Так бурно начался в воскресенье в Минске матч между "Беларусью" и ленинградским "Динамо". По вступительному аккорду можно было ожидать крупной победы наших земляков. Но после первых успехов минчане как-то неожиданно сникли. Они позволили полузащитникам и полусредним ленинградцев прочно оседлать центр поля и повести контратаки. Расплата за снижение активности наступила дважды - на 14-й минуте и перед концом игры. Левый полусредний "Динамо" Варламов забил два гола и свел матч к ничьей - 2:2. В этой встрече за "Беларусь" играли Денисенко, Ремин, Усаторре, Савостиков, Жуков, Журавлев, Мозер (Борозна), Погальников, Мустыгин, Вик. Коновалов, Яромко.

"Советская Белоруссия" :

НЕКВАЛИФИЦИРОВАННОЕ СУДЕЙСТВО

Болельщики футбола давно ожидали встречу между командами "Беларусь" - "Динамо" "Ленинград". Она являлась принципиальной в случае выигрыша "Беларусь" сохраняла возможность продолжать борьбу за выход в заветную шестерку.
Игра началась бурными атаками минчан. На первых минутах хорошо была разыграна комбинация по правому краю, которую отлично завершил из сложного положения В. Коновалов. Вдохновленные успехом тракторозаводцы продолжают наступать, и хорошо игравший Мозер великолепным ударом увеличивает счет - 2:0.
Надо отдать должное ленинградцам. Проигрывая со счетом 2:0, они не дрогнули, а все настойчивее продолжали ответные атаки, одна из которых и привела к взятию ворот команды "Беларусь". Вина в этом наших защитников.
Успех ленинградцев не нарушил слаженных действий команды "Беларусь". Она предпринимает острую атаку, выводя на удар Мустыгина, но... На этом моменте нужно особо остановиться.
А произошло вот что. Мустыгин великолепно прошел в штрафную площадь. И когда над воротами ленинградцев нависла угроза, защитник гостей двумя руками "намертво", как в борьбе задержал центрального нападающего в штрафной площади. И никто из присутствовавших на стадионе не сомневался: за такое нарушение команда наказывается 11-метровым ударом.
Однако судья матча Качкачиашвили (Москва) по непонятным причинам выносит мяч и дает штрафной за пределами штрафной площади. Редкий случай в судействе футбола! За несколько минут до окончания первого тайма получил травму Мозер. За грубость следовало удалить с поля полузащитника ленинградцев, который умышленно нанес удар Мозеру. Но... последовал штрафной удар в сторону команды "Беларусь"!
Вместо выбывшего Мозера вышел Барозна. Но свежести в игру он не внес. Второй тайм прошел неинтересно. Было много моментов для взятия ворот гостей, но они были упущены.
На последней минуте все игроки "Беларуси" устремились на штурм ворот "Динамо" и мяч уже шел в сетку, но защитник ленинградцев руками выбросил его за лицевую линию. Одиннадцатиметровый удар? Нет. Судья показывает на угловой... Встреча закончилась вничью - 2:2.
Этот матч омрачило неквалифицированное судейство Качкачиашвили.
В. КОВАЛЕВ, судья республиканской категории.

Прим. - Барозна; Качкачиашвили - так в тексте.

"Физкультурник Белоруссии" :

"Беларусь" - "Динамо" (Ленинград) - 2:2 (2:1). Минск. Стадион "Динамо". 2 сентября. 35000 зрителей. Судья - А. Качкачашвили (Москва).
Дублеры - 1:0 - в пользу "Динамо".
Составы команд: "Беларусь" - Денисенко, Ремин, Усаторре, Савостиков, Жуков, Журавлев, Мозер (Борозна), Погальников, Мустыгин, Викт. Коновалов, Яромко; "Динамо" - Белкин, Пепетурин, Шишков, Тихомиров, Ю. Морозов, Листратов, Карасев, Петров, О. Морозов, Варламов, Аксенов (Куприн).
События в матче развивались стремительно и бурно. Сразу же после свистка на игру футболисты "Беларуси" бросаются вперед. Мустыгин передает мяч Мозеру, тот быстро продвигается к угловому флагу, передача в центр - и Виктор Коновалов точным ударом направляет мяч в сетку ворот. Не успели еще утихнуть аплодисменты, как новый взрыв восторженной овации потряс стадион. На сей раз героем оказался Мозер. Он был атакован сразу двумя защитниками "Динамо". Все трое падают. Первым вскакивает минчанин. Незамедлительный удар, и на башне появляются цифры - 2:0. Ведет "Беларусь". Прошло всего три минуты игры.
Такой быстрый и легий успех несколько снизил боевой пыл тракторозаводцев. Между тем, дальнейший ход игры показал, что почивать на лаврах было никак нельзя. Ленинградцы повели контрнаступление с удвоенной энергией. На 7-й минуте Денисенко отражает мяч на угловой после сильного удара Петрова. Это как бы подхлестнуло хозяев поля. Они снова проводят несколько опасных атак. Нащупав слабое звено в обороне гостей, тракторозаводцы действуют преимущественно через правый край, где Тихомиров явно не справляется с техничным Мозером. Коновалов, выполняя роль третьего полузащитника, играет очень расчетливо и точно. Искусно находя бреши в обороне ленинградцев, он выводит вперед своих партнеров.
Динамовцы атакуют реже и, главным образом, через центр. На 14-й минуте они используют нечеткую игру защитников "Беларуси". Варламов, оставленный без присмотра, врывается в штрафную площадку. Бросок Денисенко не спасает положения. Мяч в воротах. 2:1.
И вновь атакуют тракторозаводцы. Защитники гостей не в силах справиться с быстрыми форвардами "Беларуси" Мозером, Мустыгиным, часто применяют недозволенные приемы. Судья Качкачашвили своевременно не пресекает грубость.
На 41-й минуте Коновалов прерывает атаку одного из нападающих "Динамо" и длинным пасом направляет мяч открытому Мустыгину. Тот стремительно продвигается к штрафной. Преследующий его Шишков хватает минчанина за руку, стремясь задержать любым способом. Но Мустыгин вырывается и входит в штрафную площадку. Тогда динамовец сбивает его с ног. Однако судья ограничивается штрафным. А через две минуты Тихомиров наносит травму Мозеру, и тот вынужден был покинуть поле.
Забегая вперед, отметим, что в самом конце матча Качкачашвили "не заметил" игры рукой одного из ленинградцев у ворот, а перед этим мягко наказал явную грубость центрального защитника гостей, сбившего в штрафной площади Яромко.
Уход Мозера не мог не сказаться на игре команды. Заменивший его Борозна не отличался ни усердием, ни пониманием обстановки на поле. Неуверенно и робко действовал и другой крайний - Яромко. Атаки тракторозаводцев значительно потеряли свою остроту. Хуже обычного выглядел Жуков, допускавший много ошибок в передачах. Активно действовавшие ленинградцы сумели отквитать и второй мяч. Это вновь сделал Варламов на 73-й минуте игры. В итоге - ничья - 2:2.
После матча я попросил высказать свое мнение об игре "Беларуси" находящегося в Минске тренера сборной СССР Г. Качалина. Он сказал:
- Игра "Беларуси" в период тайме мне понравилась. Особенно хочется отметить умную, грамотную игру Коновалова, который хорошо выполнял данную ему установку. Неплохое впечатление оставили Мозер, Мустыгин в первом тайме, а в защите Савостиков. Однако вторую половину матча тракторозаводцы провели значительно хуже. Один из недостатков команды - беспорядочная, сумбурная игра защитных линий. Защитники и полузащитники очень редко являются зачинателями комбинаций. А ведь в лучших командах атака начинается от вратаря. Денисенко ни разу не выбросил мяча рукой в ноги своему игроку, выбивая мяч от ворот куда попало. Нечетко действовали полузащитники. В игре нападающих "Беларуси" мало творчества и инициативы, а без этого в современном футболе успеха не добьешься.