Гол с игры 72, В. Мартынов (2:1)

Динамо в 1963 г.

"Молодёжь Азербайджана" :

Задор на второй тайм

"Нефтяник" - "Динамо" (Ленинград) - 2:1 (1:0). 20 апреля. Республиканский стадион имени В. И. Ленина. Судья - В. Баклунов (Ташкент). Дублеры - 3:1 в пользу "Нефтяника".
"Нефтяник": Шехов, Ахундов, Я. Бабаев, А. Бабаев, Трофимов, Алескеров, Туаев, Голодец, Кузнецов, Маркаров, Филатов.
"Динамо": Сорокин, Степанов (Лесников), Тихомиров, Листратов, Морозов, Хомутов, Куприн, Дворцов, Николаев, Петров, Мартынов.
Этим матчем "Нефтяник" завершил прием первых "визитеров". Пять встреч - шесть очков. Не столь уж великодушное "гостеприимство"! Но тем не менее, сопоставляя оба тайма последних матчей, скажу, справедливости ради, что бакинцы оставили не совсем приятное впечатление.
Вспомните. Первые половины встреч проходят под знаком активности "Нефтяника". Здесь и абсолютное взаимопонимание, и демонстрация многогранной техники, и, главное, жажда гола. Вторые же таймы - как будто бы другая команда. Создается впечатление, что бакинцам под силу лишь сорок пять минут. А потом - будь что будет. Все это можно отнести и к матчу с ленинградцами. Зорко стерегут подопечных Трофимов и Бабаевы, умело подстраховывает их Ахундов. В нападении особо активны Кузнецов и Голодец. Они на сей раз хорошо используют скорость Туаева. Эта тройка постоянно создает угрозы воротам "Динамо". В середине тайма капитан бакинцев дважды из одинаково выгодного положения пробил по воротам, но в обоих случаях мяч не достигает цели. И только в третий раз Кузнецов сумел реабилитировать себя. Получив от Я. Бабаева точный пас, он хитро пробил в дальний нижний угол. Сорокин не успел среагировать на удар...
Вторая половина игры. Наступают гости, они все чаще появляются в штрафной площадке "Нефтяника". Полезно играет Мартынов, доставляющий А. Бабаеву много неприятностей. Из бакинских форвардов только Туаев на исходной позиции, но не находя тут партнеров, он все время оказывается в плену у защитников.
Второй пропущенный ленинградцами гол полностью лежит на совести их вратаря. Выйдя к линии штрафной и выбрасывая мяч своим нападающим, он опрометчиво угодил в ноги Филатову. Мяч, описав дугу над вратарем и оцепеневшими защитниками, завершил свой полет в сетке. Счет 2:0 в пользу бакинцев, но территориальное преимущество у гостей. Они не оставляют попыток сквитать хотя бы один гол. Усилия их приносят на 73-й минуте успех. Мартынов обошел защитников, и Шехову с грустью пришлось достать мяч из ворот.
В. АЛИЕВ.

"Физкультурник Азербайджана" :

Проблемы решенные и нерешенные

Позади пять матчей "Нефтяника" в чемпионате страны. Все они были дома и поэтому категоричных выводов о силе команды, ее боевых свойствах и возможностях составить еще нельзя. Три победы на старте - хорошо, но в этом смысле пять очков "Локомотива" и пять очков минского "Динамо" представляются более весомыми, они завоеваны на чужих полях. О бакинских мастерах сложилось мнение, что это "домашняя" команда, т. е. команда, которая играет несравненно лучше у себя в городе, чем на выезде. Нынче нефтяники отправились в свою первую поездку. Посмотрим, насколько справедливо такое мнение. Хочется верить, что капитал наших земляков-футболистов после матчей в Куйбышеве и Кишиневе станет больше.
Перед началом чемпионата руководители любого коллектива садятся с карандашами в руках за стол, и трезво взвесив все "за" и "против", подсчитывают: столько-то очков должны быть взяты в первом круге, столько-то во втором; расчеты строются, исходя из минимума - скажем, когда бакинцы выйдут на матч с киевским "Динамо", то будут биться за победу, но едва ли в предварительных наметках планировалась цифра "2". Такие расчеты святая святых тренеров и начальников команд, они никого не посвящают в них, тем более журналистов; все же представляется, что шесть-семь очков - это примерно столько, сколько нужно было набрать "Нефтянику", чтобы после старта почувствовать известную уверенность и надежду. Шесть очков и завоеваны, седьмое отобрала нелепость в первом матче.
Как видите, программа-минимум оказалась выполненной.
В прошлом году после пяти первых матчей у бакинцев было четыре очка: ни одной победы, ни одного забитого мяча, один пропущенный, четыре ничьих и одно поражение. Сравнение в пользу "Нефтяника" образца 1963 года, хоть в таблице у него и два нуля. Наш коллектив играет агрессивней, он делает ставку в основном не на оборону, а наступление, его атаки опасны. Надо отдать должное команде за ее целеустремленность. Она лучше всего проявилась в матчах с ереванцами и алмаатинцами. Упрочилась связь полузащитников с нападающими.
Все это хорошо. Но правде надо смотреть в глаза. Ничего не может быть хуже за двумя очками не увидеть слабинки, утопить в победном угаре срывы, ошибки. Сказать правду необходимо потому, что таких недостатков в "Нефтянике" еще немало. Вспомните: первый матч проигран из-за нелепейшей ошибки защитника, хотя команда провела состязание хорошо; во второй игре грубый промах защитников приводит к голу в ворота "Нефтяника" на десятой секунде; но едва ли не самым странным было то, как забили гол бакинцам в последнем состязании. Ленинградец Мартынов проделал чуть ли ни сорокаметровый рейд по левому краю, обыграл один на один всех, кто встретился ему на пути, и послал мяч мимо вратаря в сетку.
Не слишком ли дороги эти подарки соперникам? Защитная линия "Нефтяника" представляется сейчас наиболее уязвимой в команде. Тут можно выделить только Т. Ахундова. Неспроста в оборонительных порядках бакинцев, когда команде приходится защищаться, появляются и Кузнецов, Филатов, и Голоден. Делается это, как вы понимаете, не от хорошей жизни.
Не разрешена проблема левого крайнего нападающего. На этом месте выступал А. Голодец, но, как показали события, он лучше себя проявил в качестве полусреднего. Хорошие данные у Филатова; вот уже три года этот весьма способный нападающий на "подходе" в основной состав, а окончательно закрепиться в нем не может - не хватает уверенности. Да и у правого крайнего К. Туаева игра на игру не приходится. Матч с "Араратом" он провел неплохо, а с ленинградцами большую часть времени не мог найти себя на поле, хотя возможности для наступательных ходов у него были отменные. Пока втуне и большие способности Э. Маркарова; правда, его бдительно стерегут, но он не проявляет такой же энергичности и неуемного порыва к воротам, как в прошлом году.
Все эти слабые стороны в той или иной мере проявились и в контрольных играх, и в календарных, но особенно в последней - с ленинградским "Динамо". На матч с соперником выходит команда, полная боевого задора. Она умело комбинирует, ее преимущество настолько очевидно, что гола ожидаешь каждый миг. Но вот проходит десять минут, двадцатъ, а на табло светятся только нули. Удары по воротам ленинградцев сыплются как из рога изобилия; при таком превосходстве не покажется удивительным и 5:0, но кончается первый тайм, а сторону бакинцев на табло украшает только единица. То забил гол на тридцать четвертой минуте Ю. Кузнецов.
А во втором тайме бакинцев, так было и в предыдущем матче с ереванцами, словно подменили. О жесткой и смелой борьбе нет и речи, команда, славящаяся умением "подержать" мяч, сникла, уступила инициативу и порой только и отбивается. Такое не объяснишь слабой физической подготовкой - команда в этом отношении в порядке. Понимать это, по-видимому, надо так: задача, мол, выполнена, мы выигрываем, стоит ли копья ломать. Но преимущество в один мяч всегда зыбко, и трудно сказать, чем кончился бы матч, не подари ленинградский вратарь Сорокин Филатову второй гол.
Бороться с полной отдачей сил нужно все девяносто минут - это должно стать для нашей команды законом, какой бы соперник перед ней не был. Больше того, максимум усилий требует именно слабый соперник, такой, как был у "Нефтяника" двадцатого числа. Обыграть его по всем статьям значило бы не только заполучить два очка, но и психологически подготовить к тому, что первый эшелон ему все-таки придется покинуть. А это для бакинцев много значит. И это особенно надо учитывать во многих матчах - с "Пахтакором", куйбышевцами, харьковчанами, кутаисцами, и рядом других команд.
Короткая справка о матче с ленинградским "Динамо". Первый гол забил Ю. Кузнецов на тридцать четвертой минуте; В. Филатов удвоил счет на семьдесят седьмой минуте; Мартынов отквитал один мяч на восемьдесят второй минуте. Команды выступали в следующих составах: "Нефтяник": Шехов, Ахундов, Я. Бабаев, А. Бабаев, Трофимов, Алескеров, Туаев, Голодец, Кузнецов, Маркаров, Филатов; "Динамо": Сорокин, Степанов (Лесников), Тихомиров, Листратов, Морозов, Хомутов, Куприн, Дворцов, Николаев, Петров и Мартынов.
М. ПЕЙЗЕЛЬ.

Первый тайм проходил с большим преимуществом бакинцев. Они играли более технично, чаще и опаснее атаковали. Уже в начале игры вратарю гостей Сорокину трижды пришлось продемонстрировать свое мастерство, чтобы спасти ворота. Мяч, забитый бакинцами в результате комбинаций Я. Бабаев - Кузнецов, закономерно отразил соотношение сил команд до перерыва.
Во втором тайме территориальное преимущество - у динамовцев. Но им не повезло. Во время одной из редких атак бакинцев вратарь ленинградцев Сорокин неосмотрительно выбежал из ворот, а Филатов, перебросив мяч через него, удвоил счет. Ленинградцы продолжали атаковать до конца матча, но им удалось отыграть всего один мяч.