Динамо (Ленинград) - Кайрат (Алма-Ата)

0:0

Cудьи: Н. Латышев, Бочаров, Рафалов (все - Москва).
21/10/1962. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Переменная облачность. 8 градусов. 18000 зрителей.
"Динамо"   "Кайрат"
Л. Белкин   В. Лисицын
В. Перетурин   Г. Чепкасов
Л. Шишков   А. Федотов Предупреждение: за умышленную задержку руками прорвавшегося игрока
Г. Тихомиров   С. Каминский
Ю. Морозов   Л. Остроушко
И. Лесников   В. Степанов
Б. Карасев   С. Квочкин
Ю. Варламов   Э. Нечистик
О. Морозов (В. Петров, 75 Предупреждение: за выход на поле во время игры без разрешения судьи)   В. Скулкин (В. Ченцов, 70)
А. Бойцов   А. Ченцов
В. Иванов   О. Мальцев
     

Предыдущий матч

Динамо в 1962 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

Забота только об обороне

 

"Кайрату" победа нужна была как воздух. В то же время хозяев поля, которые последними двумя играми несколько поправили свои турнирные дела, видимо, устраивала ничья. Во всяком случае динамовцы прежде всего позаботились об укреплении своих оборонительных линий.
Однако в первом тайме ленинградцы несколько раз рискованно открывали соперникам свои фланги. Здесь, на свободном пространстве, как рыба в воде чувствовал себя Квочкин, которого партнеры то и дело выводили вперед длинными пасами. Но дальше флангов атаки не развивались. В штрафной площади мяч встречал довольно большое количество динамовцев. Нападающих "Кайрата" здесь было маловато.
В свою очередь ленинградцы предприняли ряд атак, но их форвардам ни разу не удалось оторваться от своих быстрых опекунов. Особенно недоставало скоростных качеств Варламову. Страдал он и точностью завершающих ударов.
Во втором тайме алмаатинцы тоже позаботились об обороне. В конце концов и они, наверное, решили без риска получить одно очко. Соперники как бы согласились на ничью. 0:0.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

 
"Вечерний Ленинград" :

У таблицы аутсайдеров

 

Команды, оспаривающие места с 13-го по 22-е в нынешнем чемпионате страны по футболу, вчера провели очередные игры.
Динамовцы Ленинграда на стадионе имени С. М. Кирова принимали алма-атинский "Кайрат". Футболистам Казахстана нынче не повезло: оказавшись среди десяти отстающих команд, они потеряли очки, полученные в играх с лидерами, и вышли на одно из последних мест. В трех матчах алмаатинцы сумели набрать лишь два очка. Сказывается, видимо, нервное напряжение игроков, неуверенность в себе.
Вчерашний матч с ленинградским "Динамо" для "Кайрата" не был в этом отношении исключением. Несмотря на то, что динамовцы играли безынициативно, часто допускали грубые ошибки, гости не сумели этим воспользоваться. Правда, дважды динамовцы Ю. Варламов и А. Бойцов могли открыть счет, но из выгодных положений они пробили мимо ворот. Неинтересная игра закончилась вничью - 0:0.

 
"Смена" :

БОРЬБА ЗА ОЧКО

 

На последних секундах матча наших динамовцев с "Кайратом" Варламов из выгодного положения послал мяч прямо в руки вратарю. Результат поединка так и не изменился - 0:0. Конечно, больше радоваться такому исходу должны гости. Динамовцы имели по крайней мере 5-6 верных моментов забить гол, а главное, в основном владели инициативой. Однако в передовой линии, как правило, было лишь четыре форварда. Хотя Карасеву, Варламову, О. Морозову и Бойцову удавалось порой разыгрывать острые комбинации и держать массированную оборону гостей в напряжении, все-таки малочисленность нападения сказывалась.
Алмаатинцы тоже не отваживались особенно рисковать. Поэтому наши защитники сумели справиться с контратаками "Кайрата". Тем не менее нулевая ничья далась обеим сторонам нелегко. Напряженная борьба за очко не утихала ни на минуту.
Видимо, динамовцам стоило иногда наступать и большими силами. Сейчас они осваивают новую тактическую систему, в которой много внимания уделяется защите. Но ведь не забивая голов, не выиграешь. Это и подтвердил матч с "Кайратом". Преимущество ленинградцев осталось неиспользованным.
"Неудачники" закончили первый круг. Они продолжают идти очень тесной группой, поэтому исход борьбы за места в классе "А" совсем не ясен.

Сайт создан в системе uCoz