Локомотив (Москва) - Динамо (Ленинград)

4:2 (0:2)

Cудьи: И. Катэнсус, Золотарёв, Эгдишман (все - Кишинёв).
02/10/1962. Москва. Стадион "Динамо". Пасмурно. 15 градусов. 5000 зрителей.
"Локомотив"   "Динамо"
В. Туголуков   Л. Белкин
И. Сорокин (И. Максимов, 40)   В. Перетурин
В. Марушко   Л. Шишков
Н. Кореннов   Г. Тихомиров
В. Артемьев   Ю. Морозов
Ю. Ковалев   В. Баскаков
В. Спиридонов   Б. Карасев (В. Аксенов, 46)
В. Ворошилов   В. Петров
В. Соколов   О. Морозов
В. Бубукин   Ю. Варламов
В. Латышев   В. Иванов
     
  Гол с игры В. Петров (0:1)
  Гол с игры Ю. Варламов (0:2)
Ю. Ковалев (1:2) Гол с игры  
В. Латышев (2:2) Гол с игры  
В. Соколов (3:2) Гол с игры  
В. Соколов (4:2) Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Динамо в 1962 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

В НОВОЙ РОЛИ

 

Любители футбола уже привыкли к тому, что в нынешнем сезоне московский "Локомотив" большей частью фигурировал в таблице розыгрыша как аутсайдер. Но окончились предварительные игры, произошел соответствующий перерасчет очков, и впервые команда железнодорожников оказалась в новой роли: она стала лидером, если это слово позволительно применять к клубам, оспаривающим 13-22-е места. Действительно, четыре победы, такое же число ничьих и ноль под рубрикой "поражения" - итог, вполне приемлемый для маститой команды в ее нынешнем положении.
По началу матча казалось, что железнодорожникам не избежать поражения. В нападении они применили мелкий розыгрыш мяча, стремясь запутать соперников комбинационными вариантами. Но защитники ленинградцев довольно уверенно противостояли центровой тройке "Локомотива" - Ворошилову, Соколову, Бубукину.
В современном футболе трудно добиться успеха без активных действий крайних нападающих. Поэтому трудно объяснить стремление москвичей вести атаку только через центр. Ленинградцы, напротив, больше рассчитывали на действия своих фланговых форвардов. Это принесло им успех. В середине первого тайма проход правого края Карасева закончился сильным ударом. Туголуков не смог удержать мяч, и Петров добил его в ворота. Немного времени спустя по краю вновь удачно проходит Карасев. Его навесную передачу перехватывает О. Морозов, передает мяч Варламову, и тот почти с лицевой линии сильно бьет в ворота. Туголуков, ошибочно отреагировавший на прострел, не смог парировать удар - 2:0.
После отдыха характер игры резко изменился. После того как удачно подключившийся в нападение Ковалев забил мяч в ближний угол, "Локомотив" наконец разошелся. Атакуя всей пятеркой, нападающие сумели создать несколько голевых ситуаций. Одну из них после прострела Бубукина сумел реализовать Латышев. После этого защитники ленинградцев растерялись. Вначале они позволили стоявшему в их окружении Соколову головой спокойно пробить в верхний угол, а затем ему же произвести прицельный удар - 4:2.
О. КУЧЕРЕНКО.

 
"Футбол" :

МЕЧТЫ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

 

На залитом светом прожекторов, не по-осеннему зеленом поле ведут борьбу две команды. Мечта о призовом месте, а она, наверное, была у футболистов на старте чемпионата, иначе и быть не может, так и осталась мечтой. Играют команды «Локомотив» и «Динамо» (Ленинград). Строгий критик не нашел бы в этом матче особенно четких тактических построений, изящных комбинаций, высокого технического мастерства. Тем не менее игра была зрелищно довольно интересной. Дыхание напряженной борьбы, продиктованной положением команд, ощущалось явственно. В этом состязании было многое из того, что должно сопутствовать встречам команд в той фазе чемпионата, которую называют решающей, многое, кроме... зрителей. Трибуны были пусты. Видимо, перипетии борьбы за 13—22-е места не привлекают любителей футбола. И не только в столице, где достаточно встреч на высшем уровне. В этот же день не были заполнены трибуны стадионов в Вильнюсе, Риге, Ереване и Алма-Ате, где также проходили встречи за 13—22-е места. Конечно, не очень приятно выступать перед пустыми или в лучшем случае полупустыми трибунами, без домашнего, морального «допинга» на своем поле. Им можно посочувствовать.
Но ничего не поделаешь. Винить, кроме себя, некого. В карете прошлого далеко не уедешь. Это усвоили команды «Молдова» и «Зенит», «Нефтяник» и «Шахтер». Они упорным трудом исправляли ошибки в двух предыдущих чемпионатах и добились успеха.
Что мешало сделать это и другим, особенно таким командам, как «Локомотив» и «Спартак» (Ереван)?
«Локомотив», как известно, в двух последних чемпионатах был в числе финалистов, оспаривавших призовые места. В текущем сезоне команда укрепилась надежными футболистами В. Бубукиным и Ю. Ковалевым, но, вопреки ожиданиям, не заиграла. Зрительное впечатление от ее игр таково, что команда не захватила с собой в текущий сезон самого сильного своего оружия — высокой физической тренированности.
Другие виды футбольного оружия у «Локомотива» оказывались не очень острыми, но в целом команду было трудно переиграть. Это хотя и недавнее, но прошлое «Локомотива». А настоящее — первая половина встречи с ленинградским «Динамо», когда железнодорожники без особого спора уступали победу гораздо менее опытному и сильному противнику. В линиях и между ними не чувствовалось надежных и привычных тактических связей. Погрешностей в технических приемах было более чем достаточно, а вот желания победить — никакого. Команда проигрывала. Но грубая ошибка молодого вратаря ленинградцев — гол. И «Локомотив» вспыхнул, вызвал к жизни свои прежние качества и легко победил. Но в двенадцати из двадцати предварительных игр такого стимулятора не было. В результате: двенадцать поражений, восьмое место в подгруппе и вынужденная борьба за место в классе «А» на будущий год.
...В числе последних десяти команд 24-го чемпионата три новичка — «Торпедо» (Кутаиси), «Динамо» (Ленинград) и «Крылья Советов».
...У ленинградских динамовцев большие трудности с составом. По существу команда не имеет ни одной линии, которая бы считалась стабильно укомплектованной.
Турнирное положение ленинградских динамовцев после поражения от «Локомотива» заметно ухудшилось. Волевые качества команды перестают существовать при первом игровом осложнении, вот что было упущено в подготовке команды к напряженному турниру.
В. ДУБИНИН, заслуженный мастер спорта.

Сайт создан в системе uCoz