Р. Далакян Удаление: 83 мин. (умышленная грубость)   В. Хомутов

Ф. Арутюнян (1:1), 41 Гол с пенальти:
Ф. Арутюнян, 55 Нереализованный пенальти: 55 мин. (вратарь)

Динамо в 1963 г.

Трудные очки

Еще одно очко "заработали" вчера динамовцы Ленинграда. В Ереване они сыграли вничью (1:1) с местным "Араратом". Набрав 4 очка, динамовцы наконец ушли с последнего места. Счет в этом матче открыл Ю. Морозов, но затем ереванцы с 11-метрового штрафного удара сравняли результат.

"Физкультурник Армении" (перевод):

НИЧЬЯ, НО НЕ БОЕВАЯ

"Арарат" (Ереван) - "Динамо" (Ленинград). 1:1 (1:1).
Ереван, республиканский стадион, 29 мая. Судья - судья всесоюзной категории Ю.Григорьев (Баку).
Дублеры - 2:0 в пользу "Арарата".
"Динамо" - Белкин, Баскаков, Тихомиров, Листратов, Высоцкий, Хомутов, Аксёнов, Морозов, Кузяев, Петров, Дворцов.
"Арарат" - Савченко, Серопян, Бегларян, Коваленко, Даллакян, Григорян, Суприкян, Оганесян (Акопян), Антонян, Шагинян, Арутюнян.
Встречи аутсайдеров обычно своим напряжением не уступают поединкам лидеров. Для участников отчетной игры, естественно, необходимо было предпринять все, чтобы покинуть опасную зону турнирной таблицы.
Начало игры, однако, оставило абсолютно другое впечатление. Довольно-таки робкие атаки, ясно, не могли дать гостям ощутимого результата.
Однако, получив подавляющее территориальное преимущество, араратовцы, как это часто бывает, в решающие моменты полностью терялись. Уже в первые двадцать минут мяч мог три раза стать "гостем" динамовских ворот. Но Суприкян, Арутюнян и Антонян так и не смогли сделать целенаправленный решающий удар. Два раза на помощь ленинградцам "пришла" штанга.
Гол, как говорится, "созревал". И он действительно "родился". Но мяч оказался не в тех воротах, где ожидалось. На 29-й минуте Аксенов сделал хорошую передачу на находившегося впереди него Петрова. Боковой судья Велиев (Баку), сигнализируя о положении "вне игры", поднял флажок. Ереванцы на мгновение приостановились, но свистка не прозвучало. И когда они попытались закрыть дорогу ленинградцу, последовала передача свободно стоящему Морозову, и счет был открыт.
Правда, спустя 11 минут ереванцы восстановили равновесие в счете (за грубый снос прорвавшегося в штрафную площадку Григоряна был назначен 11-метровый удар, который и реализовал Арутюнян), но "почерк" их игры испортился. Исчезли коллективные опасные атаки. Наоборот, гости, увидев, что их собственным воротам нет реальных угроз (нападающие "Арарата", действительно, вчера действовали неорганизованно, не предприняв ни одной продуманной комбинации), стали снова смело предпринимать острые контратаки.
Тем не менее, хозяева поля имели реальную возможность покинуть поле, завоевав два очка. Но на 54-й минуте использовать новый 11-метровый (на этот раз рукой сыграл Баскаков) Арутюнян оказался бессилен.
Итак, ереванцы потеряли еще одно очко. Причины неудачи многочисленны. Конечно, игровая дисциплина снова была нарушена. А дисциплина вообще, действительно была на своей высоте? К сожалению, нет. В конце игры за умышленную грубость с поля был удален Даллакян. Дисциплина в команде вообще хромает, и это одна из основных причин неудач.
Р. МАНВЕЛЯН.

"Комсомолец" :

ОДНОГО ЖЕЛАНИЯ МАЛО...

Перед началом встречи "Арарата" с ленинградским "Динамо" я невольно подслушал разговор двух болельщиков:
- У ленинградцев нужно не только выиграть, но и забить им побольше мячей, чтобы разницу забитых и пропущенных улучшить, - доказывал один из них.
- Выиграют! - уверенно пообещал другой. - И. наверное, с разницей в три-четыре гола...
В легкой победе были уверены не только эти болельщики, но, видимо, и сами футболисты. Поначалу казалось, что так оно и будет. Весь первый тайм ереванцы почти всей командой провели на половине поля гостей. Моментов для взятия ворот было очень много, но мяч упорно не шел в цель. Зато первый же прорыв ленинградцев увенчался успехом: Морозов (№ 8) отлично использовал прострельную передачу Петрова (№ 10). Лишь к концу тайма счет стал равным, когда Арутюнян реализовал пенальти, назначенной за грубый снос прорвавшегося Григоряна.
Тому же Арутюняну во втором тайме представилась возможность забить второй гол, но мяч с одиннадцатиметрового отразил вратарь Белкин.
В дальнейшем "Арарат" по существу примирился с ничьей, лишь на последних минутах предприняв отчаянную, но безрезультатную попытку победить.
"Арарат" потерял (в который уже раз!) важное очко. Потерял из-за неумения реализовать преимущество, из-за непрерывно растущего процента технического и тактического брака. Желание победить не было подкреплено умением добиваться цели.
Г. НИКОГОСЯН.

"Коммунист" :

НИЧЬЯ С АУТСАЙДЕРОМ

Вчера на Республиканском стадионе состоялась календарная встреча на первенство СССР по футболу между командами "Динамо" (Ленинград) и "Арарат" (Ереван).
Первые минуты игры показали техническое и тактическое превосходство ереванских спортсменов. На 29-й минуте нападающий гостей Морозов, находясь в выгодном положении, открывает счет. На 41-й минуте хозяева поля получают право на 11-метровый штрафной удар. Его четко реализует Арутюнян. Однако во второй половине игры тот же Арутюнян "реабилитирует" себя в глазах ленинградцев. Он доказал (в который раз!), что и пенальти не всегда можно забивать.
В оставшееся время ни одной из команд не удалось увеличить счет. В итоге - 1:1.

На темпераментные атаки хозяев поля северяне ответили дружными оборонительными действиями. Добрых три десятка минут борьба в основном велась у ворот ленинградцев. И лишь чрезмерной суетливостью южан можно объяснить то, что они не смогли открыть счет.
Зато это сделали динамовцы во время одной из редких контратак. Открыв счет, гости стараются закрепить успех, но ереванцы переигрывают их. На 41-й минуте ленинградцы сбивают Григоряна у своих ворот. 11-метровый удар четко реализует Арутюнян. Счет выравнивается.
После перерыва выравнивается и игра. К концу тайма борьба приняла обоюдоострый характер, но результат не изменился. На 55-й минуте Арутюнян не смог реализовать второй 11-метровый.