В. Иванов   С. Овивян

Б. Карасев (1:0), 35 Гол с игры

Динамо в 1962 г.

ФУТБОЛ НА СНЕГУ

В памяти ленинградских "летописцев" футбола давно не было матча на первенство страны, который проводился бы в подобных условиях. Футбольное поле, очищенное от выпавшего ночью снега, снова становится белым: снег все идет и идет...
Хозяевам поля долго не удавалось добиться успеха, хотя они с первых же минут захватили инициативу. На 9-й минуте вратарь ереванцев Матевосян отразил удар Бойцова, а затем Варламов из выгодного положения пробил мимо ворот. На 35-й минуте Карасев забил единственный в этой встрече мяч, воспользовавшись ошибкой защитников "Спартака".
Второй тайм отличался довольно упорной игрой. Ленинградцам удалось удержать победный счет.
Г. ПОПОВ.

"Физкультурник Армении" (перевод):

В НЕОБЫЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Еще накануне, во время встречи дублирующих составов начался сильный снегопад. Холодная погода, мокрое покрытие и к этому прибавьте снег. Нет, в таких условиях спартаковцы Еревана еще не выходили на игру. И это вынудило их внести некоторые поправки в свои тактические планы игры. Кстати, пришли в замешательство и судьи. Игра началась вечером, при электрическом освещении и, понятно, белым мячом. Но как быть, если поле тоже белое. И уже на первых минутах судьи почувствовали, что жалобы зрителей справедливы и вместо белого мяча появился желтый.
В таких необычных условиях следовало быть в высшей степени осторожным и расчетливым. Ереванцы, несомненно, это приняли во внимание. Но для выполнения поставленной перед ними задачи они сразу же перешли к делу. Хозяева поля, вероятно, этого не ждали. Следовательно, от неожиданности они вынуждены были главные силы в спешном порядке перевести в тыл. Несмотря на это, уже на 12-й минуте спартаковцы могли отпраздновать свой первый успех. Бегларян, промчавшись на большой скорости по левому краю, выполнил великолепную передачу в сторону штрафной площадки динамовцев на стоящего в выгодной позиции свободного Овивяна. Удар с ходу последнего, однако, был неточен. Медленно-медленно, но уверенно устраняя угрозы гостей, вскоре инициативу перехватили динамовцы. И сразу стало видно, какое у них тактическое оружие в нападении. Это, в первую очередь, были неожиданные и длинные передачи. Данный стиль игры не требовал больших усилий игроков, и это был наиболее эффективный способ вести атаку в нужном направлении. Эту простую вещь, к сожалению, не поняли спартаковцы. Злоупотребление индивидуальной игрой и короткие передачи ничего им не давали, кроме усталости. Вот почему на этот раз с большой нагрузкой работали игроки задней линии. Более того, посланные защитниками мячи нападающие с легкостью теряли. Правда, ереванцы мало в чем уступали динамовцам, но в их простых комбинациях даже был заметен брак.
Забитый динамовцами единственный мяч был случаен. Несогласованность Матевосяна и Шагиняна привела к тому (на 33-й минуте), что Матевосян не смог удержать мокрый мяч, и подоспевший Карасев спокойно направил мяч в сетку.
Спартаковцы играли энергично, но неумно. Когда до конца игры оставалось семь минут, гости могли сравнять счет - Арутюнян обошел правого защитника, вышел на вратаря, но из трудного положения не смог забить гол.
Ряд грубых ошибок допустил судья матча И. Лукьянов.
М. НАЗАРЯН. (Наш специальный корреспондент, по телефону).

"Динамо" снова побеждает

Вчера на стадионе имени В. И. Ленина был проведен очередной матч на первенство страны по футболу между командами, оспаривающими 13-22-е места. Ленинградские динамовцы принимали футболистов ереванского "Спартака". Раскисшее от мокрого снега и дождя поле затрудняло игру. Тем не менее состязание прошло под знаком преимущества ленинградцев. Динамовцы одержали вторую подряд победу со счетом 1:0. Гол забил Б. Карасев.

ПОЕДИНОК НА СНЕГУ

Вчера болельщики увидели любопытный матч. Ленинградская осень сыграла злую шутку с футболистами. Похолодание и снегопад создали необычные условия для игры. Несмотря на старания работников стадиона имени В. И. Ленина, поле нельзя было уберечь от снега. Он сыпался весь первый тайм состязания наших динамовцев с ереванскими спартаковцами. Коварный мяч доставлял немало хлопот игрокам. Катаясь по полю, он обрастал снежными комьями, застревал.
Но футбол есть футбол. Спортсмены должны уметь играть в любых условиях. Тем более, что вчерашний поединок имел важное значение для соперников. Ведь почти вся десятка "неудачников" шагает одной шеренгой. А граница, отделяющая команды от класса "Б", проходит совсем близко.
На удивление зрителям южане довольно быстро приспособились к заснеженному полю. Первые минуты встречи прошли в равной борьбе. Но потом динамовский нажим стал ощущаться все сильнее. Игра в основном переместилась к спартаковским воротам. Но вот беда, наши форварды словно боялись применять дальние удары. В результате атаки гасли на подступах к штрафной площадке.
Все-таки ленинградцы забили гол. После навесной подачи на ворота гостей к мячу быстрее всех подоспел Карасев. Он перебросил мяч через вратаря и затем послал его в пустые ворота.
Второй тайм начался наступлением ереванцев. Примерно четверть часа инициатива была на их стороне. Но ударов по воротам тоже почти не было. В таких встречах, как вчерашняя, все решают воля, закалка и выносливость игроков. В этом отношении динамовцы превосходили спартаковцев. Они сумели отбить натиск противника.
В дальнейшем развернулась упорная борьба, которая шла в основном в центре поля и у ворот гостей. То и дело наши нападающие получали реальные возможности для удара или прорыва. Но всякий раз Бойцов, Варламов, Карасев или О. Морозов упускали их. Тем не менее такая активность форвардов все время держала в напряжении защиту "Спартака". Хотя счет 1:0 весьма шаток, динамовский перевес был довольно ощутим.
Динамовцы выиграли в трудной борьбе, взяв два "снежных" очка. Команда несколько поправила свои турнирные дела. Упорство и энергия не пропали даром. Но успокаиваться еще рано. Впереди "Динамо" ждут не менее ответственные встречи.

"Футбол" :

В ОПАСНОЙ ЗОНЕ

В день игры футболистов в голубых майках с буквой «Д» на ленинградском стадионе было не очень многолюдно. Белых пятен на трибунах хоть отбавляй. Любители футбола, которые пристально следили за первыми шагами возрожденной команды в нынешнем чемпионате, сейчас настроены довольно скептически. Динамовцам, приходится участвовать в споре коллективов, борясь за распределение мест с 13-го по 22-е. И спор этот очень острый: каждое очко имеет большое звачение.
В результате предварительного розыгрыша чемпионата страны, футболисты ленинградского «Динамо» оказались на последнем месте во второй подгруппе, имея 13 очков с малопривлекательной разницей мячей 14—38. Однако система учета очков, принятая в нынешнем сезоне, вывела динамовцев на третье место среди команд, не претендующих на медали. Но скромный запас не мог гарантировать ленинградцам спокойной жизни. Ведь от ближайщих соперников их отделяли одно-два очка.
В первых же встречах заключительного этапа динамовцы скрестили оружие с коллективами, стоявшими в таблице выше. И вот итог: проигрыш «Локомотиву» — 2:4 и «Даугаве» — 0:2. Ленинградская команда оказалась в опасной зоне. Примечательно, что в Москве и Риге «голубые», особенно в первом тайме, использовали прямолинейное давление на ворота соперников. Применение только мелких передач на подходах к штрафной площади успеха принести не могло. Современный футбол требует более разнообразной игры.
На протяжении всего турнира специалисты отмечали неплохую физическую подготовленность динамовцев. Действительно это так. Однако их главный козырь был довольно легко бит в двух проигранных встречах. Растерянность защиты, элементарные тактические промахи привели команду к поражениям.
Тренеры «Динамо» в течение всего сезона решали проблему вратаря. После того как серьезную травму получил Н. Сорокин, в команде без успеха - выступали З. Шехтель и Д. Вейцман, приглашенный из ленинградского «Спартака». Теперь ворота «Динамо» довольно хорошо защищает молодой Л. Белкин. Главное все же в том, что оборонительная линия «Динамо» недостаточно надежна. Больше всего нареканий до сих пор вызывает игра полузащиты. У Ю. Морозова (№ 5) в сезон сменилось по крайней мере пять партнеров. На месте левого полузащитника играли Ю. Листратов, А. Дворцов, В. Баскаков, В. Аксенов, И. Лесников. И все же от многочисленных перестановок качество игры динамовских хавбеков не изменилось: технический брак, особенно в передачах мяча, сводит к нулю многие атаки.
В пятерке динамовских форвардов наиболее грозным считается О. Морозов (№ 9). Когда в середине сезона он выбыл из строя, ленинградцам пришлось туго: среди нападающих не оказалось футболиста, который сколько-нибудь серьезно мог угрожать воротам. Сейчас справа от О. Морозова выступает перешедший из «Зенита» Ю. Варламов. В игре с «Жальгирисом» на месте левого инсайда впервые попробовал свои силы пришедший из клубной команды «Динамо» инженер А. Бойцов. Из четырех безответных мячей, забитых ленинградцами в ворота литовских футболистов, три — с участием дебютанта. Два мяча были проведены с его подач, а третий Бойцов забил сам с 11-метрового удара. Конечно, хорошо, что ленинградцы обрели форварда, смело берущего на себя инициативу в единоборстве с соперниками, выводящего партнеров на решающий удар. Но в игре динамовского нападения нет самого важного — чувства локтя, футбольной сметки и нужного уровня техники.
В последней встрече — с ереванским «Спартаком» — правый крайний ленинградцев Б. Карасев забил, единственный мяч, решивший исход принципиального поединка. На сей раз динамовцы атаковали более убедительно. Хотя из-за элементарного непонимания друг друга многие атаки и срывались.
Сейчас у ленинградского «Динамо» 13 очков. Положение несколько улучшилось.. Но нельзя сказать, что динамовцы полностью гарантировали себя от перспективы оказаться в нижней тройке. Ведь последний тур подтянул вверх не только динамовцев, но и другие команды, хотя бы волжан или рижскую «Даугаву».
Команда ленинградского «Динамо» — коллектив молодой, он еще не обрел, своего футбольного лица.
У динамовцев неплохие резервы. Их дублеры играют свежо, задорно. Пожалуй, именно здесь заключено будущее коллектива. А пока «голубым» предстоит с полным напряжением сил бороться за то, чтобы на будущий год не сменить титул «А» на вторую букву алфавита.