Б. Карасев (2:0), 71 Гол с игры
А. Бойцов (3:0), 81 Гол с пенальти

Динамо в 1962 г.

"Динамо" выходит вперед

Десять футбольных аутсайдеров борются сейчас не только за то, чтобы остаться в классе "А", но и за то, чтобы не оказаться ниже 17-го места. Это нужно потому, что если на следующий год федерация футбола СССР допустит к розыгрышу чемпионата 34 команды, разбитые на две самостоятельные группы, то первая подгруппа класса "А" будет составлена по результатам нынешнего первенства. Поэтому так упорно проходят сейчас встречи в "турнире десяти".
На стадионе имени В. И. Ленина динамовцы Ленинграда вчера провели последний в нашем городе матч. Их соперниками были футболисты рижской "Даугавы". Состязание прошло в интересной спортивной борьбе. С первых минут встречи в игру пришлось вступить вратарям обеих команд, которые сумели отразить ряд трудных мячей. Но, несмотря на старания обеих команд, счет в первой половине матча не был открыт. После перерыва динамовцы добились успеха. О. Морозов прорвался к воротам рижан и открыт счет. Затем хорошо игравший А. Бойцов сильно пробил по воротам "Даугавы". Мяч попал в перекладину, отскочил в поле, а набежавший Б. Карасев добил его в сетку ворот. Затем А. Бойцов точно реализовал 11-метровый штрафной удар. Ленинградцы одержали убедительную победу со счетом 3:0.
Динамовцы Ленинграда показали в этом матче хорошую игру, волю к победе и заслуженно добились успеха. Сейчас футболисты нашего города возглавили турнирную таблицу среди команд, оспаривающих места с 11-го по 22-е.

"Голос Риги" :

ПОРАЖЕНИЕ В ЛЕНИНГРАДЕ

Вчера в матче "Даугавы" и ленинградского "Динамо" весь первый тайм территориальное преимущество было на стороне хозяев поля, которые атаковали широким фронтом. Рижане больше думали об обороне. И все же у наших футболистов были две отличные возможности. На седьмой минуте сильный удар Рыжкина отразил вратарь динамовцев, а на 22-й минуте после прекрасной передачи Мартынова Абрамов пробежал мимо мяча. В первой половине встречи счет не был открыт.
После перерыва шла равная игра до 63-й минуты, когда грубую ошибку допустил Симбирцев, пропустив центрфорварда динамовцев Морозова. Бубенец сделал все от него зависящее и все же не мог предотвратить гола. Сопротивление "Даугавы" было сломлено. На 71-й минуте ленинградцы провели второй мяч, а десять минут спустя - и третий, забитый с 11-метрового штрафного удара. Ленинградские динамовцы победили со счетом 3:0.
Как сообщает наш корреспондент, причиной поражения "Даугавы" является отсутствие определенной системы в игре, неточные передачи, безынициативность у ворот противника. Атаки осуществлялись малыми силами. Лучшим игроком в нашей команде был Бубенец.

ПРОЩАЛЬНЫЙ МАТЧ

Вчера наши динамовцы провели последний матч на своем поле. Этот прощальный поединок доставил много удовольствия болельщикам. Уже в первом тайме динамовцы почти непрерывно атаковали ворота "Даугавы". Гостей то и дело выручал вратарь, а порой и просто удача. После перерыва активизировались рижане. В один из моментов наш вратарь Белкин взял "мертвый" мяч. Накал борьбы все возрастал.
Но вот защитники "Даугавы" прозевали рывок О. Морозова, и тот, выйдя один на один с вратарем, великолепным ударом открыл счет. Вскоре Бойцов со штрафного угодил в перекладину. Отскок, и набежавший Карасев удвоил результат. Затем снова Бойцов ворвался в штрафную площадку, обойдя нескольких соперников. Его остановили грубым приемом. Пенальти четко выполнил сам пострадавший - 3:0. Игра была сделана за несколько минут. После этого динамовцы не торопясь катали мяч по площадке, рижане уже капитулировали. Красивая и уверенная победа!
Однако "Динамо" не покинуло опасной зоны. Неожиданно еще до конца турнира Федерация футбола решила вопреки всем правилам изменить положение. В будущем сезоне класс "А" составят 34 команды, разделенные на две группы. Фактически вторая будет классом "Б". Теперь у коллектива стоит задача удержаться в первой пятерке.