О. Мальцев   Б. Карасев

С. Квочкин (1:0), 62 Гол с игры
И. Свешников (2:0), 80 Гол с игры

Динамо в 1963 г.

АЛМА-АТА. Если бы в прошлом году был учрежден приз командам, проведшим на своем поле все игры без поражения, то футболисты "Кайрата" оказались бы единственными обладателями этого трофея. Будут ли алмаатинцы верны хорошей традиции в новом сезоне? В воскресенье все благоприятствовало футболу. День выдался по-летнему жаркий, поле центрального стадиона - зеленое и сухое. "Кайрат" атакует. Один за другим у ворот гостей - динамовцев Ленинграда - подаются угловые удары. Но реализовать свое преимущество хозяевам поля удается только во втором тайме. На 62-й минуте Сергей Квочкин забивает гол, а за десять минут до конца Игорь Свешников закрепляет успех "Кайрата" - 2:0. Вписаны первые два очка в таблицу. Алмаатинцы оказались верными себе.

"Московская правда" :

Не повезло в первом туре и ленинградской команде "Динамо", выступавшей в Алма-Ате против "Кайрата". Во втором тайме нападающие Кайрата Квочкин и Свешников забили два безответных мяча в ворота динамовцев Ленинграда.

Без стартовых сюрпризов

Позавчера двадцать капитанов лучших команд страны в различных городах Советского Союза подняли флаг XXV футбольного чемпионата. 330 тысяч зрителей привлекли встречи первого тура, хотя крупнейшие стадионы Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Харькова в этот день еще были закрыты для посетителей.
Следует сказать, что первый тур прошел без стартовых сюрпризов. Однако ряд встреч отличался исключительно острой борьбой. Холодная поздняя весна, затруднившая подготовку футбольных команд даже на южных стадионах, помешала большинству игроков обрести необходимую стартовую форму. Почти во всех встречах было много технического брака, неточных передач, слабых ударов по воротам. Но, естественно, пройдут пять-шесть туров, и многое будет исправлено.
...Зато в Алма-Ате было 25 градусов тепла. Зрители сидели на трибунах, словно в летний день. "Кайрат" принимал динамовцев Ленинграда. Обе команды применили бразильский вариант "четырех защитников". Уже в первом тайме алмаатинцы подавали 14 угловых, но счет им удалось открыть лишь после перерыва, когда на 62-й мин. игрок олимпийской сборной СССР Квочкин забил гол.
После этого ленинградец Карасев дважды упустил верную возможность сквитать счет после того, как вратарь "Кайрата" Лисицын отпускал мяч. Зато на 80-й мин. Свешников закрепил успех хозяев поля. 2:0.

"Спорт" :

ТРАДИЦИЯ НАРУШЕНА

ДВА ПОБЕДНЫХ ОЧКА
МАСТЕРСТВО ЛИСИЦЫНА
Первый матч юбилейного чемпионата... Сколько тревог и волнений вызвало это событие. Не секрет, что успешный старт может оказаться отличным спутником в играх последующих туров. И это важно именно в нынешнем сезоне, когда условия розыгрыша сводят "лицом к лицу" всех двадцать соперников первого эшелона.
Итак, кайратовцы дебютировали перед своими взыскательными зрителями в матче против динамовцев Ленинграда. Футболисты с Невы уже во второй раз открывают сезон в столице Казахстана. (Впервые в 1960 году). Кстати, кайратовцы прошлые сезоны начинали с ничьей. Но это уже история... В минувшее воскресенье "Кайрат" сумел "повернуть ее вспять".
Обе команды прекрасно знают друг друга. Составы "Кайрата" и "Динамо" по сравнению с прошлым годом не подверглись "чувствительным" изменениям. Команды вышли на матч в своих лучших составах. "Кайрат" - Лисицын, Стулов, В. Степанов, Каминский, Остроушко, Федотов, Квочкин, Скулкин, (Нечестик), Свешников, А. Ченцов и Мальцев. "Динамо" - Поликанов, А. Степанов, Тихомиров, Листратов, Морозов, Хомутов, Куприн, Аксенов, Кузяев, Варламов и Карасев.
Разведки не было. Динамовцы в первую очередь позаботились об укреплении своего левого фланга, где Хомутов с помощью Листратова ни на секунду не выпускали из поля зрения Квочкина.
В тылах "Кайрата" было спокойнее, если не считать единственного момента, который мог кончиться для хозяев поля весьма плачевно. На какое-то мгновение кайратовские защитники растеряли своих подопечных и ослабили бдительность в зоне "стоппера", где в общем-то В. Степанов действовал четко и уверенно. Верховая передача пришлась как раз в то место, где у "Кайрата" оказался большой "вакуум". Варламов готов был послать мяч в ворота хозяев поля. Расстояние между ним и Лисициным было всего 7-8 метров. Казалось, "Кайрату" не миновать гола, но ситуация "разрешилась" угловым. Это Лисицын в какую-то долю секунды сумел среагировать на сильнейший удар Варламова и мяч, отбитый им, оказался за пределами поля.
Совсем по-другому развивались события у ворот ленинградцев. Выражаясь языком хоккеистов, кайратовцы подолгу "запирали" соперников в зоне их штрафной площади. Четырнадцать угловых ударов в первом тайме и семь - во втором!
Каждый угловой, который мастерски выполнялся Остроушко и Ченцовым, доставили немало хлопот Поликанову.
После перерыва высокий темп игры не только не упал, а наоборот - состязание накалилось до предела. И все в рамках правил. Этому способствовала корректность спортсменов и четкое судейство москвича С. Архипова. Убедившись, что защитные линии "Кайрата" стабилизировались в единоборстве с нападающими "Динамо", форварды хозяев поля перестали возвращаться к себе в оборону и начали длительный штурм ворот динамовцев. На 52-й минуте произошла развязка. Квочкин начал очередной проход по своему краю, преодолел сопротивление двух динамовских защитников и с близкого расстояния ударил по воротам, Поликанов не ожидал такой "дерзости", ибо прекрасно видел, что на пути у кайратовца находились Хомутов, Куприн, а на помощь еще спешил Тихомиров. Мяч оказался в сетке ворот.
Преимущество "Кайрата" оказалось настолько солидным, что вопрос о судьбе матча был фактически решен. И это несмотря на то, что до конца встречи еще оставалось больше получаса. А за 10 минут до финального свистка, получив передачу справа, Свешников забивает второй гол.
Новая вспышка энергии у ленинградцев заставляет хозяев поля быть предельно внимательными. Кажется, этому они хорошо научились после горьких уроков прошлогодних встреч с командами Прибалтики. А вот и последняя трель арбитра. Выигран матч, очень важный, принципиальный. Нарушена трехлетняя традиция стартовых ничьих. "Кайрат" заслуженно выиграл состязание - он, действительно, был сильнее своих соперников.
Встреча дублирующих составов закончилась безрезультатно - 0:0. 5 апреля алмаатинцы выступают в Баку.
В. ДАВЫДОВ.

НАЧАЛИ С НУЛЕЙ

Воскресным туром начался 25-й чемпионат страны по футболу. Вот результаты первых матчей: "Авангард" - "Спартак" - 1:4, СКА - "Динамо" (Москва) - 0:0, "Торпедо" (Кутаиси) - "Крылья Советов"- 1:1, "Пахтакор" - "Шахтер" - 0:1, "Арарат" - "Торпедо" (Москва) - 0:1, "Молдова" - "Локомотив" - 0:0, "Нефтяник" - ЦСКА - 0:1, "Динамо" (Минск) - "Динамо" (Киев) - 1:4. А ленинградские футболисты начали турнир с нулей.
...Старший тренер "Динамо" Г. Бондаренко сообщил из Алма-Аты:
- В этой встрече "Кайрат" был сильнее ленинградцев. Хозяева поля сумели перехватить инициативу, хотя мы и не ставили себе задачей играть оборонительный вариант. Игра "Кайрата" носила силовой характер, наши нападающие старались действовать в комбинационном плане. Несколько раз им удавалось создавать опасные моменты, но атакам явно не доставало остроты. Вообще действия наших форвардов не удовлетворили тренеров. Они сыграли просто слабо. Защитники, наоборот, выглядели уверенно и показали себя с хорошей стороны. Вратарь Поликанов, несмотря на пропущенные голы, в целом провел встречу неплохо. Достаточно сказать, что у наших ворот подавалось 22 угловых удара. Постараемся сделать выводы из этого проигрыша. Что касается состава, то больших перестановок делать не будем. Мы хотим наиграть стабильный вариант.
Состав "Динамо" был таков: Поликанов, Степанов, Тихомиров, Листратов, Хомутов, Морозов, Аксенов, Карасев, Кузяев, Варламов, Куприн.

По-летнему жарким выдалось в Алма-Ате минувшее воскресенье. Ртутный столбик подскочил до 25-го деления. Но еще жарче было на центральном стадионе столицы Казахстана, где в футбольной премьере нового сезона дебютировали динамовцы Ленинграда и хозяева поля - кайратовцы.
Уже на второй минуте вратарь кайратовцев Лисицин перехватывает прострельную передачу, направленную с правого фланга Аксеновым. И тут же - контратака хозяев поля: по воротам бьет Квочкин, но Поликанов выбивает мяч за пределы поля...
Развязка наступила на 62-й минуте, когда Квочкин, уйдя от Листратова и Куприна, послал мяч в сетку ворот гостей. Динамовцы начинают в одиночку пробиваться к воротам "Кайрата", но защитники алмаатинцев зорко следят за Аксеновым, Варламовым и Карасевым. Когда до конца матча оставалось 10 минут, Свешников беспрепятственно вошел в штрафную площадку "Динамо", и ленинградцы вторично начали с центра. Результат - 2:0 в пользу кайратовцев - не изменился до финального свистка.
В. ТОЛЧИНСКИЙ, судья всесоюзной категории АЛМА-АТА (по телефону).

"Ленинская смена" :

ОСОБО ОТЛИЧИВШИХСЯ НЕТ!

Все началось, как обычно. Задолго до начала игры зрители заполнили трибуны. Потом по традиции на поле вышли соперники. Торжественное приветствие XXV юбилейному футбольному чемпионату. Капитаны команд подняли флаг. Свисток судьи Архипова и... на наш взгляд, остальное было не совсем знакомым для алма-атинских болельщиков.
Первая игра сезона началась без разведки. "Кайрат" сразу "открыл карты": только победа! Такие заявки делались и в прошлых выступлениях. Но то не хватало сил или мастерства, а чаще всего запала на все 90 минут встречи. Энергичность, а с ней и агрессивность команды постепенно переходили в простое перекатывание мяча по полю. На первой игре сезона этого не случилось. Свое желание победить кайратовцы показали до финального свистка, когда по сути дела победа была уже достигнута.
Только опыт вратаря ленинградского "Динамо" Алексея Поликанова, да, пожалуй, неточные удары форвардов "Кайрата" первую половину встречи сделали безрезультатной - 0:0. Возможность открыть счет имели и Олег Мальцев, и Игорь Свешников, Сергей Квочкин и другие.
Ничейный результат явно не устраивал алма-атинцев. Во втором тайме они усилили и без того высокий темп игры. 62-я минута. Сергей Квочкин забивает гол. 18 минут спустя Игорь Свешников закрепляет успех своей команды - 2:0. Этот результат не изменился до конца встречи. "Кайрат" заслуженно победил.
Трудно выделить у победителей "особо отличившихся". Играли все хорошо, с подъемом. Болельщики одинаково тепло приветствовали смелые выходы вперед Стулова, Степанова и Каминского, большую работоспособность Остроушко и "дирижера" Владимира Скулкина, агрессивно настроенных А. Ченцова, Свешникова, Мальцева, Квочкина и других. Не в пример прежним играм нападающие "Кайрата", каждый в отдельности, смело брали игру на себя, также смело вступали в бой и при возможности "обстреливали" ворота соперников. Хочется сказать ребятам: молодцы! Так держать!
На снимке Павла Захарова один из моментов игры. Острая борьба, такой она была все девяносто минут.

"Казахстанская правда" :

РЕЦЕНЗИЯ НА ПРЕМЬЕРУ

Казалось, ликованию алма-атинских любителей футбола в этот поздний вечер не будет конца. Соперники по только что закончившемуся в столице Казахстана первому матчу покидали поле, а над трибунами Центрального стадиона гремели аплодисменты, в воздух взлетали шляпы и кепи. Так зрители провожали земляков-кайратовцев, которые в упорном поединке с результатом 2:0 вырвали победу у ленинградского "Динамо".
Как много значит победа в стартовом матче чемпионата! Она вселяет уверенность в силу коллектива, сплачивает спортсменов, она окрыляет многотысячных почитателей команды, которые постоянно желают видеть "своих" в числе лидеров.
Весь ход футбольной премьеры в Алма-Ате никак не подчеркивал, что это первый весенний матч, в которых, как правило, немало "технического брака", нечетких действий игроков, невысок темп. Матч "Кайрата" с динамовцами Ленинграда доставил истинное наслаждение своим большим полуторачасовым накалом, неукротимым желанием соперников добиться победы, исключительной работоспособностью игроков.
По весне был установлен небывалый рекорд поданных угловых. Двадцать один раз кайратовцы посылали мяч от углового флажка в ворота "Динамо". Да, да, именно в ворота. Крученые удары, которые выполняли Л. Остроушко и А. Ченцов, приходились как раз в область "поражаемого пространства". И только превосходная игра динамовского вратаря А. Поликанова спасла команду от больших неприятностей.
Не без основания зрители подметили, что коронный "сухой лист", "монопольно" выполнявшийся киевлянином В. Лобановским, теперь хорошо освоен и двумя кайратовцами. А это грозное оружие. И если хозяева поля в эти моменты не сумели взять ворота ленинградцев, то два гола, пропущенные Поликановым, как раз и явились, на наш взгляд, итогом его неимоверной усталости после шквала каверзных мячей.
Трудно в этом матче выделить кого-либо из алма-атинцев, - все играли дружно, напористо, умело. Но было бы несправедливо пройти мимо одного эпизода у ворот "Кайрата". Неожиданная передача из глубины поля и секундное замешательство защитников "Кайрата" позволили ленинградцу Ю. Варламову нанести пушечный удар по цели. Между ним и В. Лисициным было всего 7-8 метров. Гром аплодисментов потряс бетонную чашу стадиона. Лисицин сделал почти что невозможное - в непостижимом броске мастер сумел парировать удар динамовского форварда.
Один из кандидатов в олимпийскую сборную Сергей Квочкин уже в первом матче сделал серьезную заявку на участие в токийском турнире. Его действия на правом фланге все 90 минут держали защитников "Динамо" в большом напряжении. Малейший зевок бело-голубых, и Квочкин уже реально угрожает воротам противника. Похвально, что Квочкин удачно сочетал комбинационную игру с индивидуальными действиями, направленными на прорыв обороны соперников. Именно последнее обстоятельство и позволило ему на 17-й минуте второй половины игры послать первый мяч в ворота "Динамо".
Автором второго гола, забитого на 35-й минуте, оказался И. Свешников, игрок трудолюбивый и агрессивный. Свешников в конце минувшего сезона перенес серьезную операцию и сейчас вновь обретает те характерные для него качества, которые так нужны команде, - напористость и устремленность к воротам противника для завершения атаки.
Дебют кайратовцев оказался успешным. И будет очень хорошо, если они воплотят в жизнь воскресное напутствие своих почитателей: "Так держать!" Для этого алма-атинцам нужно прежде всего точнее и чаще бить по воротам.
Нельзя не отметить, что отчетное состязание прошло корректно, в честной спортивной борьбе. Этому немало способствовало четкое судейство С. Архипова (Москва).
Теперь казахстанцам остается ждать вестей из Баку, где 5 апреля "Кайрат" скрестит оружие с футболистами "Нефтяника".
В. ТОЛЧИНСКИЙ.

"Алма-Атинская правда" :

ТАК ДЕРЖАТЬ!

Для многочисленных поклонников футбола столицы Казахстана позавчерашний день был настоящим праздником - взял старт XXV юбилейный чемпионат страны по футболу. Первую встречу "на высшем уровне" алма-атинский "Кайрат" проводил с динамовцами Ленинграда. Перед матчем на Центральном стадионе Казахской ССР состоялась церемония открытия футбольного первенства. Затем свисток судьи встречи Архипова (Москва) возвестил о начале поединка.
Предстартовая лихорадка, боязнь потери заветных очков наложили некоторый отпечаток скованности на игру обеих команд в начальной стадии матча. Потом борьба оживилась.
Первыми почин сделали гости. Как бы включив третью скорость, они предприняли несколько энергичных контратак и на 17-й минуте чуть было не открыли счет. Положение спас вратарь алмаатинцев Лисицын: в невероятно трудном броске ему удалось парировать на угловой сильно пробитый с близкого расстояния мяч.
Хозяева поля приняли вызов. Преодолевая большое противодействие динамовцев, применивших своеобразный прессинг (персональная опека по всему полю), алмаатинцы стали настойчиво рваться вперед. Острие своих атак они направили через правый фланг, делая ставку на внезапные проходы и кинжальные передачи Квочкина. Однако, врываясь в оборонительные порядки гостей и отвлекая на себя их значительные силы, правый крайний нападения "Кайрата" передерживал мяч. Такие заминки позволяли ленинградцам плотно группироваться на своей штрафной площадке, и произвести тогда по их воротам прицельный удар было не так просто. Надежно при этом охранял свой участок динамовский вратарь Поликанов.
Несмотря на значительное игровое и территориальное преимущество алмаатинцев первый тайм окончился безрезультатно.
Во второй половине состязания борьба вспыхнула с новой силой. Ленинградцы сделали решительную попытку переломить ход игры, но кайратовцы ни за что не хотели отдавать инициативы. Темп матча возрос. Зорко оберегая подступы к своей половине поля, защита и полузащита "Кайрата" четко подыгрывала своему нападению. При малейшей возможности в атаку активно подключались защитники Стулов и Степанов, полузащитник Остроушко.
Прижатые к своим воротам, футболисты города на Неве держались стойко. И все же на 62-й минуте над ними "грянул гром". Своевременно выйдя на длинную передачу, последовавшую с другого фланга, Квочкин без особых помех приблизился к вратарской площадке "Динамо" и забил гол. Победу алмаатинцев закрепил на 80-й минуте Свешников - 2:0.
Позавчера же в других девяти городах Советского Союза состоялись остальные игры первого тура чемпионата страны.
5 апреля "Кайрат" встречается в Баку с местным "Нефтяником".