В. Орлов   Ю. Листратов Предупреждение: во 2-м тайме (за грубую игру)
Ю. Беляков   В. Аксенов (В. Шалов, 80)

И. Малиновский (1:0), 28 Гол с игры

Динамо в 1962 г.

Двадцать два и один

Исход этого матча не был безразличен для хозяев поля. В случае победы "Пахтакор" прочно закреплялся в первой шестерке, получал право бороться за золотые медали чемпионов. Так и случилось. Два важных очка достались хозяевам поля, и они забронировали для себя тем самым место в "золотой дюжине".
Как же сложилась игра? Вначале игроки обеих команд заметно нервничали, не могли подобрать ключи к взаимопониманию, а следовательно, и взаимодействию. Постепенно все пришло в норму, а к 15-й минуте, уже выявилось преимущество ташкентцев.
Наступление хозяев поля было настолько мощным, что у гостей буквально не было ни мгновения для передышки. За короткое время на ворота "Динамо" подается восемь угловых. Очень активно и грамотно играет Малиновский. Он всегда оказывается там, где в данный момент возникают наиболее острые ситуации. На 28-й минуте Малиновский точно и красиво посылает мяч в сетку динамовских ворот.
Ленинградцы до перерыва играли без огонька, неоправданно спокойно.
Но во втором тайме динамовцев словно подменили. Проходы по правому краю стали острее и опаснее. Чаще начал подключаться в нападение полузащитник Ю. Морозов. Хозяевам поля пришлось перейти в оборону, призвав на помощь кое-кого из нападающих. Правда, защита ворот "Пахтакора" была облегчена самими же ленинградцами. Их слишком затейливая вязь мелких комбинаций на ближних подступах к воротам соперников тормозила развитие атак, исключала внезапность. Не удивительно, что, имея временами преимущество, динамовцы только "давили" на хозяев поля. При таких атаках, да особенно когда у ворот образуется чрезмерная скученность, гости могли надеяться только на случай. Однако даже он на этот раз не улыбнулся ленинградцам. Таджиров в суматохе сильно пробил по своим воротам, но Пшеничников успел перехватить мяч.
Каковым бы, однако, настойчивым ни был штурм ворот "Пахтакора" во втором тайме, общее преимущество в матче все же было на стороне ташкентских футболистов. В общей сложности они подавали 22 угловых, но гол забитый ими, так и остался единственным.
К. ДМИТРИЕВ. (Наш корр.).

"Ташкентская правда" :

Футбол

Вчера в Ташкенте состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Хозяева поля принимали ленинградскую команду "Динамо".
Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу ташкентских футболистов. Единственный мяч забил центральный нападающий ташкентцев И. Малиновский, всего только второй раз и опять успешно выступающий за основной состав команды "Пахтакор".
После этой победы ташкентские футболисты практически обеспечили себе выход в финальную часть чемпионата страны.

"Физкультурник Узбекистана" :

"ПАХТАКОР" В "ЗОЛОТОЙ ДЮЖИНЕ"

"Пахтакор" (Ташкент) - "Динамо" (Ленинград) 1:0 (1:0). Стадион "Пахтакор". 28 градусов. 55.000 зрителей. Судья Н. Шевцов (Московская область.). Дублеры 6:2 в пользу "Динамо".
"Пахтакор": Пшеничников, Шарипов, Кахаров, Суюнов, Мухин, Орлов, Рахматуллаев, Тазетдинов (Красницкий), Малиновский, Таджиров, Беляков.
"Динамо": Белкин, Перетурин, Шишков, Тихомиров, Ю. Морозов, Листратов, Карасев, Куприн, О. Морозов, Варламов, Аксенов (Шалов).
Стадион, как всегда был заполнен до отказа. Любители футбола хотели еще раз убедиться в том, что "Пахтакор" по праву добивается места в "золотой дюжине". Блестяще закончив первый круг, "Пахтакор" резко снизил результативность и потерял делать очков во втором круге.
Некоторые скептики стали поговаривать, что без Красницкого "Пахтакор" не сумеет удержаться в ведущей шестерке. Однако после победы над командой "Крылья Советов" все стало ясно.
Скажем прямо, руководству команды давно следовало бы смелее выдвигать молодых игроков. Результаты тогда наверняка были бы значительно лучше. На игру с командой ленинградского "Динамо" пахтакоровцы вышли в обновленном составе. Место центрального нападающего вновь занял молодой и перспективный игрок Игорь Малиновский. Взамен заболевшего Моторина был поставлен В. Кахаров, а под № 6 выступал В. Орлов.
Пахтакоровцев вполне устраивала ничья, но с первых же минут они бросились в атаку. Уже на седьмой минуте Тазетдинов хорошо обыграл защитников динамовской команды Листратова и Тихомирова и сделал сильнейший прострел вдоль ворот, но никто из пахтакоровцев не сумел использовать выгодного момента. На 18-й минуте одна из редких атак "Динамо" едва не закончилась взятием ворот "Пахтакора". Нападающий динамовец О. Морозов, использовав ошибку Кахарова, сильно пробил, но мяч попал в штангу.
На 27-й минуте активно и полезно игравший И. Малиновский из-под ноги защитника неожиданно, но точно ударил по воротам динамовцев, и вратарь Л. Белкин не сумел удержать мяч. Гол.
Первый тайм прошел при явном преимуществе хозяев поля. Достаточно сказать, что из тринадцати угловых ударов, подаваемых у ворот "Динамо", десять были сделаны в первом тайме.
Во втором тайме "Пахтакор" стал играть спокойней, но отсутствие О. Моторина и непривычная расстановка игроков дала себя знать. Защитные линии стали допускать ошибки, одна из которых едва не стоила гола. Дело было так. Во время одной из атак динамовцев В. Таджиров в суматохе на штрафной площадке, отбивая мяч, "срезал" его в дальний угол собственных ворот, и только блестящая реакция Ю. Пшеничникова спасла пахтакоровцев от ничейного результата.
Свисток судьи всесоюзной категории Н. Шевцова, уверенно и четко проведшего матч, возвестил о победе "Пахтакора" со счетом 1:0 и о том, что "Пахтакор", набрав 21 очко, твердо закрепился в "золотой дюжине".
Последняя игра "Пахтакора" порадовала болельщиков и вселила уверенность, что команда сумеет добиться хорошего результата в заключительной части соревнований на первенство СССР.
Б. БАКЛУНОВ, судья всесоюзной категории.