Т. Примак (И. Секеч)   Ю. Варламов
Н. Масленников   В. Мартынов

А. Поскотин (1:0), 31 Гол с игры

Динамо в 1963 г.

Пятое поражение потерпели динамовцы Ленинграда. Вчера они со счетом 1:0 проиграли харьковскому "Авангарду". Исход встречи решил гол, забитый защитником харьковчан А. Паскотиным на 31-й минуте первого тайма. Динамовцы предприняли попытки сравнять результат, но это им не удалось.

"Социалистична Харькивщина" (перевод):

Уверенность - хороший помощник мастерства, - говорят любители футбола. Пример многих игроков "Авангарда" свидетельствует об том, что ощущение уверенности позволило им "найти" себя и заиграть в полную силу. Прежде всего это - вратарь Леонид Колтун. В трех предыдущих матчах мяч лишь раз пересек линию его ворот (после 11-метрового штрафного удара). Не пропустил он гола и во встрече с ленинградскими динамовцами, хотя гости в середине второго тайма по крайней мере трижды имели возможность взять ворота.
Меньше стало "трещин" в линии защиты. Она словно пружина сжимается возле ворот, а потом распрямляется вперед. При этом крайние защитники Владимир Онисько и особенно Андрей Поскотин непосредственно угрожают воротам соперника.
Так было и в игре с ленинградским "Динамо", во время атаки харьковчан Андрей Поскотин вклинился в оборону соперника и на 31-й минуте, после передачи Тараса Примака, забил гол. Этот единственный мяч и решил судьбу поединка.
Во встрече с ленинградцами отметилась и линия полузащиты. Александров хорошо поддерживал защитников и часто сам подключался в атаку, боролся за мяч в штрафной площадке гостей.
Как-то неуверенно действовали на этот раз нападающие "Авангарда". Николаю Королеву тяжело проходить последний бастион соперника, так как там в критические моменты скапливается немало игроков. И все же он мог значительно активнее действовать и порадовать любителей футбола своим "королевским " ударом. К сожалению, болельщики таких ударов не увидели. Лишь однажды Королев в удобном положении "выстрелил " по воротам, и мяч попал в штангу.
Герой баталии с торпедовцами Москвы Станислав Костюк "работал" и на этот раз с полной нагрузкой. Но опека защитника ленинградцев нейтрализовала его действия, и Костюк не смог его превзойти в единоборстве.
В этой игре одному лишь Поскотину удалось завершить атаку. В сравнении со встречей с торпедовцами авангардовцы играли на этот раз с меньшей активностью, не показали всего технического и тактического арсенала, которого ждали от них любители футбола.
В шести играх они набрали пять очков.

"Радянський спорт" (перевод):

ЗАБИВАЕТ ЗАЩИТНИК
"Авангард" (Харьков) - "Динамо" (Ленинград) - 1:0 (1:0)

Когда харьковчане проиграли матч московским армейцам, приверженцев команды это не взволновало. Ведь их любимцы продемонстрировали волю к победе, содержательную комбинационную игру. С другим настроением покидали болельщики харьковский стадион после победы "Авангарда" над ленинградским "Динамо". Драгоценные два очка были добыты, но это никого не порадовало. Слишком уже хаотичной, неинтересной была игра. Если и возникали острые моменты возле тех или других ворот, то они были не логическим завершением комбинаций а результатом случайностей.
Полную беспомощность показали в этом матче нападающие обоих коллективов. Лишний раз об этом говорит тот Факт, что единственный гол во встрече был забит не игроком атакующих линий, а защитником "Авангарда" Поскотиным на 31-й минуте первого тайма.
После этого динамовцы дважды могли свести счет к ничьей. Но в первом случае блестяще сыграл вратарь харьковчан Колтун, а во втором - капитан команды Онисько отбил на угловой мяч, который шел в противоположный от голкипера угол ворот.
Во втором тайме хозяева поля умудрились провести лишь одну опасную атаку. Она завершилась резанным ударом Королева, но мяч попал в верхнюю перекладину. Если не считать этого момента, то все 45 минут команды "протанцевали" в центре поля и вблизи своих штрафных площадок. Ни одной комбинации, ни одного красивого прорыва, ни у авангардовцев, ни у динамовцев. К тому же ленинградцам не хватало техники и игровой выносливости. Эти недостатки они пытались компенсировать резкой и даже грубой игрой.
Очень удивительно было наблюдать, как обе команды, не имея для этого необходимых средств, старались слепо копировать бразильскую систему игры. Пользы от этого они не получили никакой, а футбол как зрелище от этого "наследства" потерял очень много.
Встреча дублеров закончилась безрезультатно - 0:0.
Составы команд: "Динамо" (Ленинград) - Сорокин, Лесников, Тихомиров, Листратов, Хомутов, Морозов, Дворцов, Аксенов, Кузяев, Варламов, Мартынов; "Авангард" - Колтун, Онисько, Масленников, Поскотин, 0жередов, Александров, Панфилов, Костюк, 3олотухин, Королев, Примак (Секеч).
О. МАКАРЕНКО.

"Красное знамя" :

К отчетному матчу "Динамо" (Ленинград) и "Авангард" (Харьков) были в конце турнирной таблицы чемпионата СССР сильнейшей подгруппы класса "А". Это обстоятельство заранее уже определило остроту борьбы между соперниками. Каждая из команд стремилась только к победе.
С первых минут матчи игра проходила в быстром темпе, с переменным успехом. Но все же более острые положения создают харьковчане. Уже на пятой минуте Е. Панфилов производит первый удар по воротам гостей. Затем одна за другой следуют опасные подачи защитника А. Поскотина в пределы штрафной площадки динамовцев. Эти далекие, но точные удары вносят смятение в ряды защитников Ленинграда. На 12-й минуте С. Костюк имеет реальную возможность открыть счет и не использует ее.
Ленинградцы контратакуют. Сильный удар М. Кузяева (№ 9). Но мяч проходит возле штанги. После этого стремительный проход Е. Панфилова тоже не достигает цели. Нападающие обеих команд не могут реализовать выигрышные комбинации.
31-я минута игры. Наступают харьковчане. Почти с середины поля Т. Примак точно подает мяч на ворота, и набежавший защитник А. Поскотин головой послал мяч в сетку. 1:0 ведут авангардовцы.
Этот гол настроил динамовцев на более решительные действия. До самого перерыва ворота "Авангарда" часто находились в опасности. На 35-й минуте Л. Колтун с трудом отвел мяч В. Мартынова на угловой. В высоком прыжке А. Поскотин обезопасил удар Ю. Варламова.
На последних минутах первого тайма неточный выход Л. Колтуна создал критическое положение у ворот "Авангарда". Казалось, гол неминуем. И тут проявили себя защитники. Они самоотверженно ликвидировали опасность.
Вторая половина матча была менее интересной. Она прошла с преимуществом ленинградских динамовцев. Харьковчане рано оттянулись в защиту, и это позволяло гостям часто атаковать ворота "Авангарда". Неоднократно их нападающие создавала острые моменты на штрафной площадке. А защитники "Авангарда" проявили растерянность, нервозность.
Несмотря на преимущество ленинградцев, нападающие "Авангарда" все же могли увеличить счет. На 53-й минуте штанга спасла гостей от сильного удара Н. Королева. Позже И. Секеч не сумел использовать хорошую прострельную передачу С. Костюка. Да и сам Костюк за три минуты до конца встречи с хорошего положения не попал в ворота.
На протяжении всего второго тайма игра была бесцветной и сумбурной. Но победа осталась за харьковчанами.
Л. ОРДИН, судья всесоюзной категории; Л. СТРОКОВ.

Обе команды применили расстановку игроков по бразильской системе. Но если ленинградцы ограничили свое наступление действиями четверки форвардов и двух полузащитников, то хозяева поля весьма часто подключали в переднюю линию игроков обороны. И гол, забитый с близкого расстояния левым защитником "Авангарда" Поскотиным, явился логическим следствием значительно большей активности харьковской защиты. Правда, было это характерно только в первом тайме.
Матч в целом оказался богатым на атакующие моменты, но в заключительной фазе наступления не было точных и быстрых ударов по цели. К тому же обе команды (в большей мере это относится к динамовцам) нападали узким фронтом.