А. Бойцов (4:0), 85 Гол с пенальти

Динамо в 1962 г.

"Sportas" (перевод):

В Ленинграде - 0:4

Телевидение все-таки хорошая вещь, - мог констатировать позавчера вечером не один любитель футбола Вильнюса, имея возможность смотреть встречу динамовцев Киева и Тбилиси, двух лидеров чемпионата СССР класса "А" .
Но литовские любители футбола в это время, с нетерпением ждали известий из Ленинграда, где вильнюсский "Жальгирис" играл с местным "Динамо". Позавчера дублеры "Жальгириса" играли в Раменском с московским "Динамо". Встреча завершилась с результатом 3:3. Голы забили Ч. Василяускас, Кавяцкас и Рамялис.
Увы, сообщение из Ленинграда было более печальное - основной состав "Жальгириса" проиграл местному "Динамо" 0:4.
Жальгирисцы играли в таком же составе, как во встрече с "Крыльями Советов", только вместо Чяпаса играл Юндулас.
В первом тайме вильнюсцы долго наступали, но в конце тайма инициатива перешла к соперникам. Обе команды имели возможности.
Игру предопределил Морозов, который на 47 и 49 минуте, воспользовался ошибками вильнюсцев, забил два гола. Затем вильнюсцы стали злоупотреблять короткими передачами - без продвижения вперед. На 77 мин. Варламов доводит до 3:0, а на 85 мин. - Бойцов со штрафного 4:0.

"Tiesa" (перевод):

"Динамо" Ленинград - "Жальгирис" 4:0

- Как сыграл в Ленинграде "Жальгирис"?
Вчера вечером в редакции не смолкали телефонные звонки. Самые нетерпеливые любители футбола начали узнавать результат тогда, когда только прошло половина встречи между ленинградским "Динамо" и вильнюсским "Жальгирисом".
Связавшись по телефону с редакцией газеты "Смены", мы задали тот же, много раз услышанный вопрос.
- Должен огорчить,- сказал сотрудник спортивного раздела "Смены" Юрий Коршак,- жальгирисцы проиграли 0:4. Вильнюсцы играли в том же составе, как и последнюю, встречу в Вильнюсе. Только вместо Чяпаса играл Юндулас. В первом тайме небольшое преимущество было за ленинградскими динамовцами. Во втором тайме прекрасно выступил новый нападающий ленинградцев Бойцов, пришедший из клубной команды. Прорвавшись по левому краю, он передал мяч Морозову, а тот с близкого расстояния забил гол. Только начали игру с центра, как тот же самый Бойцов прошел по другому краю через четырех вильнюсцев, передал мяч Морозову, и - 2:0. Жальгирисцы пытались контратаковать, но не удачно. Вновь прорвался Варламов и оказался один перед Авербухом. Счет увеличился до 3:0. Перед самым концом встречи, Бойцов реализовал 11 метровый штрафной, назначенный за игру рукой жальгирисца - 4:0.

Удачный дебют

Первый тайм вчерашнего состязания ни в коей мере не мог удовлетворить любителей футбола, ожидавших, что обе команды, находящиеся в опасной зоне, предпримут все усилия, чтобы добиться заветных очков. Первая половина матча прошла на редкость бледно. Хозяевам поля явно не хватало индивидуального мастерства, чтобы реализовать многочисленные угловые удары у ворот гостей. А литовские футболисты к неплохим скоростным качествам не смогли прибавить коллективности, взаимопонимания.
После перерыва динамовцы атаковали гораздо целеустремленнее. Запевалой их атакующих действий явился дебютант - энергичный левый полусредний Бойцов. Организованная им атака на 48-й минуте принесла первый успех: гол забил О. Морозов. Еще через три минуты ситуация повторилась: О. Морозов с подачи Бойцова послал в сетку "Жальгириса" второй мяч.
На 77-й минуте Варламов с подачи Петрова забил третий гол. Футболисты "Жальгириса" провели конец состязания в основном в обороне. На 85-й минуте в пределах штрафной площади Кулинаускас сыграл рукой, и Бойцов четко реализовал 11-метровый - 4:0.
(Наш корр.).

ФУТБОЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ

Упорная борьба идет сейчас за право остаться в классе "А". Вчера "несчастливая" десятка провела очередные игры. Порадовали болельщиков нашего города ленинградские динамовцы. На стадионе имени В. И. Ленина они принимали вильнюсский "Жальгирис". Они выиграли матч со счетом 4:0.
Динамовцы Ленинграда набрали 11 очков. Но их соперники по турнирной таблице также продвинулись вперед. Минская "Беларусь" со счетом 3:0 победила рижскую "Даугаву". Куйбышевская команда "Крылья Советов" со счетом 2:1 выиграла у московского "Локомотива". Харьковский "Авангард" с результатом 1:0 побелил алма-атинский "Кайрат". Вничью сыграли "Торпедо" (Кутаиси) и "Спартак" (Ереван) - 0:0.

ЛЕД ТРОНУЛСЯ

Вчера во время матча футболистов ленинградского "Динамо" с вильнюсским "Жальгирисом" зрители воочию убедились, что значит нервное напряжение для спортсменов. Обе команды ведут тяжкую борьбу за место в классе "А". Каждый поединок таит в себе не только накал борьбы, но и возлагает на игроков огромную сальную ответственность. Видимо, тренеры, ни сами футболисты не нашли еще действенных методов психологической подготовки. "Предстартовая лихорадка" - понятное и обычное явление в спорте. Но когда она длится целый тайм - это уже слишком. А именно так и было. Всю первую половину игры игроки обеих команд выбивались из сил, стараясь наладить игру. Но мячи летели куда угодно, только не к партнерам и не в ворота.
Правда, динамовцы сразу же проявили стремление к атакующим действием. Но наступление велось слишком малыми силами. Перевес ленинградцев выразился в нескольких опасных моментах у ворот гостей. Порой на штрафной площадке "Жальгириса" защитников охватывала паника. Но и наши нападающие никак не могли овладеть собой. Такой нервозный и зрительно некрасивый футбол продолжался до перерыва.
Первыми пришли в себя динамовцы. Они стали атаковать спокойнее и увереннее. В этой ситуации отлично проявил себя новый нападающий команды А. Бойцов, взятый из клубного коллектива "Динамо". Он то и дело пытался таранить плотную защиту литовцев и наконец, пройдя по левому краю, сделал хорошую передачу в центр. Мяч оказался у О. Морозова, и он открыл счет.
Эта удача все поставила на свои места. Динамовцы окончательно прижали к воротам растерявшихся гостей. Переместившись на другой фланг, Бойцов обыграл нескольких защитников и прострельным ударом снова адресовал мяч О. Морозову. Тот сильно и точно пробил под перекладину. После этого "Жальгирис" сделал несколько слабых попыток изменить ход борьбы. Но наши футболисты уже полностью завладели инициативой. Вскоре ленинградцы забили третий мяч. Это сделал Ю. Варламов. "Жальгирис" смирился с проигрышем, и воротам Л. Белкина ничто не угрожало. А динамовцы подвели итог убедительной победы, забив четвертый гол. Кто-то из защитников "Жальгириса" сыграл рукой на своей штрафной площадке. Пенальти было доверено выполнить Бойцову. Он хладнокровно справился с задачей, послав мяч несильным ударом в нижний угол.
Динамовцы одержали очень важную победу. После серии неудач лед как будто тронулся. Болельщики вправе ждать, что земляки постараются развить этот успех.