Динамо (Тбилиси) - Динамо (Ленинград)

3:0 (0:0)

Cудья: К. Демченко (Москва).
03/06/1963. Тбилиси. Стадион "Динамо". Дождь. 21 градус. 40000 зрителей.
"Динамо" Тб   "Динамо" Л-д
С. Котрикадзе   Л. Белкин
Б. Сичинава   В. Баскаков
М. Хурцилава   Г. Тихомиров
Г. Чохели   Ю. Листратов
Д. Зейнклишвили   Б. Высоцкий
Ш. Яманидзе   Ю. Морозов
Г. Сичинава   В. Хомутов
С. Метревели   В. Аксенов (В. Куприн, 60)
В. Баркая   М. Кузяев
З. Калоев   В. Петров
М. Месхи   А. Дворцов
     
М. Месхи (1:0), 63 Гол с игры  
З. Калоев (2:0), 70 Гол с игры  
В. Баркая (3:0), 85 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Динамо в 1963 г.

Следующий матч

 
"Вечерний Тбилиси" :    

Первая половина вчерашней встречи между тбилисскими и ленинградскими одноклубниками прошла при полном преимуществе хозяев поля. Мяч редко пересекал линию штрафной площадки тбилисцев. Временами создавалось впечатление, что все игроки штурмуют одни ворота.
И тем не менее наступательное движение тбилисцев было лишено агрессивности. Они передвигались, словно совершали длительный, изнурительный поход, в котором важно лишь покрыть расстояние и вовсе не обязательна маневренность. Исключение составляли крайние нападающие. Сначала Месхи, а затем Метревели несколько раз прорывались на штрафную площадку противника, внося переполох, смятение, нервозность, В какое-то время их действия расценивались коллективом, как капризное желание заняться единоборством. Иначе непонятно, почему бесконечное множество передач с флангов вдоль ворот не находило адресата. Но правда была на стороне Месхи и Метревели. Именно они внесли в игру остроту, ту самую нотку, без которой ансамбль не заиграет. Вскоре на волну крайних нападающих настроился Баркая, а вслед за ним и Калоев. Так постепенно формировалась ударная сила тбилисцев. И она в полной мере обрушилась на соперника во втором тайме состязания.
В один из моментов Метревели удачно передал мяч Баркая, а тот навесил его над штрафной площадкой гостей. Месхи достал мяч головой, который рикошетом от противника влетел в ворота ленинградских динамовцев. Второй мяч забил Калоев, третий - Баркая.
В этом матче Месхи и Метревели не только сами сыграли удачно, но и явились инициаторами организации единого наступательного фронта - от края до края.
Г. ПИЦХЕЛАУРИ.

 
"Молодежь Грузии" :    

Дождь стал накрапывать почти вместе с выходом футболистов на разминку. Сперва он чуть моросил, как бы сам "разминаясь", но стоило судье дать свисток к началу матча, как дождь полил немилосердно, вконец испортив настроение любителей футбола.
Чего греха таить, зрители в этот день, "заручившись" тремя убедительными победами тбилисцев, одержанными подряд, ожидали нового успеха любимой команды. Но прогноз поначалу никак не сбывался.
Целых 63 минуты игры оставались в неприкосновенности ворота ленинградских одноклубников. Нельзя сказать, что хозяева поля не пытались добиться успеха. С начала первого же тайма вновь выступивший на левом крае Месхи создал несколько опасных моментов у ворот гостей, но мячи после его опасных дальних прострелов на штрафную не были использованы партнерами.
Как всегда, остро и продуманно играл наш правый крайний Метревели, которого тщетно пытался сдержать плотной игрой капитан ленинградцев Хомутов.
На 27-й минуте матча тбилисцы чуть не поплатились голом за небрежность: Аксенов прошел по левому краю, но в конце концов ворота были спасены.
Значительно интереснее прошла игра после перерыва и не только потому, что дождь, наконец, прекратился, а в, основном, из-за того, что форварды и полузащитники тбилисцев стали играть намного активнее и точнее.
Шла 18-я минута второго тайма, когда Баркая (кстати, выступивший вчера с прежним мастерством) прошел по лицевой линии к воротам и оттуда точно подал назад. Находившийся на штрафной Калоев бросился вперед, уведя за собой защитника. Неподалеку от него стоял Месхи, который незамедлительно головой направил мяч в сетку ворот гостей - 1:0.
25-я минута матча. Баркая, находившийся почти на том же месте, точным, низким ударом подал мяч на набегающего Калоева, который и удвоил результат.
Затем только вратарь ленинградцев сумел спасти свою команду от верного гола. Это Метревели, мастерски сыграв с двумя защитниками, отпасовал влево, к Яманидзе. Тот перевел мяч еще дальше на Месхи, удар которого метров с пятнадцати парировал Белкин.
Третий гол был забит в результате красивой трехходовой комбинации. На 85-й минуте игры Метревели со своего края точно передал мяч на левый фланг к Месхи. Тот сильно пробил, однако вратарь отбил мяч, у которого первым оказался Баркая. Точный удар, счет 3:0. Финальный свисток московского арбитра К. Демченко, проведшего, кстати, всю встречу на высоком уровне (Демченко тонко понимает игру и четким, квалифицированным судейством способствует полному выявлению игровых возможностей команд), зафиксировал седьмую победу динамовцев.
Итак, тбилисское "Динамо", набрав 17 очков после 12 игр (разность мячей 13), вышло на второе место в турнирной таблице.

 
"Советский спорт" :    

Обычно в дождливую погоду бываешь, снисходителен в оценке матча в целом и футболистов в отдельности. Вчерашняя встреча одноклубников не требует ни скидок, ни снисхождения - победители, несмотря на трудные условия, провели ее на высоком уровне, показав красивый футбол и полное превосходство в технике.
Гостей не спасла от поражения даже "ленинградская погода". Лишь один раз в середине первого тайма у ленинградцев была явная возможность забить гол. Но Аксенов не сумел ударить.
Первый гол был забит так: Месхи, завершая комбинацию, начатую Метревели и Баркая, послал мяч в ворота, а в последнее мгновение мяч задел головой Высоцкий.
Г. Акопов.

Сайт создан в системе uCoz