О. Копаев (4:0), 78 Гол с игры

Динамо в 1963 г.

"Вечерний Ростов" :

СКА (Ростов) - "Динамо" (Ленинград) - 4:0

Болельщик - человек весьма требовательный. Ему в каждом матче нужна только победа, понятно, своей команды, ему нужны голы - много голов (лучше - в чужие ворота). Но и это не все : болельщик хочет видеть настоящую борьбу с хитрыми комбинациями и пушечными ударами с блестящими бросками вратарей и… Одним словом, болельщику подавай результативный футбол не только с точки зрения очков, но и красивый по своим спортивным качествам.
Что ж, требования вполне закономерны. Как же им отвечал вчерашний матч ростовских армейцев с динамовцами Ленинграда?.
Не успела минутная стрелка на световом табло пройти и трех делений, а вратарь ленинградцев А. Поликанов уже вынимал мяч из сетки своих ворот после удара правого центрального нападающего ростовчан К. Доронина. Впрочем, ему аплодисменты зрителей за этот гол поровну пришлось делить со своим капитаном В. Понедельником, мастерски создавшим голевую ситуацию. Буквально за какие-то доли секунды до гола воротам динамовцев, казалось, ничто не угрожало. Мяч находился у ленинградского защитника. В этот момент рванувшийся вперед Понедельник буквально вырвал у защитника мяч и в падении послал его назад, прямо на ногу Доронину.
Кстати, хотя капитану ростовчан так и не пришлось в этом матче самому забить гол, во всех четырех взятиях ворот он принимал самое непосредственное участие, был, так сказать, соавтором мячей, забитых и Мосалевым, и Матвеевым, и Копаевым. Впрочем об этом после...
Пропущенный гол подстегнул гостей, они ринулись в ответную атаку, стремясь всеми силами пробиться сквозь оборону. Особенно много беспокойства приносил ростовчанам левый центральный нападающий ленинградцев Ю. Варламов. Старательным действиям динамовцев хозяева поля противопоставили массированную оборону. Очень уверенно играл и вратарь СКА А. Иванов.
Что же касается ростовских нападающих, то и они, хотя и вынуждены были часто помогать своим защитникам, все же провели несколько острых контратак. Неплохо взаимодействовали друг с другом Ю. Мосалев и В. Понедельник. Несколько опаснейших ситуаций у ворот соперников создал правый крайний нападения армейцев Г. Матвеев. Неплохую игру показал и К. Доронин.
До конца первого тайма старания соперников изменить результат были безуспешны. На отдых команды так и ушли при счёте 1:0 в пользу ростовчан.
Сразу же после перерыва мяч едва не побывал в воротах СКА. Вратарю армейцев А. Иванову пришлось мобилизовать все свое мастерство, чтобы в отчаянном броске в ноги ленинградскому форварду спасти положение. Однако затем игровая обстановка медленно, но верно начала складываться в пользу армейцев.
Дважды буквально чудом после ударов Мосалева иПонедельника мяч не идет в сетку ворот динамовцев. И наконец на 20-й минуте комбинация Понедельник - Матвеев - Мосалев заканчивается вторым голом.
Через семь минут ростовчане получают право на штрафной удар. Шикунов навешивает мяч на штрафную площадку, Понедельник принимает мяч, и защитникам ничего не остается, как "снести" ростовчанина. Наказание за грубость следует незамедлительно - судья матча показывает на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализует Г. Матвеев. 3:0 - ведет СКА.
Еще через шесть минут сменивший К. Доронина О. Копаев забивает еще один гол. Это случилось после штрафного удара пробитого В. Понедельником.
4:0 - это уже полный разгром. И все же ленинградцы не думают складывать оружие. Они по-прежнему остро контратакуют. Однако исход встречи предрешен. Свисток судьи Ю. Бочарова фиксирует победу хозяев поля - первую победу в XXV юбилейном чемпионате страны.
Победителей судить не принято. Однако все же к числу недостатков армейцев следует отнести некоторую самоуспокоенность в первом тайме после забитого гола да еще, пожалуй, не всегда четкие действия нападающих.

"Красное знамя" :

Третий тур футбольного чемпионата

На этот раз футбольное счастье оказалось на стороне команды СКА. Принимая ленинградское "Динамо", она не только добилась победы, а выиграла с самым крупным в туре счетом - 4:0. И вот как это было.
Хотя в чемпионате страны наши футболисты впервые встречались с динамовцами Ленинграда, разведки не было. Они сразу ринулись в атаку, и уже на сто двадцатой секунде К. Доронин открывает счет. Затем дважды по правому краю опасно проходит Г. Матвеев. Оставшись один на один с вратарем, из очень трудного положения не сильно бьет по воротам Ю. Мосалев, и лишь в самое последнее мгновение ленинградский защитник отбивает мяч на угловой. Но и гости действуют хорошо. Они точно пасуют, энергично атакуют по краям, часто угрожают воротам ростовчан.
После отдыха минут десять игровое и, пожалуй, территориальное преимущество на стороне динамовцев. Они имели не одну возможность рассчитаться за пропущенный гол. Сделать это им помешали стойко оборонявшиеся армейские защитники. Когда же мяч летел в ворота, на месте оказывался А. Иванов.
Десятая минута второй половины встречи... Бдительно охраняемый опекунами В. Понедельник отлично проходит вперед. Надо бить, но ему препятствуют. Тогда он посылает мяч на свободного Мосалева, и тот закрепляет успех команды - 2:0.
В игре наступает перелом. Теперь ростовчане овладевают инициативой. Вскоре Понедельник вновь устремляется в атаку, обводит одного, другого защитника. Гол, кажется, неминуем, но уже на штрафной площадке Понедельника сносят. С одиннадцатиметровой отметки бьет Матвеев, и вратарь гостей А. Поликанов даже не успевает среагировать. Натиск армейцев продолжается. Они получают право на штрафной удар, и О. Копаев, заменивший Доронина, после того как Понедельник пробил стенку, доводит счет до 4:0.
Дм. ЖУКОВСКИЙ.

"Комсомолец" :

РЕВЕРАНСОВ НЕ БУДЕТ

СКА - "ДИНАМО" (Ленинград) - 4:0
Этот отчет о календарной встрече динамовцев Ленинграда и футболистов Ростовского спортивного клуба армии можно озаглавить гораздо проще, ну, скажем, "Знакомство состоялось". Против этого никто не станет возражать. Ведь никогда раньше в чемпионатах страны эти команды не встречались Но, честное слово, будет неверным ограничиваться рамками заголовков такого типа.
Легче всего быть просто регистратором событий, нежели добросовестным наблюдателем, который любит и знает футбол и который, не пропуская ни одного матча в сезоне, вправе сравнивать игру любимой команды в различные времена года и с различными коллективами объективно, без налета обольщения.
Что можно сказать вкратце о встрече СКА - "Динамо" (Ленинград)? Игра была интересной, содержательной, изобилующей на редкость разнообразными тактическими вариантами игры наших земляков. Гостям тоже надо отдать должное. Они старались играть хорошо, добросовестно трудились на поле и заслужили этим симпатию многих болельщиков. Ленинградцы, как мы убедились, способны остро атаковать, нередко создавать игровое преимущество на подступах к штрафной площадке соперников, что заставляет уважать их, как способный коллектив. Спортсменов с берегов Невы нельзя упрекнуть и в примитивизме. Они показали достаточно зрелую комбинационную игру, и ростовчанам стоило немалых усилий, чтобы четко выполнять свои тактические задачи.
Но не будем сейчас вдаваться в дебри споров по поводу преимуществ отдельных вариантов расстановки игроков по новым схемам, присущим современному футболу. Эти споры в какой-то степени можно считать несостоятельными, ибо любая схема останется мертвой, если футболисты не вкладывают в игру живую душу, инициативу, личное мастерство. Мы же на этот раз были свидетелями творческой игры. Творчество, в полном смысле слова, выразилось в действиях большинства футболистов СКА. Конечно, не обходилось и без технического брака, но, на наш взгляд, давнишнее стремление армейцев вносить в игру элементы импровизации, выражающиеся в логическом завершении атак и в материальных результатах, на сей раз было продемонстрировано в полной мере. Хозяева поля всей постановкой игры доказывали, что они способны отлично взаимодействовать и в обороне, и в нападении, показывая пример коллективного мышления.
Правда, кое-кто склонен считать, что армейцы напрасно позволяли ленинградцам довольно свободно владеть мячом в центре поля. Но ведь современный футбол нельзя втиснуть в какие-то определенные рамки. Новые схемы расстановки футболистов достаточно гибки, чтобы программировать, диктовать весь рисунок игры. Для этого сейчас во многих коллективах мастеров заново переписывают ноты, которые прежде удовлетворяли приверженцев систем дубль-ве и других.
Итак, встреча, протекавшая под флагом целеустремленности, изобретательности и творческих поисков, может быть записана в актив ростовчан, как одна из лучших. Радует, что капитан команды Виктор Понедельник в этом матче был вновь связующим звеном между нападающими и умело дирижировал их действиями на подступах к воротам гостей. Все мячи, побывавшие в сетке ворот динамовцев, были посланы не без его участия. Помните, что уже третья минута матча стала для ленинградцев роковой? Стремительную комбинацию отлично завершил Кирилл Доронин.
Во втором тайме вратарю гостей Алексею Поликанову пришлось вынуть из сетки еще три мяча. Это случилось на 20-й, 27-й и 33-й минутах. Авторами голов стали Юрий Мосалев, Геннадий Матвеев, пробивший одиннадцатиметровый, и Олег Копаев, заменивший в середине второго тайма Доронина. Короче говоря, наши ребята доказали, что они не намерены в нынешнем сезоне играть вяло, безынициативно или делать реверансы перед именитыми противниками. Все три встречи, проведенные ими на старте сезона, доказывают их стремление добиться лучших результатов, чем в прошлом году.
В. ЕЛАГИН.

ТУР ТРЕТИЙ

В Ростове-на-Дону многочисленные любители футбола наблюдали вчера на стадионе завода "Ростсельмаш" встречу команд "СКА" (Ростов) - "Динамо" (Ленинград).
Игра закончилась победой армейцев Ростова со счетом 4:0. Результат первого тайма 1:0. Мячи забили Доронин, Мосалев, Матвеев и Копаев.

После того как ростовчане хорошо разыграли комбинацию и Доронин открыл счет, инициатива надолго перешла к ленинградцам. Они добились значительного территориального преимущества за счет настойчивости и трудолюбия. Почти 50 минут гости атаковали, но из-за несогласованности действий нападающих их атаки заканчивались вблизи штрафной площади Ростовчане атаковали реже, но продуманней и потому опасней. Их задачу упрощало и то, что центральные защитники ленинградцев Тихомиров и Морозов так и не сумели разобраться в своих обязанностях.