Динамо (Ленинград) - Нефтяник (Баку)

0:1 (0:0)

Судьи: Г. Баканидзе (Тбилиси), Калевисте, Кэбина (оба - Таллин).
13/09/1962. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. 12 градусов. 15000 зрителей.
"Динамо"   "Нефтяник"
Л. Белкин   З. Гусейнов
В. Перетурин   Т. Ахундов
Л. Шишков   И. Моргунов
Г. Тихомиров   Р. Чанчалейшвили
Ю. Морозов   А. Трофимов
И. Лесников   А. Алескеров
Б. Карасев   К. Туаев
В. Куприн (В. Аксенов, 46)   Э. Маркаров
В. Петров   А. Грязев
Ю. Варламов   В. Филатов
В. Шалов   А. Голодец
     
  Гол с игры А. Голодец (0:1)
     

Предыдущий матч

Динамо в 1962 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

ДРОБЯ "БЕТОН"

 

Для "Нефтяника" исход этой встречи имел почти решающее значение. Бакинцы рвались к победе. Ну, а хозяева поля стремились сдержать их порыв. Южанам с самого начала встречи пришлось дробить "бетон". На подступах к воротам хозяев поля одновременно группировались шесть-семь динамовцев. Бакинцы пытались растянуть столь плотную оборону, обстреливали ворота издалека.
Развязка наступила во второй половине встречи. Туаев хорошо передал мяч Голодцу. Нападающий "Нефтяника" издалека ударил по воротам. Путь к мячу имели возможность преградить защитники "Динамо", но никто не попытался этого сделать. Мяч спокойно вошел в ворота. Бакинцам во второй половине встречи не раз удавалось проходить защитные линии динамовцев. Но очень надежно оберегал свои ворота молодой динамовский вратарь Белкин. Только после гола динамовцы предприняли более энергичные попытки перейти в атаку. Дважды они упустили возможность изменить счет в свою пользу (Варламов и Карасев).
Н. ШАГИН.

 
"Смена" :

КАКИЕ ОЧКИ ЛУЧШЕ?

 

Вчерашний матч ленинградских динамовцев с "Нефтяником" обнажил еще одну нелепость существующей системы розыгрыша чемпионата страны по футболу. Ленинградцам предстояло решить запутанную задачу. Победа или ничья грозили обернуться на заключительном этапе турнира потерянными очками или отрицательным балансом мячей. Дело в том, что "Динамо" после ряда неудач потеряло даже теоретические шансы на выход в финальную дюжину. Теперь команде надо думать о борьбе за место в классе "А", а для "Нефтяника" вопрос о финале решается на финише в споре с "Беларусью". Динамовцы здесь далеко не беспристрастная сторона. Если в нижней половине таблицы вместе с ленинградцами окажется "Беларусь", в активе "голубых" автоматически появляются два очка. Окажется на месте минчан "Нефтяник", и сразу вступает в силу разгромный счет - 0:5 (матч первого круга в Баку).
Вот и приходилось футболистам гадать, какие очки лучше. Те, что уже взяты у минчан, или те, которые еще предстоит отвоевать у бакинцев.
Одним словом, если говорить откровенно, динамовцам выгоднее было проиграть (?!) и иметь соседом "Беларусь". К чести наших земляков надо сказать, что они в общем-то подошли к решению столь каверзной проблемы по-спортивному. Они играли стойко. В составе "Динамо" было сделано несколько перестановок за счет ввода в строй молодых игроков, но в данной ситуации это оправдано. Впереди трудные поединки.
Первый тайм прошел довольно однообразно и бесцветно. Гостям два очка нужны были позарез, но, как часто бывает в таких случаях, игра у них не ладилась.
После перерыва неожиданная вспышка энергии динамовцев чуть не завершилась голом в ворота гостей. Тогда и бакинцы наконец пошли на штурм и после долгих усилий забили единственный мяч. Затем настойчиво и беспорядочно нападали динамовцы. Варламов и Карасев упустили верные моменты забить гол. Счет 1:0 в пользу "Нефтяника" не изменился.
К. ЮРЬЕВ.

 
"Ленинградская правда" :

ОЧКИ "СТОЯЩИЕ" И "НЕСТОЯЩИЕ"

 

С каждым туром все больше чувствуется приближение футбольной осени. И болельщики, и тренеры, и футболисты начинают подводить "сальдо" выступлению команд. Нельзя, правда, сказать, чтобы в некоторых, даже последних матчах предварительных игр футболисты и тренеры жалели расставаться с очками. Дело тут в той несовершенной системе розыгрыша, по которой нынче проводится чемпионат страны. Очки попросту стали теперь делить на "стоящие" и "нестоящие".
Взять, например, вчерашний матч ленинградского "Динамо" с бакинским "Нефтяником", который состоялся на стадионе имени С. М. Кирова. Ленинградским динамовцам, право, было все равно - проигрывать или выигрывать! Если они "подставляли ножку" "Нефтянику" и мешали ему закрепиться в так называемой золотой дюжине, то в этом случае бакинцы оказывались в одной финальной группе с ними. И тогда ленинградское "Динамо" получало бы автоматически в свой "дебет" то поражение, которое оно потерпело в Баку еще в первом круге. Проигрывая же "Нефтянику", динамовцы избирали своим соседом по группе минскую "Беларусь", которая тоже в свое время отобрала у них два очка. В общем, как говорится, куда ни кинь - всюду клин!
В этом, пожалуй, и кроется одна из причин того, что вчерашний матч динамовцы нашего города проиграли. Счет 0:1. Но он мог быть и большим, если бы не уверенная игра динамовского вратаря Л. Белкина. Правда, мог счет быть и ничейным, но здесь уже "заслуга" Б. Карасева, Ю. Варламова и их товарищей по нападению, которые умудрялись мазать с самых выгоднейших положений.

Сайт создан в системе uCoz